empty
 
 
14.06.2021 08:20
Биткоин - альтернатива доллару?

Изображение больше не актуально

Смелый шаг Сальвадора принять биткойн в качестве законного платёжного средства заставил Уолл-стрит в очередной раз задуматься, действительно ли криптовалюта сможет когда-либо заменить доллар старой школы.
Несколько крупных новаторских компаний, таких как Tesla Inc. , MicroStrategy Inc. и Square Inc., включили Биткойн в свои балансы, не спровоцировав более широкую корпоративную революцию, а теперь в центре внимания находятся правительства.
Сальвадор, который начал использовать доллар США в качестве валюты более 20 лет назад, на прошлой неделе стал первой страной в мире, которая приняла закон, разрешающий использование биткойнов в любых транзакциях. Президент Найиб Букеле говорит, что цель состоит в том, чтобы противостоять тому факту, что относительно небольшое количество граждан имеют банковские счета, и это позволит сократить расходы на отправку денежных переводов или денег, которые рабочие отправляют своим семьям в Сальвадор из других стран.
Ответ, по крайней мере для главного исполнительного директора Bitstamp, одной из старейших криптовалютных бирж в мире, ещё не окончен.
Главный исполнительный директора криптобиржи Bitstamp Джулиана Сойера заявила: "Было много людей, которые сидели в мире криптовалют и говорили: "О, криптовалюта захватит мир и традиционные банки, и центральные банки уйдут." Но это не произойдёт, так как Биткойн все ещё слишком изменчив, чтобы полностью заменить доллар, хотя он может стать частью этого микса. Будет ли ещё доллар? Да. Будут ли еще Visa и Mastercard? Абсолютно. Просто у нас будут альтернативы использованию пластика, бумаги, монет или чеков".

Изображение больше не актуально


Президент центрального банка Сальвадора также заявил по государственному телевидению, что Биткойн не заменит доллар в стране.

Доллар стабилен, особенно по сравнению с резкими скачками цен на биткойны, и хотя доллар обычно колеблется по мировым причинам, но на криптовалюту могут повлиять твиты, мемы и Илон Маск, что не очень подходит для национальной или глобальной валюты. Биткойн вырос в четыре раза в прошлом году, в то время как индекс доллара США упал на 5,5% - довольно большой показатель для доллара, а с середины апреля Биткойн потерял почти половину своей стоимости.
Главный рыночный стратег Bannockburn Global Forex Марк Чендлер сказал: "Биткойн привносит дополнительную волатильность», что контрпродуктивно для стран, стремящихся к стабильности. Почему страны привязывают свою валюту к другой валюте, имеют валютный совет или долларизованную экономику? Это потому, что их валюта стала слишком нестабильной или потеряла доверие на рынке и вышла из-под контроля, стала очень инфляционной".
По мнению руководителя отдела финансовых исследований Tellimer Ltd Страны Рахуа Шаха, государства от Гаити до Гватемалы, Южного Судана и Либерии могут быть следующими, кто перейдёт на биткойн, учитывая их зависимость от притока денежных переводов, высокую бедность и низкую финансовую доступность.
Другие долларизованные экономики, такие как Сальвадор, основанные на долларах США, также являются кандидатами на то, чтобы официально принять биткойн и стать менее зависимыми от Федеральной резервной системы и политики США.
Глава отдела валют Jefferies Брэд Бектел также высказался в пользу криптовалют: "Это потенциально даёт возможность не быть привязанным к доллару в долгосрочной перспективе и быть более независимым от существующей финансовой системы. Как только вы увидите, что одна страна идёт по этому пути, меня не удивит увидеть больше".

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок