empty
 
 
15.07.2021 11:03
USD/CAD: триумф сменился падением. Дисбаланс динамики «канадца»

Изображение больше не актуально

Валюта Страны кленового листа вышла в лидеры, кратковременно укрепившись после решения Банка Канады по поводу процентной ставки. Однако триумф «канадца» оказался недолгим: он спикировал вниз.

Текущая неделя стала важной для канадского доллара, причем не только в связи с решением Банка Канады по ставке. Многие эксперты считают этот центральный банк единственным из тех, кто действительно способен ограничить монетарное стимулирование.

На протяжении текущей недели CAD слегка просел по отношению к гринбеку, однако уверенно опережал другие основные валюты. В преддверии заседания Банка Канады по денежно-кредитной политике (ДКП) инвесторы активно приобретали канадский доллар, но позже этот пыл угас. Ранее канадский регулятор оказался первым центральным банком, сократившим объем выкупаемых активов, и после заседания он продолжил эту стратегию. ЦБ Канады уменьшил объем покупок облигаций до 2 млрд канадских долларов в неделю, подчеркивают эксперты.

Среди важных решений канадского регулятора, кроме сокращения еженедельных покупок активов, фигурируют сохранение процентной ставки на прежнем уровне (0,25%) и корректировка программы количественного смягчения (QE). По мнению представителей ЦБ Канады, эти меры демонстрируют уверенность в перспективах национальной экономики.

Сложившаяся ситуация оказалась на руку канадскому доллару, который существенно укрепился после решения регулятора. Однако в дальнейшем CAD начал постепенное нисходящее движение, обеспокоив рынок. Ранее «канадец» получил мощную поддержку от растущих нефтяных цен, поскольку отчасти является сырьевой валютой. Утром в четверг, 15 июля, пара USD/CAD курсировала вблизи 1,2530, но позже продемонстрировала понижательную динамику.

Изображение больше не актуально

В дальнейшем падение пары USD/CAD ускорилось, достигнув 1,2507. Однако эксперты по-прежнему рассчитывают на позитивные изменения в динамике «канадца».

Изображение больше не актуально

По оценкам аналитиков, в текущей ситуации не стоит ожидать от Банка Канады подъема ставок и кардинальных изменений в монетарной политике. Регулятор сохраняет позитивный настрой в отношении ближайших перспектив национальной экономики, уверенный в ее скорейшем восстановлении после COVID-19. Однако при этом центробанк снизил прогноз роста ВВП на текущий год до 6% (с прежних 6,5%), но улучшил прогнозы по ВВП на 2022-й и 2023 год (до 4,6% и 3,3% соответственно).

По мнению валютных стратегов CIBC, многие участники рынка ожидали усиления «ястребиных» тенденций со стороны центрального банка, однако этого не произошло. «Банк Канады придерживается обычного сценария, поэтому особых сюрпризов ждать не приходится. Прогнозируемой мерой стало сокращение еженедельных покупок активов еще на 1 млрд канадских долларов, до 2 млрд CAD в неделю. Расчеты центрального банка предполагают сохранение ставок на прежнем уровне до второй половины 2022 года», – подчеркивают в CIBC.

Специалисты отмечают, что обновленные прогнозы регулятора в отношении роста канадской экономики достаточно оптимистичны. Они основаны на стабильности инфляционных ожиданий (в ЦБ Канады полагают, что к 2022 году инфляция достигнет целевых 2%) и уверенности в масштабном восстановлении экономики. Согласно расчетам Банка Канады, в третьем квартале 2021 года экономический рост заметно ускорится, достигнув 7,3% в годовом выражении. Ключевыми драйверами роста станут высокий потребительский спрос, активное инвестирование и развитие экспорта.

В подобной ситуации у канадского доллара имеются хорошие шансы на рост. По мнению аналитиков, вектор дальнейшей динамики CAD будет разнонаправленным. Вероятность медленного, но уверенного роста «канадца» сохраняется, но это хрупкое равновесие в любой момент может быть нарушено. В случае реализации такого сценария канадская валюта надолго застрянет в понижательной спирали, притяжение которой трудно преодолеть.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок