empty
 
 
03.06.2021 10:42
Нефть взлетела до двухлетнего максимума и продолжает уверенно дорожать

В четверг утром мировые цены на нефть увеличиваются на фоне публикации Американским институтом нефти (API) отчета об ощутимом падении недельных запасов в Соединенных Штатах.

Изображение больше не актуально

Так, стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent выросла на 0,55% – до $71,74 за баррель, а июльских контрактов на смесь WTI – на 0,6% – до $69,24 за баррель.

Изображение больше не актуально

Накануне представители API сообщили, что за прошедшую неделю коммерческие запасы американской нефти просели на 5,4 млн баррелей. Зафиксированный уровень падения резервов может стать максимальным с апреля, когда запасы снизились на 8 млн баррелей.

В четверг Министерство энергетики США опубликует официальную статистику по коммерческим запасам черного золота. По предварительным прогнозам экспертов, нефтяные резервы снизились на 2,4 млн.

Кроме этого, участники рынка продолжают оценивать итоги встречи альянса ОПЕК+. Напомним, международная организация оставила прежний уровень ограничения добычи нефти неизменным, а это значит, что в июле объемы добычи незначительно увеличатся. Ближайшее заседание альянса запланировано на 1 июля.

Накануне фьючерсы на нефть закрыли торговую сессию на более чем двухлетнем максимуме. Эффектный рывок рынка черного золота случился на фоне оптимистичных перспектив спроса. Причиной для благоприятных прогнозов стали высокие темпы восстановления мировой экономики и свежие новости из Ирана.

Так, в среду стало известно о масштабном пожаре на государственном нефтеперерабатывающем заводе недалеко от Тегерана. Накануне пожаром был охвачен крупнейший корабль ВМС Ирана, который в итоге затонул.

Безусловно, последние события в Иране вызвали беспокойство на рынках, и без того встревоженных низким уровнем предложения. Все это происходит на фоне отсутствия фундаментальных факторов, способных вызвать снижение нефтяных цен. При этом основным риском для сырьевого рынка по-прежнему остается перспектива возобновление поставок из Ирана в результате заключения ядерной сделки.

Речь здесь идет о возвращении Соединенных Штатов к международному соглашению по иранской атомной программе от 2015 года, а также о выполнении Ираном обязательств по этому соглашению. Если сторонам удастся достичь консенсуса – иранский нефтяной экспорт освободится от американских санкций. Однако, по мнению аналитиков, в краткосрочной перспективе этого ожидать не стоит.

При этом мировой рынок черного золота уже заложил в нефтяные цены возобновление экспорта иранского сырья объемом 500 тыс. – 1 млн баррелей в текущем году. В случае, если нефть из Ирана не вернется на рынок, дефицит предложения составит более 2 млн баррелей в день.

На фоне всех вышеперечисленных событий на закрытии торгов в среду июльские фьючерсы на нефть WTI увеличились в стоимости на 1,6% – до $68,83 за баррель, что стало максимальной ценой закрытия для контрактов с ближайшими сроками поставки с октября 2018 года. Тем временем августовские контракты на Brent увеличились на 1,6% – до $71,35 за баррель.

На сегодняшний день главной дилеммой для участников рынка остается вопрос, смогут ли нефтяные котировки удержаться на достигнутых уровнях вопреки понижающим факторам, связанным с предложением.

Эксперты отмечают, что в текущий момент инвесторы полностью сфокусировались на максимально позитивных перспективах рынка черного золота во второй половине 2021 года. Представители ОПЕК+ уверены, что с сентября и до конца текущего года нефтяные запасы будут ощутимо снижаться.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок