empty
 
 
24.06.2021 15:40
Британия может опередить США в гонке повышения ставок. Реакция рынка на заседание, перспективы GBP/USD

Изображение больше не актуально

Сегодня в центре внимания заседание Банка Англии и британский фунт. ЦБ сохранил ставку на прежнем уровне. Экономисты не ожидали каких-то подвижек в политике регулятора, поскольку заранее было известно, что Банк Англии будет наблюдать за темпами роста инфляции. Им, как и чиновникам ФРС, важно понимать, является ли это временным явлением либо в итоге потребуется вмешательство в этот восстановительный экономический процесс после пандемии.

В протоколе, как отметили аналитики Capital Markets, отсутствуют всякие признаки того, что ЦБ рассматривает или планирует рассмотреть возможность досрочного прекращения программы QE.

Фунт просел в ответ на итоги сегодняшнего заседания, и такое его поведение вполне объяснимо. Хотя из дискуссий понятно, что члены регулятора серьезно относятся к нарастающему инфляционному давлению.

Учитывая данные обстоятельства, фунтовые инвесторы еще больше сосредоточатся на признаках какой-либо обеспокоенности по поводу недавнего повышения инфляции в Великобритании. Напомним, показатель ушел выше целевых 2% и, похоже, будет расти.

Инфляция, вероятно, еще больше превысит целевой показатель, главным образом из-за изменения цен на энергоносители и другие сырьевые товары, и, скорее всего, превысит 3%, достигнув пика раньше, чем предполагается сейчас, пишут в Reuters.

Между тем ФРС на недавнем своем заседании просигнализировала о начале движения в сторону сокращения стимулирующих программ. Первое повышение ставки может произойти в 2023 году – на год раньше, чем предполагалось изначально. В ЦБ США также сосредоточили внимание на том, что аналогичных действий можно будет ожидать и от других крупных мировых ЦБ.

Банк Англии, как мы видим, пока не готов даже разговоры заводить о сворачивании стимулов. В этом ключе было бы интересно сравнить темпы экономического восстановления США и Великобритании, а также сыграть на разности позиций ЦБ этих стран.

ФРС и Банк Англии: кто быстрее?

Если говорить об инфляции, то США менее обеспокоены давлением с этой стороны и склонны полагать, что этот будет временным или, как сейчас принято говорить, – переходящим. О Банке Англии такого не скажешь, здесь более настороженно относятся

к возрастающему инфляционному давлению.

По темпам восстановления Британия отстает от других развитых стран, тем не менее прогноз на следующий год предполагает опережение США с ростом ВВП на 7%. Катализатором могут выступить сбережения британцев. Они накопили больше, чем население других крупных стан, таких как Германия, Австралия, США. Таким образом, в Британии ожидается бум потребительских трат, причем он может быть крупнейшим со времен Маргарет Тэтчер. Это не просто рядовой прогноз. Он подкреплен ростом доверия потребителей, которое уже сейчас выше показателей 2019 года.

Если британцы быстро начнут тратить свои сбережения, то столь же быстрого роста инфляции не избежать. Пик роста цен Банк Англии ожидает в этом году на уровне 2,5%, далее она должна вернуться к 2% и ниже. Наверняка это неизвестно, многое будет зависеть от степени потребительской активности.

Британия полностью не освободилась от локдаунов. К середине июля, если не случится форс-мажора, ожидается полное снятие ограничительных мер. Открытие сферы услуг и растущий оптимизм приведут к усилению потребительских трат. Это значит, что в третьем квартале можно будет увидеть рост ВВП и, конечно же, инфляции.

К позитивным сдвигам можно отнести и переоценку в Великобритании необходимых заимствований в 2022 финансовом году на 20%. Дефицит бюджета будет пересмотрен в сторону понижения. Все это во втором полугодии должно позитивно отразиться на динамике пары GBP/USD.

Изображение больше не актуально

Взрывной экономический рост в Британии должен вынудить Банк Англии подумать над сокращением стимулов, считают аналитики из Bloomberg. Это может совпасть с погашением облигаций в марте следующего года на сумму 27 млрд фунтов. Таким образом, Банк Англии в итоге может начать сокращать стимулирующую программу раньше, чем это сделает ФРС. Смена курса и разность политики позволят укрепиться фунту в долгосрочной перспективе.

Если говорить о текущем положении фунта, то ему удавалось удерживаться в зеленой зоне четыре сессии подряд. Против него играют плохие новости на тему Брекзита и COVID-19. Итоги заседания в краткосрочной перспективе также окажут давление на фунт.

С технической точки зрения активный рост этой недели забуксовал. Пробой отметки 1,4035 отменит краткосрочный медвежий уклон и может направить котировку в сторону 1,4070. У покупателей фунта также появится возможность восстановить позиции над круглой отметкой 1,4100.

Просадка же под уровень 1,3940 и убедительный прорыв отметки 1,3900 активизируют медведей. Следующей важной поддержкой выступают 1,3865 и 1,3800 и ниже.

Аналитики MUFG, обсуждая дальнейшие перспективы фунта, считают, что сейчас нужно воздержаться от продажи британской валюты против американского доллара.

Накануне в сети появились положительные новости для фунта. Британия и Евросоюз приблизились к соглашению по вопросу о льготных периодах, срок действия которых заканчивается на следующей неделе. Безусловно, остается еще много нерешенных вопросов, однако предотвращение возможного торгового конфликта на следующей неделе станет облегчением для фунта, у которого появится шанс вырасти. До этого он может торговаться в боковике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок