empty
 
 
16.06.2021 09:23
GBP/USD. 16 июня. Отчет COT. Великобритания остается в легкой форме карантина


GBP/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике котировки пары GBP/USD во вторник предприняли удачную попытку выбраться из бокового коридора, в котором провели более месяца. Закрепление под ним оказалось удачным, однако уже к утру среду котировки выполнили возврат к нижней границе этого коридора. Таким образом, дальнейшее падение котировок пары сейчас находится вновь под вопросом. Вчера в Великобритании информационный фон был достаточно оптимистичным, что все равно не помешало британцу выполнить падение. Утром вышли отчеты, которые могли поддержать британскую валюту, так как уровень безработицы снизился до 4,7%, количество обращений за пособием по безработице снизилось на 92,6 тысячи, а уровень среднего заработка вырос на 5,6%. Все данные оказались лучше, чем ожидали трейдеры, поэтому рост британца был бы логичен.

Однако трейдеры были разочарованы тем, что в Великобритании продлен срок карантина еще на 1 месяц. Изначально уже 21 июня должны были быть сняты все ограничения, однако в последние недели в стране отмечается рост заболеваний коронавирусом, на этот раз его индийским штаммом, который считается более заразным, чем обычный COVID, на 60%. Таким образом, Борис Джонсон принял решение продлить действие наиболее легкой формы карантина, чтобы успеть вакцинировать как можно большее количество людей. Особенно это касается врачей, для которых прививка будет теперь обязательной, а также людей пожилого возраста и находящихся в повышенной группе риска. Уже сегодня утром стало известно, что уровень инфляции в стране вырос до 2,1%, хотя трейдеры рассчитывали увидеть ускорение до 1,8%. На фоне этой новости британец вновь начал показывать рост, хотя как раз сегодня было бы более логичным его падение. Таким образом, мы видим, что экономические данные далеко не всегда вызывают ту реакцию, на которую рассчитывают трейдеры. Британец продолжает торговаться очень нестабильно и сложно.
GBP/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

Пара GBP/USD на 4-часовом графике выполнила закрепление под восходящим трендовым коридором. С одной стороны, это позволяет рассчитывать трейдерам на продолжение падения. С другой – уже сегодня процесс роста возобновился, поэтому не исключено, что пробой ложный. Я рекомендую в текущей ситуации большее внимание обращать на дневной графике, где котировки выполнили падение к долгосрочной восходящей линии тренда. Если произойдет закрытие под ней, тогда шансы на падение британца резко увеличатся.
GBP/USD – Daily.

Изображение больше не актуально

На дневном графике все по-прежнему зависит от линии тренда, вдоль которой продолжается движение котировок. Закрытие курса пары под этой линией сработает в пользу доллара США и начала падения в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,3513. До тех пор пока этого не произошло, процесс роста может быть возобновлен в любой момент в направлении уровня коррекции 161,8% - 1,4812.
GBP/USD – Weekly.

Изображение больше не актуально

На недельном графике пара фунт-доллар выполнила закрытие над второй нисходящей линией тренда. Таким образом, шансы на долгосрочный рост фунта стерлингов сохраняются.
Обзор новостей:
Во вторник в Великобритании, помимо довольно важной статистики, также состоялось выступление Эндрю Бейли, губернатора Банка Англии. К сожалению, ничего интересного он не сообщил, а американская статистика во второй половине дня вызвала уже падение американского доллара.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Великобритания - Индекс потребительских цен (09-00 UTC).
США - Решение FOMC по основной процентной ставке (18-00 UTC).
США - Сопроводительное заявление FOMC (18-00 UTC).
США - Пресс-конференция FOMC (18-30 UTC).
В среду информационный фон обещает быть сильным. Утром уже вышел отчет по британской инфляции, а вечером состоится подведение итогов заседания FOMC.
Отчет COT (Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Отчет COT от 8 июня по британцу показал, что настроение крупных игроков не изменилось. Всего спекулянты за отчетную неделю закрыли по 7 тысяч контрактов Long и Short. Таким образом, уменьшилось лишь общее количество контрактов, сосредоточенных на руках у категории трейдеров «Non-commercial». Причем избавлялись от обоих видов контрактов также и категории «Commercial» и «Nonreportable». То есть от контрактов по британцу избавлялись все игроки рынка. Это говорит о новом падении интереса у трейдеров к фунту стерлингов, но настроение у спекулянтов по нему остается все-таки уверенным «бычьим», так как количество контрактов Long превышает количество контрактов Short в два раза.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Покупки британца сегодня не рекомендуются, так как пара не может сформировать отбой ни от одной из границ коридоров на нескольких графиках. Продавать фунт стерлингов рекомендуется, если будет выполнено закрытие на дневном графике под восходящей линией тренда с целями 1,4008 и 1,3959.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок