empty
 
 
01.06.2021 12:13
Нефти нечего бояться

Декорации на финансовых рынках меняются очень часто, концепции – реже, однако именно их метаморфозы позволяют четко представлять будущее того или иного актива. Прошло чуть более года, и рынок нефти сталкивается с абсолютно противоположной концепцией: если в апреле 2020 страхи по поводу того, что резкое сокращение спроса вынудит производителей снижать объемы и усугубит рецессию, толкали цены вниз; то сейчас все очень надеются, что производство будет увеличиваться, чтобы удовлетворить растущий как на дрожжах спрос и ограничить ралли Brent и WTI. Рост цен на черное золото может поставить дополнительное препятствие на пути восстановления мировой экономики.

В этом отношении фактор иранской нефти уже не играет особой роли. Рынку кровь из носа требуется наращивание добычи, и заявления Тегерана о готовности увеличить ее с текущих 2,5 млн б/с до 6 млн б/с, - отметки, невиданной с 1970-х, уже не пугает «быков» по североморскому сорту. Brent впервые с начала марта достигла $70 за баррель, и, похоже, покупатели останавливаться не собираются. Тем более что генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо не считает, что увеличение поставок из Ирана вызовет проблемы. По его мнению, возвращение производства из этой ближневосточной страны будет проходить упорядоченно и прозрачно.

Таких же взглядов придерживается и весь картель, который прогнозирует, что с сентября по декабрь мировые запасы черного золота сократятся как минимум на 2 млн б/с. С учетом того обстоятельства, что ОПЕК+ намерена придерживаться планов по увеличению добычи, можно сделать вывод, что альянс считает, что глобальный спрос проглотит иранскую нефть и не поперхнется.

Динамика глобальных запасов нефти

Изображение больше не актуально

«Быков» по Brent и WTI не пугают ни переговоры Вашингтона и Тегерана о ядерной сделке, ни напряженная эпидемиологическая обстановка в Индии. Они делают ставку на рост спроса в США, крупнейшем потребителе черного золота в мире, в Европе и Китае, и пока эта ставка отыгрывает. Успешная вакцинация в Штатах и ожидания бурного автомобильного сезона взвинтили цены на бензин, по данным GasBuddy, на 9,6% по сравнению со средним значением показателя за последние четыре воскресенья. Люди соскучились по путешествиям, а это хороший знак для нефти и нефтепродуктов.

Поддержку черному золоту оказывает информация о повышении ОЭСР прогнозов по мировому ВВП на 2021 с 5,6% до 5,8% и на 2022 с 4% до 4,4%, а также слабый доллар США. «Американец» не смог воспользоваться новостью о разгоне индекса расходов на личное потребление до 3,6% г/г в апреле и продолжает падать против основных мировых валют.

Технически выход Brent за пределы диапазона консолидации $62-70 за баррель усиливает риски активации паттерна AB=CD с таргетом на 224%, который расположен вблизи отметки $84,5 за баррель. В непосредственной близости от него находится целевой ориентир на $86,2 по модели «Волны Вульфа», которая начала формироваться еще весной прошлого года. Лучшими стратегиями в текущих условиях являются покупки североморского сорта на откатах либо лонги на обновлении мартовского максимума.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок