empty
 
 
23.06.2021 17:11
Британская валюта побеждает в паре с долларом и евро, но как долго продлится этот тренд?

Изображение больше не актуально

Британский фунт в паре с евро в среду достиг максимальной за два месяца отметки, а в паре с долларом США заметно укрепляется уже третью сессию подряд.

Доллар был виновником недавних колебаний фунта, а все из-за сигналов ФРС о преждевременном повышении процентных ставок. Рекордно высокий уровень инфляции в США заботит председателя Федрезерва Джерома Пауэлла не меньше, чем проблемы на американском рынке труда. В своем вчерашнем выступлении перед Конгрессом он заверил рынок, что не считает сильную инфляцию в США существенной угрозой. Не менее важен для него рост занятости в стране, который пока еще оставляет желать лучшего. По заверениям главы регулятора, лишь при совпадении обоих этих факторов стоит всерьез говорить об ужесточении ДКП, а пока любые предположения вряд ли претворятся в жизнь. Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли в этом вопросе также категорична: ни о каком изменении ставок на сегодняшний день не стоит даже говорить. Доллар от таких высказываний поначалу огорчился и снизил позиции, но в начале европейских торгов в среду все же поднялся.

К моменту подготовки данного обзора фунт подорожал на 0,28% по отношению к доллару и добрался до отметки $1,3992. В паре с единой европейской валютой стерлинг подорожал до самого высокого с 6 апреля уровня – до 0,8546 пенса.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Великобритания еще месяц назад была готова полностью открыть свою экономику в конце июня, тем самым запустив ее активное восстановление, чего с воодушевлением ждала британская валюта. Однако сильная тревога по поводу распространения индийского штамма коронавируса жестоко разрушила эти планы. В итоге полную отмену оставшихся ограничений власти страны отложили до 19 июля. По заверениям премьер-министра Бориса Джонсона, за это время важно ускорить темпы вакцинации и по максимуму привить жителей Соединенного Королевства от злосчастного вируса.

Судя по обнародованным IHS Markit данным, показатели деловой активности в Великобритании не блещут оптимизмом, но важно здесь другое: они не просели ниже отметки 60. Композитный индекс и индекс активности в секторе услуг не оправдали ожиданий аналитиков, а вот производственный сектор все же смог похвастаться лучшими показателями: аналитики ожидали значения 64, а в действительности оказалось 64,2. То, что в Великобритании активно, пусть и небыстро, расширяется производство – отличный показатель общего восстановления. Правда, рынок воспринял этот сигнал достаточно холодно: как FTSE 100, так и GBP очень вяло отразили эти новости в своих котировках.

Фунт стерлингов в этом году выступает как самая лучшая валюта G10. Очевидно, что ставки инвесторов делались на то, что в Британии, где почти 80% взрослого населения уже получили первую дозу вакцины от COVID-19, экономика откроется в разы быстрее, нежели в других странах.

Насколько долго сможет задержаться этот восходящий тренд фунта? Дневной график пока рисует очень хорошую картину, однако заметны следы медведей в этой схватке с быками. Так или иначе, решающим событием станет заседание Банка Англии, запланированное на завтра.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок