empty
 
 
20.06.2021 12:42
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 21 - 25 июня. Отчет COT (Commitments of Traders).

GBP/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD за прошедшую неделю потеряла 300 пунктов. Хотя до этого в течение месяца или около того находилась в 120-пунктовом боковом канале между уровнями 1,4100 – 1,4220. Таким образом, на данный момент в глобальном плане начался новый виток нисходящей коррекции. Именно коррекции, так как даже после столь сильного падения на этой неделе в глобальном плане ничего не изменилось. Общий восходящий тренд, который начался еще полтора года назад насчитывает уже 2800 пунктов, а максимальная коррекция в его рамках насчитывает 800 пунктов. Последний виток нисходящего движения составляет на данный момент 460 пунктов и пока что цена находится даже не около своего предыдущего локального минимума(около уровня 1,3665). Таким образом, движение вниз может продолжаться в ближайшие недели, однако, как и в случае с парой евро/доллар, мы не видим пока что пару сильно ниже ее предыдущего локального минимума. Однако, вместе с тем, глупо отрицать, что движение вниз началось и, соответственно, на младших таймфреймах оно является трендом. А торговать следует исключительно по тренду. Поэтому на 4-часовом и ниже таймфреймах рекомендуется торговать на понижение. На 24-часовом таймфрейме котировки хоть и закрепились ниже критической линии и линии Сенкоу Спан Б, но все же вряд ли сейчас начался именно нисходящий тренд. Для этого в данное время просто нет никаких оснований. В течение прошедшей недели не произошло никаких глобальных изменений в «фундаменте» или «макроэкономике». Следовательно, текущее движение может просто стать еще одним витком коррекции перед новым сильным ростом пары.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(8 – 14 июня) пара GBP/USD снизилась на 70 пунктов. Однако, новый отчет COT в пятницу не вышел, поэтому никаких особых выводов по текущему настроению крупных игроков сделать пока нельзя. Нужно ждать выхода нового отчета, но даже он не даст полную картину положения вещей, так как последние три торговых дня в него не войдут. А ведь именно в эти три дня фунт стерлингов и потерял около 300 пунктов, поэтому можно предположить, что профессиональные трейдеры закрывали длинные позиции и открывали короткие. Следовательно, настроение трейдеров могло измениться и стать менее «бычьим». Однако все это станет известно, когда будет опубликован новый отчет COT. Пока что же мы можем сказать, что в последние недели ничего особо не менялось с настроением группы «Non-commercial», которая является наиболее важной среди всех. Это и не удивительно, так как пара в течение целого месяца стояла практически на одном месте. Мы считаем, что глобальные фундаментальные факторы и дальше будут оказывать негативное влияние на доллар США, однако это не означает, что фунт не может падать в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Что касается индикаторов, то они также не показывали в последние недели никаких изменений. В первом индикаторе зеленая и красная линии(нетто-позиции групп трейдеров «Non-commercial» и «Commercial») продолжают двигаться вбок, а во втором индикаторе гистограмма находится приблизительно на одном и том же уровне в последние недели, что сигнализирует об отсутствии каких-либо изменений в настроении профессиональных игроков.

В течение текущей недели в Великобритании несколько интересных событий, но большая их часть была проигнорирована трейдерами. Например, во вторник вышли достаточно важные показатели безработицы и заработных плат, а в среду – индекс потребительских цен за май. Однако во время публикации сильной статистики во вторник котировки британского фунта снижались, поэтому говорить о реакции рынков на отчеты не приходится, а в среду на возросшей инфляции в Британии, наоборот, британский фунт рос. И эти движения продолжали оставаться довольно слабыми до того момента, когда ФРС начала подводить итоги своего заседания, что произошло в среду поздно вечером. Именно с того момент пара фунт/доллар потеряла около 300 пунктов. Также на этой неделе состоялось еще два выступления Эндрю Бейли, которые вновь не дали никакой новой и важной информации трейдерам. А в пятницу вышли данные по розничным продажам за май, которые оказались гораздо хуже прогнозов, что лишь усилило давление на фунт стерлингов. Хотя он бы продолжал падать в пятницу и без этой статистики, как падала евровалюта. Таким образом, единственным событием, на которое была реакция, стало заседания ФРС, в ходе которого никаких важных решений принято не было. Все глобальные фундаментальные факторы остались без изменений, поэтому мы рассчитываем, что текущее движение вниз будет не более, чем коррекция, но в глобальном плане. На младших таймфреймах – это сильные тренды.

Торговый план на неделю 21 - 25 июня:

1) Пара фунт/доллар начала мощное движение вниз, которое теперь неизвестно сколько будет продолжаться. На старшем таймфрейме мы считаем, что это будет коррекция, но в любом случае восходящая тенденция и торговля на повышение сейчас не актуальны. На младших таймфреймах рекомендуется торговать на понижение и не пытаться словить разворот наверх. Как и в случае с евровалютой, мы считаем, что пара может опуститься к своему предыдущему локальному минимуму.

2) Продавцы наконец-то активизировались и начали активные действия. Правда, пока совершенно непонятно, надолго ли хватит запала медведей, но пока тренд сохраняется(на младших таймфреймах) следует торговать именно на понижение. Мы считаем, что движение вниз может завершиться между уровнями 1,3600 – 1,3665. То есть потенциал у падения на пунктов 200 еще имеется.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок