empty
 
 
23.07.2021 11:37
GBP/USD. 23 июля. Отчет COT. Урсула фон дер Ляйен Борису Джонсону: и не надейтесь!

GBP/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в четверг продолжала процесс роста выше уровня 1,3741. Уже сегодня котировки выполнили разворот в пользу валюты США и возврат к уровню 1,3741. Отбой курса пары от этого уровня сработает в пользу британца и возобновления роста в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,3800. Закрытие котировок под уровнем 1,3741 повысит шансы на продолжение падения в направлении следующего уровня Фибо 127,2% - 1,3679. Тем временем из Великобритании продолжают поступать новости исключительно связанные с пандемией и Brexit'ом. Я уже говорил, что уровень заболеваемости остается высоким, хоть в последние дни и наблюдается его снижение. Однако это не единственная проблема Британии в данное время. Сегодня стало известно, что Борис Джонсон предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен пересмотреть североирландский протокол, который, по его мнению, является неэффективным и препятствует налаживанию отношений между Британией и ЕС.

По мнению многих экспертов, североирландский протокол де-факто создают таможенную зону между островом Ирландия и остальной Великобританией, чего всеми силами старался не допустить Лондон. В 2021 году британцы уже несколько раз нарушали положения этого протокола, а потом пошли комментарии от Джонсона и министра британского правительства по Brexit'y Дэвида Фроста о том, что протокол необходимо пересмотреть. Однако в ходе телефонных переговоров с Урсулой фон дер Ляйен Борис Джонсон получил решительный отказ по своему запросу. Президент Еврокомиссии заявила Джонсону, что Евросоюз будет проявлять гибкость в плане реализации протокола, но о его пересмотре и речи быть не может. Как отмечают многие журналисты, это сильный удар для британского премьер-министра, так как он неоднократно обещал, что никакой пограничной и таможенной зоны не будет. Впрочем, ранее представители британского правительства уже давали понять, что готовы нарушать положения протокола. А Евросоюз давал понять, что любое нарушение будет рассматривать в суде.
GBP/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

Пара GBP/USD на 4-часовом графике выполнила разворот в пользу американского доллара после образования медвежьей дивергенции у индикатора CCI. Таким образом, падение котировок может быть продолжено в направлении коррекционного уровня 38,2% - 1,3642. Новых дивергенций сегодня не наблюдается. Отбой курса пары от уровня 38,2% позволит трейдерам рассчитывать на возобновление роста в направлении уровня коррекции 23,6% - 1,3870.
Обзор новостей:
В четверг календарь экономических событий Великобритании был абсолютно пустым, в США – лишь один совершенно незначимый отчет по заявкам на пособия по безработице. Таким образом, информационный фон не оказал никакого влияния на трейдеров.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Великобритания - Изменение объёма розничной торговли с учетом и без учета затрат на топливо (06-00 UTC).
Великобритания - Индекс PMI для производственной сферы (08-30 UTC).
Великобритания - Индекс PMI для сферы услуг (08-30 UTC).
США - Индекс деловой активности в производственном секторе (13-45 UTC).
США - Индекс PMI для сферы услуг (13-45 UTC).
В пятницу в Великобритании уже вышел отчет по розничной торговле, который лишь незначительно отличался от ожиданий трейдеров. Чуть позже выйдут индексы деловой активности, а после обеда – индексы деловой активности в США. Однако эти отчеты вряд ли вызовут реакцию трейдеров.
Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT от 13 июля по британцу показал, что настроение крупных игроков вновь становится более «медвежьим». На отчетной неделе спекулянты нарастили 1729 контрактов Short и избавились от 8054 контрактов Long. Таким образом, «бычье» настроение категории трейдеров «Non-commercial» вновь ослабилось. За последние четыре недели, и по евро, и по фунту настроение трейдеров становится более «медвежьим». Хотя по британцу изменения все же менее ярко выраженные. Однако именно по британцу количество контрактов Long и Short на руках спекулянтов уже практически одинаковое. Таким образом, уже можно говорить об отсутствии преимущества у трейдеров-быков.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Сегодня покупать британца рекомендуется, если будет выполнен отбой от уровня 1,3741 с целью 1,3800 на часовом графике. Продавать фунт стерлингов рекомендуется, если будет выполнено закрытие под уровнем 1,3741 на часовом графике с целями 1,3679 и 1,3600.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок