empty
 
 
26.07.2021 09:29
Нервозность на рынках подрастает в ожидании итога заседания ФРС на этой неделе (рост проса на защитные активы подтолкнут к повышению стоимости золота и может стимулировать рост пары EURUSD)

Прошлая неделя на мировых рынках оказалась неоднозначной. Мировые рынки акций, за исключением китайского, тайваньского и южнокорейского, заметно выросли, при этом валютный рынок продолжил консолидироваться, а цены на сырую нефть после отскока наверх возобновили свое снижение.

После обвала в понедельник мировые рынки акций восстановились, а тройка американских фондовых индексов снова переписала локальные максимумы. Такое поведение рынков акций можно объяснить результатами хорошей корпоративной отчетности компаний. Если в понедельник инвесторы проявляли в полной мере опасения расширением влияния индийского штамма COVID-19 в Европе и в Америке, что вылилось в широкомасштабные распродажи, то уже начиная со вторника настроения радикально изменились. На наш взгляд, это было связано с оценкой локального падения индексов как краткосрочной коррекции, на которой снова откупались акции компаний. А смещение фокуса с проблем COVID-19 на корпоративную отчетность только поддерживало этот отскок.

Что следует ожидать от рынков акций?

На наш взгляд, если СМИ снова не начнут раскручивать тему индийского штамма COVID-19, то сосредоточение рынка на корпоративной отчетности будет подталкивать вверх фондовые индексы. Сверхмягкая монетарная политика мировых ЦБ во главе с ФРС способствует этому.

На валютном рынке все по-прежнему остается крайне невнятно и неоднозначно. Индекс доллара ICE продолжает консолидироваться чуть ниже отметки в 93.00 пункта. Из основных валютных пар заметнее всего против доллара выросла пара USDCAD, что было обусловлено откатом вверх цен на сырую нефть, фунт всю неделю раскачивался то вверх, то вниз на фоне неоднозначных данных экономической статистики. Австралийский и новозеландский доллары закончили неделю разнонаправленно. «Австралиец» немного снизился к доллару, а «новозеландец» подрос. На волне роста спроса на рисковые активы иена упала к американской валюте. Итоговое решение ЕЦБ охладило пыл евровалюты в попытке возобновить рост к доллару. Пара потеряла по итогам неоднозначных торгов 0.2%. Золото также «не понимает», куда ему двигаться, оставаясь в боковом тренде.

Что ожидать от валютного рынка на этой неделе?

Полагаем, что, несмотря на горячие заверения Дж. Пауэлл и К. Лагард о том, что монетарный курс этих крупнейших мировых ЦБ будет сохраняться столько сколько нужно, инвесторы понимают, что риски резкой смены денежных политик весьма вероятны, особенно в Штатах на фоне слабого рынка труда и высокой инфляции.

Как и ранее, считаем, что общая невнятная динамика на валютном рынке сохранится до конца текущей недели. Инвесторы прежде чем предпринимать важные решения по торговле, захотят увидеть свежие данные по занятости в Америке, которые будут представлены уже на следующей неделе.

Как будут себя вести цены на нефть?

Считаем, что пока оценивать локальный отскок цен на сырую нефть как разворот вверх преждевременно. Обнародованные на прошлой неделе данные по запасам нефти и нефтепродуктов не вселяют оптимизм, их заметный рост против ожидаемого снижения на фоне торможения деловой активности в производственном секторе, о чем сигнализировали данные статистики на прошлой неделе, могут указывать на снижение потребления нефти, что при сохранении такой тенденции приведет к затовариванию в хранилищах и как следствие возникновению давления на цены.

Оценивая общую картину на рынках, полагаем, что не стоит ожидать существенных изменений, так как главные факторы COVID-19, корпоративная отчетность компаний, вакцинация населения экономически развитых стран, торможение экономической активности на фоне летнего периода отпусков будут сдерживать формирование однозначных трендов на всех рынках без исключений. Как и прежде, считаем, что такая картина сохранится до конца лета.

Мы не ждем от заседания ФРС чего-то нового. Скорее всего, регулятор подтвердит свое желание сохранять нынешний монетарный курс без изменений, что окажет давление на доллар.

Прогноз дня:

Пара EURUSD нашла поддержку на уровне 1.1756. Если она вырвется из узкого диапазона 1.1756-1.8000, следует ожидать ее локального роста к 1.1820, а затем и к 1.1850.

Золото балансирует ниже уровня 1808.65. Если Америка сегодня поддержит негативную динамику торгов в Европе, а такая вероятность есть, то «желтый» металл, пробив эту отметку, устремится к 1833.00.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок