empty
 
 
24.06.2021 09:11
Все только начинается: ФРС лукавит, доллар не верит. Или верит?

Изображение больше не актуально

Джером Пауэлл приструнил долларовых быков. Он в очередной раз дал понять, что инфляция – дело временное и скоро все наладится. Только из-за ускорения роста цен ФРС не станет срочно поднимать ставку. Слов Пауэлла же пока хватает на боковик.

Рынки вроде бы верят, но не совсем понятно, насколько хватит этой веры. К тому же на следующий день после выступления Пауэлла глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик высказался в противоположном ключе.

«Большая часть данных за последнее время оказалась сильнее, чем я ожидал. Рост ВВП движется по устойчивой траектории. Инфляция растет и значительно превышает наш целевой показатель, при этом рост экономики составляет 7%, а инфляция находится на уровне 3,4% по сравнению с целевым показателем ФРС в 2%», – сказал Бостик в комментариях журналистам в среду.

По его мнению, ФРС придется повышать ставки в конце следующего года.

Также стало известно, что продажи жилья в США в мае упали четвертый месяц подряд. Констатирован годовой минимум. Происходит это из-за рекордно высоких цен. Стоимость вновь построенных домов взлетела на фоне чрезмерно дорогого сырья.

Доллар в американскую сессию перешел к росту, вернув ранние потери. Трейдеры оценивали комментарии чиновников и статистику по США. Торговый четверг он открыл слабой динамикой.

Изображение больше не актуально

Поскольку динамика доллара остается основополагающей в паре EUR/USD, является ли происходящее для покупателей евро призывом к действию? Или все-таки продаем. Попробуем разобраться.

Статистика по еврозоне в среду вышла положительная. Деловая активность растет, что не может не обрадовать поклонников евро. Федрезерв в три раза увеличит объем выкупа гособлигаций. Несмотря на усилившиеся разговоры на рынках о сворачивании стимулов, ЦБ продолжает активно использовать печатный станок, увеличивая долларовую ликвидность в финансовой системе. Понятно, что все это играет не на стороне доллара и является сдерживающим фактором для продолжения роста. Более того, это должно оказать давление на американскую валюту и заставить ее уйти ниже по индексу доллара и, в частности, по отношению к евро.

Восходящий тренд на рынке нефти окажет дополнительное давление на курс доллара. Пауза в переговорах по иранской ядерной сделке сейчас выступает неким катализатором роста черного золота, которое вышло на допандемические уровни. При этом ОПЕК+, несмотря на рост цен, не спешит увеличивать добычу, сохраняя тем самым дефицит предложения на глобальном рынке.

Все вроде бы складывается в пользу покупок евро. К тому же пара EUR/USD сейчас выглядит перепроданной. Как всегда, есть одно «но». На сильный рост котировок евро рассчитывать не приходится, поскольку европейский регулятор опять расширил объем выкупа активов на свой баланс. За последнюю неделю показатель вырос до 35,5 млрд евро, тогда как две недели назад объем покупок облигаций составил 20,8 млрд евро.

Сейчас можно констатировать, что ралли евро столкнулось с сильным сопротивлением возле отметки 1,1950. Когда этот уровень будет преодолен, можно говорить об ослаблении медвежьего давления.

Евро должен поддержать тот факт, что рост доллара после заседания ФРС постепенно «сдувается». Индекс доллара торгуется ниже отметки 92,00, а это негативный сигнал. Однако евро, похоже, не хватает сил для более быстрого возврата выше круглого уровня 1,2000. По мнению аналитиков UniCredit, уход пары EUR/USD выше этой отметки, скорее всего, вызовет фиксацию прибыли.

Изображение больше не актуально

В краткосрочной перспективе настрой рынка может играть в пользу доллара. Инвесторы пока не определились, верить Пауэллу или нет. Что-то подсказывает – не стоит полагаться на слова ФРС, которая лукавит. Если обсуждения сворачивания стимулов в США раньше времени продолжатся, а инфляция будет расти, доллар испытает новый импульс роста.

В четверг должны выступить шесть официальных лиц ФРС, в том числе глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, чье мнение солидарно с позицией Джерома Пауэлла. Накануне он заявил, что еще далеко до обсуждений вопросов о корректировке курса монетарной политики. Поскольку рынок вернулся в режим определения ставок, замечания или новые высказывания со стороны чиновников ФРС могут повлиять на ценообразование доллара в краткосрочной перспективе.

Между тем евровалюте необходима уверенность в темпах восстановления экономики блока. Если прогнозы улучшатся, мы увидим рост доходности евробондов и числа ястребов в ЕЦБ. Такой поворот событий должен понравиться покупателям евро.

Сегодня трейдеры пары EUR/USD будут оценивать данные о деловом климате в Германии. Кроме того, выйдет ряд макроэкономических показателей из США, в том числе будет опубликована окончательная оценка роста экономики страны.

Хорошие отчеты по США будут позитивными для доллара и негативными для рисковых активов из-за влияния на процесс сокращения QE в перспективе. Это значит, что покупки доллара будут выглядеть перспективнее до конца лета.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок