empty
 
 
18.06.2021 13:09
Сможет ли евро прийти в себя?

Изображение больше не актуально

ФРС посадила доллар на «коня» и отправила в путь. Удастся ли американской валюте в итоге преодолеть все препятствия и выйти на финишную прямую впереди своих основных конкурентов? Судя по тому, что сейчас происходит, у долларовых быков хорошие шансы. Многие финансовые аналитики констатировали прохождение дна падения гринбека, который в краткосрочной перспективе, как ожидается, продолжит рост, поддерживаемый «ястребиным» настроем Федрезерва.

Препятствием и в то же время первой целью для роста индекса доллара по-прежнему выступает отметка 92,00 пункта. Пробитие ее состоялось, но быкам не удалось закрепиться выше. Это вопрос времени. Возможно, покупатели остановились, чтобы набраться сил для нового рывка.

Изображение больше не актуально

Состоявшийся триумф доллара и перспектива роста в дальнейшем пугают покупателей евро, которые отступают третью сессию подряд. Многие банки начали отказываться от бычьих прогнозов по евро. Аналитики UOB Group допускают, что пара EUR/USD в ближайшее время продолжит нисходящую динамику. Вместе с тем они указывают на текущую перепроданность единой валюты.

Пара EUR/USD упала сильнее, чем прогнозировали аналитики. Котировка достигала 1,1890. Далее, по их мнению, падение евро будет не столь стремительным, возможны незначительные коррекционные повышения. До конца недели евро все же может продолжить движение, однако чистый пробой долгосрочной поддержки 1,1855 вряд ли состоится, если и произойдет, то это станет сюрпризом.

На данный момент сопротивление располагается на 1,1945 и 1,1970.

Что касается более отдаленной перспективы, то аналитики настроены пессимистично. Легкость, с которой продавцы накануне прошли долгосрочную поддержку 1,1920, не сулит евро ничего хорошего. Пробой следующей долгосрочной поддержки 1,1855, о которой уже указано выше, нацелит пару на апрельский минимум 1,1700. На данный момент в паре преобладают медвежьи настроения, сигналом на отбой продажи евро послужит только рост котировки выше 1,2080.

В Commerzbank также считают, что пара продолжит снижаться, но уже не так быстро, как в первые дни после заседания ФРС. Область 1,1907–1,1850 должна устоять по итогам этой недели, иначе продавцы евро нацелятся на мартовские минимумы 1,1820 и ниже.

Изображение больше не актуально

Чрезмерно заботливая риторика ФРС, которая по сравнению с ЕЦБ обещает и с инфляцией бороться, и начать сокращение стимулирующей программы раньше времени, сильно надавила на позиции евро по отношению к доллару. В последние дни мы наблюдали панические закрытия длинных позиций по европейской валюте. Однако не факт, что это продолжится дальше, к примеру, на следующей неделе. Первые эмоции уйдут, пыль осядет, вот тогда можно начинать реально оценивать ситуацию и дальнейшие перспективы евро.

Да, восходящий тренд евро под угрозой, но он пока не сломлен. Лишь уверенный уход пары EUR/USD под отметку 1,1700 стоит расценивать как победу медведей. Пока же евро проиграл бой, но не войду. Уже со следующей недели возможна стабилизация пары EUR/USD, если не осторожное коррекционное повышение. Впрочем, для этого нужны соответствующие факторы – очевидный оптимизм со стороны еврозоны или же наличие нескольких «голубиных» комментариев со стороны Федрезерва. Не исключено, что финансовые чиновники могут несколько скорректировать свою позицию. Пока что никто конкретно ничего не обещал.

Возможность сокращения стимулирующих мер будет рассматриваться на каждом последующем заседании. На данный момент для этого нет необходимости. Пауэлл также дал понять, что на июльском заседании регулятор всего лишь определит приемлемый уровень занятости, после которого можно сокращать стимулы. То есть, ничего радикального в ближайшее время не произойдет.

Среди участников рынка есть те, кто остается медведем по доллару, аргументируя свою позицию тем, что политика легких денег ФРС, включающая покупку гособлигаций на 120 млрд долларов в месяц, остается в силе. Кроме того, другие мировые ЦБ, вероятно, последуют примеру ФРС в медленной нормализации ДКП, потенциально сокращая разрыв в ставках между США и прочими экономиками.

В Goldman Sachs считают, что глобальное восстановление в долгосрочной перспективе ослабит доллар. Аналогичного мнения придерживается и Societe Generale. Валютные стратеги этого банка прогнозируют рост евро к концу года до 1,2700 по отношению к доллару по сравнению с текущей отметкой в районе 1,1900.

«Хотелось бы посмотреть на ситуацию после того, как осядет пыль. Вот тогда можно будет определить, осталась ли история с долларовыми медведями позади», – пишут аналитики. Многое здесь будет зависеть и от того, как поступят в дальнейшем другие ЦБ G10 и развивающихся рынков.

Некоторые банки урезали свои короткие позиции перед заседанием ФРС. Сейчас же они настроены переждать бурю эмоций и посмотреть на данные по США в ближайшие несколько недель. Подкрепят ли они аргументы в пользу более сильного, чем ожидалось, восстановления? От этого во многом будет зависеть дальнейшее позиционирование по доллару.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок