empty
 
 
18.05.2021 11:27
Нефть: время покупать!

Успешная вакцинация в США и Европе и связанные с ней надежды на открытие ведущих экономик мира и их бурный рост в течение оставшейся части года перевешивают фактор напряженной эпидемиологической обстановки в Азии и способствуют продолжению ралли Brent и WTI. Развитые страны мира всеми силами помогают Индии, и в конечном итоге внедрение прививок в этой стране и в регионе в целом будет способствовать улучшению ситуации. Если так, то потолка роста глобального спроса на нефть пока не видно.

По мнению Международного энергетического агентства, избыточные глобальные запасы черного золота, накопившиеся во время пандемии, исчезли. Авторитетная организация призывает нефтяные компании прекратить инвестиции в новые месторождения с целью достижения нулевых выбросов вредных веществ в окружающую среду к 2050. В Штатах, похоже, готовы следовать этим рекомендациям: прирост американской добычи в последнее время идет совсем не так, как это было до пандемии. В целом же бэквардейшн на рынке Brent и WTI, когда ближайшие цены выше, чем по фьючерсным контрактам с более отдаленными сроками исполнения, указывает на ограниченное предложение.

Спрос, напротив, рискует продолжить расти как на дрожжах, что вкупе со слабеющим на глазах американским долларом позволяет банкам и инвестиционным компаниям повышать прогнозы по черному золоту. По мнению Goldman Sachs, в скором времени североморский сорт взлетит до $80 за баррель. ABN Amro считает, что, если Brent выйдет за пределы торгового диапазона $70-72, она уверенно двинется к $78-80 за баррель.

Динамика Brent и индекса USD

Изображение больше не актуально

В настоящее время хотя бы одну дозу вакцин от COVID-19 получили 82,3% американцев (270 млн человек) и 44,1% европейцев (197 млн). ЕС намерена довести цифру до 70% к концу лета. Коллективный иммунитет будет способствовать полному открытию экономик и росту объемов туризма. При этом увеличится потребление бензина, что поднимет спрос на нефть. Летний сезон обещает стать очень горячим для черного золота, и никто сейчас не хочет пропустить резкого ралли по Brent и WTI.

Да, можно говорить о сдерживающих факторах в виде напряженной эпидемиологической обстановки в Азии и приближения переговоров между США и Ираном по поводу возобновления ядерной сделки 2015, что усилит риски роста экспорта нефти из этой ближневосточной страны. Тем не менее «бычьи» драйверы настолько существенны, то ни о какой серьезной коррекции речи не идет. Малейшие откаты тут же выкупаются, а поставленные целевые ориентиры восходящего движения действительно выглядят впечатляюще.

Технически на недельном графике Brent имеет место паттерн «Волны Вульфа». Его таргет в виде проекции, проведенной из точки 5 на линию 1-4, расположен вблизи отметки $86,2 за баррель. Потенциал роста североморского сорта далеко не исчерпан, что подтверждается мощным «бычьим» фундаментом. В таких условиях имеет смысл придерживаться прежней стратегии покупок актива на откатах. Сигналом для открытия длинных позиций может послужить уверенный прорыв сопротивления на $70,05.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок