empty
 
 
22.06.2021 11:33
Ястребиный ФРС вовсе не ястребиный. Рынки пытаются возобновить рост. Обзор USD, NZD, AUD

Заседание ФРС на прошлой неделе спровоцировало рост спроса на доллар и коррекцию фондовых индексов, поскольку обновленные прогнозы предполагают теперь более ранее повышение ставки. Но уже в понедельник произошел откат по большинству показателей – фондовые индексы возобновили рост, доходности гособлигаций пошли вверх, также возобновили рост нефть и большинство сырьевых товаров. Возможно, причина в относительно мягких комментариях членов ФРС, которые не стали развивать ястребиную направленность своего решения, а, напротив, дают очень осторожные комментарии.

Ясно одно – повышение ставки вовсе не является самоцелью чиновников ФРС, к тому же ЕЦБ явно не спешит выходить на ястребиную траекторию. Возможно, сегодня появится чуть больше ясности, глава ФРС Дж.Пауэлл выступает в Конгрессе, но пока нужно исходить из того, что основания для укрепления доллара выглядят неубедительно.

NZDUSD

Новозеландский доллар снизился в соответствии с ожиданиями, его динамика ничем не выделяется относительно динамики других валют G10, однако за внешней стабильностью скрываются довольно бурные процессы, имеющие свою специфику.

Начнем с того, что повышенная волатильность, возникшая после заседания FOMC на прошлой неделе, имеет в источнике пересмотр прогнозов по ставке ФРС. Предполагается, что в 2023 г. ставка будет поднята дважды, что послужило пересмотру прогнозов по доллару и его росту в последние дни. В то же время большинство других ЦБ сохраняют осторожность и не торопятся улучшать свои прогнозы. Большинство, но не все – темы восстановления экономики Новой Зеландии таковы, что ставку РБНЗ может начать поднимать задолго до ФРС.

Рост ВВП во 2 квартале составил 1.6% к/к, что намного выше майского прогноза РБНЗ (-0,6%). Второй квартал будет значительно более сильным из-за низкой базы, но уже сейчас по темпам роста ВВП Новая Зеландия уступает лишь Китаю из своих традиционных партнеров.

Изображение больше не актуально

Поскольку сохраняются ограничения на приток туристов, то весь рост обусловлен ростом внутренней экономики. Что означает очень сильный рост внутреннего спроса и, как следствие, рост инфляционных ожиданий. У РБНЗ есть все основания для повышения прогнозов по инфляции.

Банк ANZ прогнозирует первое повышение ставки в феврале следующего года, и только если рынок труда или рост ВВП не покажут ожидаемых темпов восстановления, то повышение может быть перенесено на осень. В любом случае первое повышение должно произойти заведомо раньше, чем это сделает ФРС, и как только рынок в полной мере это осознает, курс NZDUSD развернется вверх. Возможно, это произойдет уже в июле после публикации первой предварительной оценки ВВП за 2 кв.

Расчетная цена, при отсутствии данных CFTC, все еще ниже долгосрочной средней, однако импульс заметно ослабел. Возможно, мы находимся вблизи нижней точки.

Изображение больше не актуально

Наиболее вероятный сценарий такой – тест минимума 0.6917 – состоится, но он будет неудачным, вблизи этого уровня сформируется основание и NZDUSD развернется вверх. Однако пока расчетная цена ниже долгосрочной средней, покупать рано, торговля, скорее всего, пойдет в боковом диапазоне.

AUDUSD

Фьючерсы на Brent успешно протестировали уровень 75 долл. за бочку, цены на основное сырье, в частности металлы, после короткой коррекции возобновляют рост, что должно привести и к росту австралийского доллара, но есть ряд факторов, которые будут сдерживать рост AUD.

В Австралии наблюдается недостаточный приток иностранного капитала, поскольку преимущество высоких ставок сведено на нет. К тому же оттоку капитала способствовал рост политической напряжённости между Австралией и Китаем.

При отсутствии планового отчета CFTC расчетная цена дает медвежью перспективу, оснований для возобновления роста немного.

Изображение больше не актуально

Вероятность еще одной волны снижения остается высокой, ближайшая поддержка 0,7410/20, представляющая собой коррекцию 23.6% от волны роста последнего года и одновременный локальный пик от августа 2020 г.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок