empty
 
 
11.06.2021 09:50
О чём сказала Лагард на пресс-конференции ЕЦБ?

Изображение больше не актуально

В четверг Европейский центральный банк объявил о ещё большем росте инфляции, но пообещал в соответствии с ростом инфляции стимулировать экономику, остерегаясь того, что при недостатке стимулов ускорится рост стоимости заимствований и остановится восстановление экономики в целом.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что в следующем квартале политики согласились производить дополнительные экстренные закупки более быстрыми темпами, чем в первые месяцы года, но не предоставили дополнительные подробности о своих планах.

По её словам, в последующие три месяца они собираются это сделать, включая сезонные колебания, поскольку в летние месяцы в Европе обычно более низкий уровень ликвидности.

Изображение больше не актуально

Еврозона, которая состоит из 19 стран, для финансирования растущего государственного дефицита полагается на обильное печатание денег ЕЦБ, и при любом сдерживании стимулов это делает экономику особенно уязвимой.

По сравнению с предыдущим кварталом, когда в рамках программы PEPP было куплено на 62 миллиардами евро в месяц долговых обязательств, в этом квартале куплено на сумму, близкую к 80 миллиардов евро в месяц.

Но обычно на эту новость не обращали внимания потому, что намёки членов совета директоров, включая Лагард, дали понять, что ЕЦБ предпочёл бы проявить осторожность и не рисковать ранним сокращением PEPP банка на 1,85 триллиона евро.

Поддерживая свои давние рекомендации, ЕЦБ также заявил, что PEPP продлится до марта 2022 года и что он оставляет за собой все права в отношении количества покупок независимо от квоты, опираясь только на необходимость в целях поддержки благоприятных условий финансирования.

Также ожидалось повышение основных экономических прогнозов ЕЦБ для экономики еврозоны, поскольку программы вакцинации ускоряются и повышают вероятность того, что его огромный сектор услуг вернётся в норму по мере ослабления мер по сдерживанию передвижения.

В этом году рост производства был повышен до 4,6% и 4,7% в следующем по сравнению с мартовскими прогнозами 4,0% и 4,1% соответственно. В настоящее время, предположительно, инфляция составит 1,9% в этом году и 1,5% в следующем, по сравнению с предыдущими прогнозами 1,5% и 1,2% соответственно.

Несмотря на то что Лагард сказала о том, что по базовой инфляции произошёл небольшой скачок вверх, она отметила об общей картине инфляции как умеренной, а общая ставка значительно превышает целевой показатель, составляющий около 2%.

Европа также сильно отстаёт от Соединенных Штатов в плане восстановления и отстаёт по вакцинации, так что любое прекращение поддержки со стороны Федеральной резервной системы США будет рассматриваться как опасный сигнал.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок