empty
 
 
16.06.2021 08:29
График дня: Доллар выглядит уязвимым. Все в руках ФРС

Изображение больше не актуально

Июньское заседание FOMC впервые за долгое время должно сыграть решающую роль в направлении рынков. Каждое слово и комментарий будут проанализированы и изучены со всех сторон. По мнению инвесторов, текущая ситуация требует хотя бы каких-то шагов или намеков на дальнейшие действия со стороны регулятора.

Мировые фондовые рынки перед заседанием ФРС продолжают демонстрировать смешанную динамику. Все так же идет переток из компаний «стоимости» в акции «роста». В фокусе остаются комментарии американского регулятора о временном характере инфляции и опасения по поводу неверной политики ЦБ. Впрочем, инвесторы все больше склоняются в пользу сохранения мягкой политики ФРС.

Если посмотреть на картину более глобально, то можно увидеть сходство с началом года. В январе тоже наблюдался переход на фондовых площадках, который спровоцировал рост Dow Jones в ущерб Nasdaq. Кроме того, можно провести аналогию с тенденцией прошлого года, когда было опережающее восхождение молодых компаний.

К происходящему добавим еще снижение доходностей 10-летних американских бумаг, которые ранее в июне просели к 1,44% с максимальных 1,76%. Любопытно, что до этого акции роста начало лихорадить, когда доходности начали уходить выше 1,20%.

Здесь важно понять, что именно происходит. Возможно, ротация связана с укреплением экономики и благоприятными перспективами для молодых компаний. Это вполне может быть и временной фиксацией прибыли в дивидендных акциях, как это обычно происходит в конце полугодия.

Большинство рыночных игроков связывают последний виток роста по акциям IT-сектора со спекулятивными ожиданиями того, что руководство Федрезерва подтвердит курс на мягкость монетарной политики. Учитывая последние комментарии членов ЦБ, спекуляции выглядят вполне оправдано.

Риски относительно того, что ФРС намекнет на готовность более скорого сворачивания стимулов, нежели рынки закладывают в цены сейчас, остаются. Такой сценарий может запустить масштабную коррекцию на рынках, и мы можем увидеть восстанавливающийся спрос на доллар.

Обстановка же в американской экономике говорит об обратном. При этом ФРС вряд ли пойдет на какие-то серьезные шаги, вооружившись всего лишь позитивными прогнозами, а не реальными показателями. Следовательно, ждать агрессивного настроя на июньском заседании будет ошибочно.

Кстати, во вторник была опубликована порция данных по США, которая может заставить членов ФРС задуматься. С одной стороны, реакция доллара на опубликованную статистику была слабой, отчет по рознице не впечатлил, а статистика по промпроизводству вышла неплохая. С другой – ФРС все же получила некий сигнал на улучшение показателей.

Да, розничные продажи за май сократились на 1,3% по общему показателю и на 0,7% без учета авто. Однако за счет корректировки данные с повышением за предыдущие месяцы, спад в рознице не вызывает беспокойства. Отметим, что с начала года идет резкое ускорение темпов розничных продаж. Такого не было после прошлого финкризиса после 2008 года и не имеет прецедентов в истории. Сильную розницу можно добавить в копилку более быстрого сворачивания стимулирующей политики ФРС. Это, конечно, сильно притянуто за уши, но, тем не менее, будет неудивительно, если доллар получит поддержку, а фондовые рынки окажутся под давлением.

Индекс доллара во вторник явно флиртовал с верхней границей диапазона на 90,60, однако пробить ее вверх так и не удалось. Если покупатели доллара все же смогут преодолеть уровень 90,60, то можно будет говорить о последующем росте американской валюты к корзине конкурентов. Сейчас этого сказать нельзя. Данная область ограничивает рост доллара, а значит, индекс все еще может упасть к майскому минимуму на отметке 89,50.

Изображение больше не актуально

Федрезерв, скорее всего, начнет обсуждение сворачивания программы количественного смягчения на сентябрьском заседании с целью поддержать доллар, который к тому времени может уйти ниже текущих отметок. Таким образом, регулятор поможет Казначейству США провести новый цикл наращивания долга после того, как Конгресс договорится об увеличении лимита госдолга. В настоящее время нет смысла провоцировать доллар на рост, экономике в период восстановления нужен более слабый доллар.

Не исключено, что само обсуждение сворачивание стимулирующей политики не развернет доллар вверх, а лишь замедлит его падение. Верх «американец» пойдет только после начала реального сворачивания QE где-то в начале 2022 года. К этому времени пара EUR/USD может пробить вверх отметку 1,3000, естественно, при условии продолжающегося восстановления экономики еврозоны.

Пока же поклонникам пары EUR/USD не стоит ждать серьезных и направленных движений до того, как станут известны итоги заседания ФРС с последующей пресс-конференцией. На этой неделе динамика главной пары Форекса будет зависеть преимущественно от одного фактора – встречи FOMC. Остальные – второстепенные, и вряд ли евро посмотрит в их сторону, не говоря уж о реакции. Так, еврозона опубликовала данные по торговому балансу за апрель, отразившие рост, но инвесторы проигнорировали этот отчет.

Впрочем, рынок, как мы знаем, штука непредсказуемая, поэтому элемента неожиданности в движении евро перед заседанием ФРС исключать нельзя.

Поскольку ФРС с большой долей вероятности сохранит ставки и мягкий тон на дальнейшую перспективу, то шорт доллара выглядит наиболее приемлемой перспективой. Быкам по EUR/USD стоит рассмотреть покупки выше 1,2130.

Изображение больше не актуально

Что касается отметки 1,2300 и выше, пробой может произойти в любой момент. По сути. пятничное движение вниз выступило в качестве последнего сбора стопов перед началом ускорения вверх. Быкам по силам будет отправить котировку выше 1,2300 после заседания ФРС или немного позже. С наибольшим давлением доллар столкнется в августе, после того как 31 июля истечет срок действия порога госдолга США.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок