empty
 
 
06.07.2021 09:11
Рынок США 06.07. После длинных выходных

Изображение больше не актуально

S&P500

Биржи США вчера были закрыты на выходной в связи с праздником Дня независимости США 4 июля. В последний торговый день прошлой недели главные индексы США показали уверенный рост, индексы S&P500 NASDAQ в пятницу выросли +0.8% и закрылись на новых исторических максимумах. Индекс Доу также вплотную приблизился к максимумам года.

В понедельник фьючерсы на индекс S&P500, которые торгуются без перерывов в электронной торговле на подразделении GLOBEX биржи СМЕ, стояли без движения на уровне закрытия пятницы, 4339.

Главным событием для рынка в отсутствии торгов в США стал скандал внутри ОПЕК. Из-за острых разногласий между Саудовской Аравией, лидером ОПЕК, и Объединенными Арабскими Эмиратами ( ОАЭ) по вопросу квот на поставки нефти, ОПЕК не смог принять решения по увеличению добычи нефти с августа. Встреча, намеченная на 5 июля, не состоялась, новая дата неизвестна. Суть конфликта в том, что Эмираты требовали увеличить свою квоту на поставки, Саудовская Аравия требует жесткого выполнения квот. В итоге нефть снова выросла: Брент сегодня +0.5% и уже выше 77 долл, 77.50, нефть WTI резко +2% и стоит 76.70 долл. Локально причина роста нефти в провале встречи ОПЕК, но долгосрочно нефть растет на сильном росте спроса в США и восстановлении экономики ЕС.

Рынки Азии во вторник закрылись разнонаправленно: индексы Японии +0.2%, индексы Китая -1%.

Напряженность в экономических и политических отношениях США – Китай не спадает. В понедельник важной новостью стал новый закон, ужесточающий условия деятельности глобальных интернет-компаний в Гонконге, – возможно, лидерам интернет-бизнеса, таким как Фейсбук и Google, придется уйти из Гонконга.

Европа:

Сектор услуг в Британии в июне рос быстрее прогноза, PMI 62.4 при прогнозе 61.7, в Германии, напротив, сектор услуг замедлился, индекс PMI 57.5, прогноз был 58.1.

В Германии неожиданно снизились промышленные заказы, снизились продажи автомобилей. Всё же нет сомнений в восстановлении экономики ЕС, хотя и медленнее значительно, чем в США.

Ковид в мире. Новые случаи +330 К за вчера. Из развитых стран – больше всего в России и Британии, +24 К и +27К. На континенте в Европе рост в Испании +10 К случаев, остальные страны Европы и США значительно ниже. Вакцинация массовая, успешно проведенная в США и Европе, резко снизила смертность от ковида – так, например в Британии, где число заражений немного выше, чем в России, смертей за сутки всего 9, в Испании 7, а в России 650 за вчера. В России массовая вакцинация стала активно ускоряться всего 2 недели назад после резкой вспышки ковида в Москве.

Именно низкая смертность позволяет Британии открывать экономику и отменять ограничения, несмотря на высокий уровень новых случаев ковида – премьер Джонсон полон решимости снять или резко ослабить все ограничения уже с 19 июля. Окончательное решение должно быть принято 12 июля.

S&P500 4352, диапазон 4310–4390. Рынок США с интересом ждет отчета с июньской встречи ФРС завтра вечером. Вопрос – собирается ли ФРС принимать какие-то меры по сдерживанию инфляции в ближайшем будущем. На рынке нет больших важных новостей, экономика США уверенно растет, рынок труда в хорошем состоянии, индексы могут продолжить рост.

USDX 92.0, диапазон 91.50–92.50. Доллар выглядит сильным в долгосрочной перспективе, но новая волна роста требует или новых данных по высокой инфляции в США, или намеков от ФРС на ужесточение политики. Ждем «минуток» ФРС завтра. Вероятна длительная консолидация в текущем диапазоне.

USDCAD 1.2310, диапазон 1. 2200–1.2400. Доллар держится неплохо относительно канадца – даже на фоне роста цен на нефть на новые максимумы. Вероятно, уровень 1.2000 доллара к канадцу – та зона, где высокая цена нефти не может перевесить негатив от ухудшения торговли с США из-за слишком высокого курса канадца. Вероятен длительный диапазон.

Заключение: рынок ждет выхода инвесторов США после длинных выходных – их настроение сегодня даст общий импульс рынкам на неделю.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок