empty
 
 
08.06.2021 16:29
GBP/USD: фунт теряет оптимизм и уступает укрепившемуся доллару

Изображение больше не актуально

Британский фунт просел по отношению к доллару США. На протяжении последних трех недель стерлинг в паре с американской валютой консолидировался на уровне $1,41–42, однако стоит признать, что все его последние колебания во многом были обусловлены положением доллара на мировой валютной арене. Очевидно, что котировки гринбека сильно зависят от ожиданий инвесторов и их оценки перспектив американской экономики, а в последние недели сильно встревожены слухами о заблаговременном сворачивании денежно-кредитной политики ФРС, особенно после заявления министра финансов США Джанет Йеллен о том, что более высокие процентные ставки будут лишь на благо американской экономике. И хотя трудовая статистика США, обнародованная в пятницу, продемонстрировала не самые сильные показатели, все же риски скорой смены политического курса Федрезервом более чем реальны. И вот сегодня, в преддверии публикации инфляционных данных США, котировки доллара плавно поползли вверх, а его положение среди других шести основных валют заметно укрепилось. Так, индекс доллара к моменту подготовки данного материала прибавил 0,14% и достиг отметки 90,09. Стерлинг же не выдержал этой конкуренции с укрепившимся долларом и заметно снизился в паре с ним – на 0,22%. Пара GBP/USD торгуется вблизи отметки 1,4145.

Изображение больше не актуально

Валютный аналитик Commerzbank Ту Лан Нгуен уверена, что сегодняшний рост американской валюты, вызванный слухами о скором повышении Федрезервом процентных ставок, не продлится долго, так как текущее инфляционное давление скоро пройдет. Аналитик убеждена в том, что в отсутствие инфляции отсутствует необходимость в повышении ставок. К слову, публикация показателей инфляции в США ожидается в четверг. Эксперты прогнозируют рост потребительских цен на 4,7% в годовом исчислении в мае по сравнению с ростом на 4,2% в апреле. Это, несомненно, намного выше целевого показателя ФРС в 2%.

В текущем году британский фунт занял лидирующее положение и в настоящий момент является второй самой прибыльной валютой G10 по отношению к доллару. В этом рейтинге он уступает лишь канадскому доллару, положение которого сильно зависит от сырьевых товаров. Инвесторы, воодушевленные завидной активностью Великобритании в вопросах вакцинации своего населения, поддерживают валюту Соединенного Королевства, оттого почти уверены в скором восстановлении былых сильных показателей ее экономики.

Но стоит признать, что это воодушевление в последнее время заметно снижается, что отражается и на котировках валюты. Виной тому бушующий в Индии новый штамм коронавируса, который был обнаружен также на территории Соединенного Королевства. Ожидаемое в начале лета полное открытие британской экономики пришлось отложить. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил в минувшие выходные, что в связи с ростом заболеваемости озвучивать конкретную дату отмены всех оставшихся в стране ограничений он пока не решается.

В Великобритании эта неделя не обещает выхода каких-либо важных статистических данных, которые могли бы пролить свет на текущее положение ее экономики и повлиять на рыночные настроения и ожидания. Аналитики не уверены, насколько задержка полного открытия общественной и деловой жизни в Англии может существенно повлиять на британскую валюту. Пока та испытывает явную нехватку серьезной поддержки, без которой проседает под натиском более сильного и уверенного на сегодняшний день доллара.

Британская валюта, по мнению аналитика из Commerzbank, испытывает сильное давление со стороны Brexit. Стерлинг зависит от того, сможет ли Великобритания подписать торговую сделку с любой крупной экономикой. Крайне важно, чтобы британское правительство незамедлительно приступило к торговым переговорам с любой из крупнейших экономик, что сможет в итоге сильно укрепить британскую валюту, подарить ее второе дыхание. Торговля – вот тот кит, на котором держится будущее Соединенного Королевства.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок