empty
 
 
09.07.2021 09:35
Фунт – «вакцинный чемпион»: перспективы и надежды GBP

Изображение больше не актуально

Британская валюта сохраняет относительную устойчивость, стремясь удержать завоеванные и нарастить новые позиции. В среднесрочном и долгосрочном горизонтах планирования эксперты ожидают подъема фунта, несмотря на ограниченный потенциал его роста.

В настоящее время «британец» немного просел на фоне разочаровывающей макростатистики. Распродажи GBP стартовали после публикации отчетов по ВВП Великобритании (0,8% при ожидавшихся 2%) и низких объемах промышленного производства (0,8% при прогнозе 1,5%). Утром в пятницу, 9 июля, пара GBP/USD торговалась вблизи 1,3775, но в дальнейшем лишилась части своих завоеваний.

Изображение больше не актуально

По мнению аналитиков, стерлинг застрял среди локальных минимумов, вблизи мощного уровня поддержки 1,3754. Специалисты полагают, что в случае пробоя сильного уровня сопротивления 1,3794 в тандеме усилятся «бычьи» настроения. При сохранении умеренной динамики пары GBP/USD она останется в рамках диапазона 1,3754–1,3794. Данное предположение отчасти реализуется, давая фунту надежду в среднесрочной перспективе. Однако к настоящему моменту пара GBP/USD снизилась до 1,3763, не оставляя попыток подняться.

Изображение больше не актуально

Надежды «британца» поддерживают валютные стратеги Credit Suisse, которые ожидают от пары GBP/USD восстановления до 1,3940, а затем – до круглого уровня 1,4000. «В ближайшее время возможно формирование вершины в области 1,4000, прорыв которой приведет к усиленному восстановлению фунта», – подчеркивают в банке.

Позитивные настроения в отношении перспектив стерлинга поддерживают аналитики Credit Agricole CIB Research. В банке поддерживают «медвежий» тренд британской валюты, который сохранится в ближайшие недели. «Фунт превратился из инвестиционного инструмента, предназначенного для создания «альфа-вакцины против COVID-19», в средство защиты от возобновления пандемии. При этом статус GBP «вакцинного чемпиона» среди валют Большой десятки заметно просел », – подчеркивают в Credit Agricole CIB Research.

Популярности британской валюты способствуют положительные перемены в экономике страны. Великобритания находится на пути к экономическому подъему, признаками которого являются дефицит рабочей силы и рост заработной платы. Отметим, что увеличение зарплаты идет самыми быстрыми темпами с 2014 года. Продолжение существующей тенденции вынудит Банк Англии свернуть программу монетарного стимулирования, что приведет к укреплению GBP.
Ранее, в конце 2020 года, Великобритания продемонстрировала худший экономический результат среди развитых стран, но сейчас многое изменилось. В данный момент Англия вошла в топ-5 самых привитых стран (67% вакцинированного населения). Успехи в иммунизации позволили британским властям заявить о полном снятии ограничений через полторы недели, 19 июля.

В отношении целевого уровня инфляции в 2% Банк Англии сохраняет прежнюю позицию. Регулятор считает, что нахождение показателя в пределах 2% вполне закономерно. Повышение этого индикатора потребует от регулятора сворачивания программы монетарного стимулирования. Если Банк Англии сделает это раньше Федрезерва, то в среднесрочной перспективе фунт получит импульс для дальнейшего укрепления.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок