empty
 
 
22.06.2021 15:44
GBP/USD: Как повлияет на фунт заседание Банка Англии

Изображение больше не актуально

Заседание ФРС осталось позади, фокус трейдеров переключается на заседание Банка Англии на этой неделе. В преддверии этого события рыночные игроки продолжают анализировать поступающие данные из Великобритании.

Наибольшую важность сейчас представляет рынок труда и инфляция. Опубликованный накануне отчет по инфляции указал на рост потребительских цен в мае. Индекс потребительских цен CPI в помесячном выражении поднялся на 0,6%, что выше ожиданий. Годовой показатель вырос на 2,1%. Таким образом, он превысил ориентир ЦБ Англии в 2%.

Великобритания опубликовала позитивные данные по рынку труда. Учитывая экономические отчеты с обоих направлений, Банк Англии в ближайшее время может начать обсуждение сворачивания мер количественного смягчения. Некоторые аналитик считают, что усиление инфляции повышает вероятность подъема ставки в Великобритании в третьем квартале следующего года. Для британской валюты это позитивный фактор.

Что касается июньского заседания, то Банк Англии с большой долей вероятности последует примеру других крупных мировых ЦБ и оставит политику без изменений, игнорируя тем самым повышательное инфляционное давление. При этом более жесткая риторика со стороны чиновников регулятора в отношении инфляционной угрозы не исключается. Это должно подтолкнуть фунт выше текущих отметок.

Изображение больше не актуально

Отметим, что в понедельник стерлингу удалось вырасти почти на один цент. Впрочем, эксперты не советуют относиться к этому движению серьезно, так как это была всего лишь коррекционная динамика после недавнего падения до апрельских минимумов. Во вторник вследствие возобновления роста доллара фунту пришлось откатиться назад. Долларовые быки активизировались перед выступлением Джерома Пауэлла. Вполне возможно, что сегодня «американец» вырастет на риторике Пауэлла, но дальнейший его более сильный рост под вопросом, так как до реального повышения ставок в США еще далеко и наверняка ничего не известно.

На деле после заседания ФРС ничего не изменилось, регулятор продолжает печатать деньги, увеличивая еще больше профицит ликвидности. У банков этих долларов вагон и маленькая тележка, и они не знают, что с ними делать. Это заставляет их участвовать в операциях обратного РЕПО с ФРС, которые обычно проводятся в периоды избыточной ликвидности.

Судя по цифрам, избыток огромный. В начале года в таких операциях фигурировали объемы на уровне 50–100 млрд долларов в день. В начале же июня заявлен показатель 400 млрд. При этом недавно был установлен исторический максимум – 765 млрд. Доллар не будет расти, пока Федрезерв не прекратит наводнять рынки долларами.

Изображение больше не актуально

Между тем некоторые рыночные игроки ждут, что более оптимистичная экономическая оценка Банка Англии, обнародованная по итогам встречи в четверг, может несколько раззадорить покупателей британской валюты. У пары GBP/USD есть шанс вернуться в район круглой отметки 1,4000.

Вряд ли чиновники ЦБ на июньском заседании будут выступать единым фронтов, разногласия по поводу того, прекращать ли программу скупки госбумаг после чрезмерного ускорения инфляции, скорее всего, сохранятся. Как бы то ни было, инвесторы ставят на то, что в итоге Банк Англии повысит ставку раньше, чем они думали изначально. Участники финрынков полностью учитывают повышение ставок ЦБ Англии на 30 б.п. к концу следующего года.

С одной стороны, для фунта картина складывается позитивно. С другой – есть и негативные моменты. До конца не понятно, как поведет себя доллар, который имеет большое влияние в ценообразовании пары GBP/USD. Кроме того, британская экономика сталкивается с новыми рисками в виде предполагаемой торговой войны между Великобританией и ЕС из-за протокола по Северной Ирландии.

В целом настроения по фунту нейтральные. В UOB не ждут дальнейшего устойчивого падения пары GBP/USD. Отскок котировки вверх после глубокого снижения был достаточно быстрым, поэтому можно сказать, что фаза снижения завершилась. Текущую динамику аналитики интерпретируют как начальную стадию фазы консолидации. Какое-то время фунт в паре с долларом может ходить в диапазоне 1,3820–1,4020.

Отмена медвежьего сценария произойдет после пробоя сильного уровня сопротивления 1,3930. Далее покупатели могут протолкнуть котировку к уровням 1,3970 и 1,4030. Потенциальные цели продавцов расположены на 1,3820 и 1,3790.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок