empty
 
 
13.06.2021 14:30
EUR/USD. Превью новой недели. Впечатлит ли рынки европейская инфляция также, как и американская?

Изображение больше не актуально

Европейская валюта в паре с долларом США в последние четыре недели преимущественно стоит на одном месте. Конечно, небольшой нисходящий уклон есть, однако он действительно небольшой и даже не позволяет говорить о текущем движении, как о коррекции. Цена за три последних недели отошла всего на 150 пунктов от своих локальных максимумов, что, безусловно, очень и очень мало. Да и в целом волатильность последних недель оставляет желать лучшего. На прошлой неделе первые три дня были вообще «нулевыми». Более или менее интересная статистика начала поступать в четверг, однако как раз в четверг, несмотря на резкие развороты в течение дня и довольно быстрые движения, волатильность составила всего 50 пунктов. А в пятницу, когда ничего интересного не было ни в Евросоюзе, ни в США, пара и показала наиболее волатильное движение недели, снизившись на 80 пунктов или около того. Таким образом, выражение «с горем пополам» сейчас наиболее хорошо отображает происходящее по евровалюте в паре с долларом. Потому что это доллар растет «с горем пополам». Конечно, рынки в любой момент могут нарастить количество продаж европейской валюты. Например, последний отчет COT сигнализирует как раз об этом. Однако увеличение коротких позиций должно быть очень большим, чтобы изменить восходящий тренд на нисходящий. Далее, напоминаем, что новый глобальный восходящий тренд только-только начался. То есть, он предположительно продолжается на протяжении 4 лет. Следовательно, он еще далек от своего завершения. Следовательно, трейдеры вправе рассчитывать на новое сильное укрепление европейской валюты. Ну и конечно не стоит забывать о главном фундаментальном факторе, который продолжает создавать серьезное давление на американскую валюту – насыщение американской экономики триллионами долларов. Да, мы говорим об этом факторе очень частно, но что поделать, если именно он и оказывает наибольшее влияние на пару? Таким образом, с нашей точки зрения, до тех пор, пока ФРС и Казначейство будет продолжать насыщать свою экономику триллионами долларов, доллару США нечего будет ожидать. Он обесценивается уже не только на международном валютном рынке, но и внутри собственной страны. Речь идет о 5% инфляции, которая была зафиксирована в мае. Что касается макроэкономической статистики, то ее участники рынка отрабатывают выборочно. Неделю назад была действительно сильная реакция на отчеты ADP и NonFarm Payrolls, а на этой неделе был очень слабо отработан отчет по инфляции. Таким образом, как мы уже говорили много раз, макроэкономическая статистика сейчас оказывает лишь локальное влияние, да и то не всегда.

На следующей неделе в Евросоюзе макроэкономических событий запланировано немного. Лишь отчеты по промышленному производству и инфляции. Промышленное производство уже давно не оказывает особого воздействия на настроение трейдеров. А вот инфляция может оказать влияние на движение европейской валюты. Этот отчет будет опубликован в четверг. В течение недели также может состояться выступление и Кристин Лагард, хотя на данный момент в календаре событий таких записей не содержится. Однако они могут появиться уже в течение недели. Вся макроэкономическая статистика из-за океана будет рассмотрена в статье по фунт/доллару. Таким образом, на чем сосредоточиться трейдерам на следующей неделе? С нашей точки зрения, в первую очередь следует продолжать рассматривать наиболее младшие таймфреймы. Мы каждый день выкладываем их анализ и торговые рекомендации. Младшие таймфреймы сейчас более полезны, так как движения в целом слабые, а тренд попросту отсутствует. Поэтому лучше всего отслеживать изменение ситуации на старших таймфреймах, но открывать при этом краткосрочные позиции на младших. Из глобальных фундаментальных тем сейчас даже выделить нечего. Да, в мире сейчас активно обсуждается тема повышения налогов в США для богатых и корпораций, введение единого корпоративного налога во всем мире. Также в Евросоюзе этим летом наконец-то должен начать распределяться Фонд восстановления на 750 миллиардов евро, что может немного помочь европейской экономике приходить в себя быстрее. Однако, все эти темы найдут свое отражение позже в конкретных макроэкономических показателях. Это не какие-либо шокирующие или кризисные темы, которые могут всерьез взбудоражить рынки и заставить их действовать в состоянии паники или близкому к нему, как, например, год назад из-за эпидемии «коронавируса». Таким образом, сейчас это просто интересные экономические темы. Следовательно, мы продолжаем рассчитывать на возобновление восходящего тренда, но напоминаем, что любая фундаментальная гипотеза требует конкретных технических подтверждений и сигналов. Также напоминаем, что на 4-часовом таймфрейме и выше пара уже месяц находится в ограниченном диапазоне с минимальным нисходящим уклоном.

Изображение больше не актуально

Торговые рекомендации для пары EUR/USD:

Техническая картина пары EUR/USD на 4-часовом графике однозначная. Движения зачастую несильные, минимальный нисходящий уклон имеется, при чем он даже достаточно четкий, так как каждый последующий минимум ниже предыдущего, как и каждый последующий максимум ниже предыдущего. Однако это явно не трендовое движение. Сейчас цена опустилась к уровню поддержки 1,2095, который практически совпадает с предыдущим локальным минимумом, а заодно и практически совпадает с предположительной нижней границей того диапазона, в котором цена находится уже месяц(1,2110 – 1,2260). Таким образом, на следующей неделе есть высокая вероятность нового разворота наверх и движения на 100-150 пунктов уже в понедельник, вторник, среду.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок