empty
 
 
14.06.2021 08:18
От ФРС требуется невозможное - обуздать инфляцию и сохранить стимул к росту. Обзор USD, EUR, GBP

По мере приближения даты ключевого заседания ФРС 16 июня инвесторы снижают активность, поскольку ждут ответов на ряд ключевых вопросов, которые будут определять глобальные тренды как минимум до конца года. Этих вопросов много. С августа прошлого года ФРС стремится поднять инфляцию выше 2% для того, чтобы рынок труда полностью оправился от шока, вызванного пандемией. Ну вот, в мае инфляция уже 5% г/г, а до восстановления показателей занятости по-прежнему далеко. Количество вакансий в апреле выросло до 9,3 миллиона, что является самым высоким показателем за всю историю и более чем на 20% выше докризисного пика, а прирост новых рабочих мест в последние 2 месяца явно замедлился.

Изображение больше не актуально

Повышение ставок в таких условиях может еще больше снизить предложение вакансий со стороны работодателей. ФРС находится в сложном положении, коррекция краткосрочных прогнозов по инфляции уже неизбежна, а ужесточать условия при низких темпах восстановления рынка труда опасно и может привести к неожиданным негативным эффектам.

Короткая позиция по доллару, как следует из отчета CFTC, практически не измеилась за отчетную неделю, увеличившись на 176 млн. до -17.9 млрд. Обращает на себя внимание общее движение против сырьевых валют и значительная коррекция в бычью сторону иены, что может указывать на рост рисков.

Изображение больше не актуально

Доллар остается под давлением, однако нужны новые данные. До 16 июня любое возможное движение не будет иметь рыночного обоснования.


EURUSD

Решение ЕЦБ сохранить более высокие темпы покупок в 3 квартале оказалось для рынков небольшим сюрпризом и привело к продажам евро, однако распродажи не носили масштабного характера, поскольку ЕЦБ пересмотрел прогнозы по ВВП и инфляции в сторону повышения, что снизило негативный эффект.

Изображение больше не актуально

Как пояснила глава ЕЦБ Лагард на пресс-конференции, решение сохранить темпы закупок было обусловлено риском ужесточения финансовых условий для домохозяйств и нефинансовых корпораций, то есть не экономическими условиями, а переоценкой рисков. А поскольку прогнозы улучшены, то можно сделать вывод о том, что сохранение темпов покупок PEPP носит временный характер, не отражающий общие темпы восстановления экономик еврозоны.

Длинная позиция по евро чуть скорректировалась вниз на 378 млн. до 16.314 млрд, перевес евро стал менее выраженным, но все еще силен, расчетная цена выше долгосрочной средней, тренд остается бычьим, несмотря на коррекцию.

Изображение больше не актуально

Предполагаем, что коррекция евро будет неглубокой и даст возможность войти в длинную позицию с более низких уровней. Поддержки 1.2050 и 1.1985, при достижении которых покупки могут быть возобновлены, если, конечно, ФРС 16 июня не удивит игроков неожиданными решениями.


GBPUSD

Опубликованные в пятницу макроэкономические данные не помогли в переоценке перспектив фунта, поскольку, с одной стороны, подтверждают хорошие темпы восстановления экономики, с другой – оказались в целом чуть хуже прогнозов. Промышленное производство в апреле сократилось на 1.3%, годовые темпы +27.5% (прогноз 30.5%), апрельский рост ВВП 2.3% (прогноз 2.4%).

Как разъясняет институт NIESR в опубликованном накануне исследовании, большая часть экономики адаптировалась к условиям пандемии, а это означает, что меньшее падение ВВП в первом квартале, чем ранее прогнозировалось, обеспечивает прочную основу на оставшуюся часть года. За этим последует предполагаемое повторное открытие оставшихся затронутых секторов благодаря успешной программе вакцинации. Что, в свою очередь, позволяет пересмотреть прогноз по росту ВВП с 3.4% до 5.7% г/г, и это явно бычий фактор для фунта.

Чистая длинная позиция по фунту после некоторого замедления выросла на 319 млн. до 2.45 млрд, расчетная цена уверенно развернулась вверх, тренд бычий.

Изображение больше не актуально

Наступившая неделя даст много информации для переоценки перспектив фунта и возможного изменения позиции Банка Англии. Во вторник будет опубликован отчёт по рынку труда, в среду - по потребительской инфляции, возможна повышенная волатильность, в пятницу – розничные продажи и динамика производственных цен. В любом случае появится информация для переоценки инфляционных ожиданий, что может привести к давно ожидаемому выходу из диапазона.

Предполагаем, что бычий импульс сохраняет свою силу, и цель 1.4374 по-прежнему актуальна.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок