empty
 
 
14.06.2021 12:16
Ажиотаж и подъем: нефть непрерывно растет на новостях из США и Европы

В понедельник мировой рынок нефти демонстрирует уверенный рост вслед за эффектным подъемом на ушедшей неделе и общим трехнедельным увеличением на фоне улучшения общемировой ситуации.

Основным повышательным фактором для положительной динамики остаются перспективы спроса на черное золото в развитых странах, который перманентно увеличивается благодаря высоким темпам вакцинации и отмене ограничительных мер.

Изображение больше не актуально

Так, жители США стали активно возвращаться на работу, собираться компаниями и посещать места массовых скоплений людей. Кроме того, показатель среднедневного объема авиаперевозок в Штатах впервые с начала пандемии COVID-19 перешагнул уровень в 2 млн пассажиров.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть вернется к доковидной отметке уже к концу следующего года. Тогда как в текущем году, предполагают эксперты МЭА, спрос вырастет на 5,4 млн баррелей в сутки – до 96,4 млн баррелей в сутки, а в 2022 году – на 3,1 млн баррелей в сутки.

В пятничном отчете агентства сказано о том, что ОПЕК и ее союзники должны нарастить объемы добычи нефти для обеспечения необходимого уровня предложения на мировых рынках.

При этом причиной яркого роста рынка черного золота на протяжении прошлой недели аналитики называют множественные позитивные новости из Северной Америки и Европы, открывающихся после пандемийных карантинов.

Наступивший понедельник уверенно принял эстафету предыдущей недели, и на момент написания материала рынок черного золота демонстрировал следующие показатели: цена августовских фьючерсов нефти Brent на Лондонской бирже ICE Futures находилась на отметке $73,35 за баррель, превысив уровень закрытия предыдущей сессии на 0,91%.

Стоимость июльских контрактов нефти WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX увеличилась на 0,78% – $71,46 за баррель.

Изображение больше не актуально

За ушедшую неделю цена Brent выросла на 1,1%, а WTI – на 1,9%. При этом стоимость нефти марки Brent пробила отметку $73 за баррель впервые с мая 2019 года, а американская марка WTI – уровень в $70 впервые с 2018 года.

Эксперты сырьевых рынков считают, что в краткосрочной перспективе может произойти новый суперцикл для рынка черного золота – в ближайшие недели цены продолжат расти, однако темпы их роста будут достаточно медленными на фоне отсутствия нового импульса для рынка.

При этом возможность отмены санкций для Ирана аналитики считают вероятным риском, подчеркивая при этом, что государство не сможет нарастить добычу быстро. В результате эта ситуация вряд ли окажет серьезное влияние на предложение черного золота в мире.

Резюмируя свои прогнозы, эксперты заявили, что мощный подъем на рынке нефти возможен в случае столкновения крупнейших стран мира с преградами на пути развития альтернативной энергетики и недостатка инвестиций в процессе добычи углеводородов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок