empty
 
 
26.07.2021 09:30
Профи не рекомендуют SPAC. Советы криптоинвесторам

Изображение больше не актуально

Почему финансовые профессионалы не рекомендуют инвестировать в криптовалюты и SPAC?
Страх упустить результат, который изменит жизнь, может быть мощным мотиватором, но финансовые профессионалы говорят, что молодое поколение должно сопротивляться последним модным инвестиционным идеям, таким как криптовалюты и SPAC (специально созданная для поглощения компания), и придерживаться более безопасных вложений.
Так главный стратег по финансовому планированию в Ассоциации страхования учителей и аннуитета Америки Дэн Киди говорит: "Интерес к этим инвестициям наиболее высок среди молодых инвесторов, которые осознают, что у них есть десятилетия до выхода на пенсию, чтобы оправиться от неудачного инвестиционного решения. Молодым работникам следует понимать, что за 30-40 лет накопления - более безопасные инвестиции в паевые инвестиционные фонды и другие традиционные инвестиционные инструменты могут взлететь". По его словам, если инвесторы чувствуют себя вынужденными пойти на шаг, чтобы получить доход, который может изменить жизнь, им следует рассматривать это как форму развлечения и ограничить свои инвестиции небольшой суммой, которую они могут позволить себе потерять.
"Если вы вкладываете достаточно денег, чтобы свести на нет ваши долгосрочные цели, не путайте это с финансовым планом. Часто, когда у вас есть что-то чрезвычайно спекулятивное, это плохо заканчивается", - добавил Киди.
Генеральный директор Kendall Capital в Роквилле, штат Мэриленд - Кларка Кендалла, сказал, что будущее криптовалют слишком непредсказуемо, а компании-приобретатели специального назначения, или SPAC, просто слишком рискованны для среднего инвестора.
"Рынок немного поднялся после пандемических минимумов, у людей были дополнительные деньги в кармане, и у них было дополнительное время, чтобы посмотреть на экраны своих компьютеров, и я думаю, что это привело к росту многих криптовалют и даже инвестирование SPAC, без должной осмотрительности людей, почему они должны делать базовые инвестиции", - пояснил Кендалл.


По мнению Кендалла и Киди, вот почему пенсионерам следует избегать этих двух инвестиционных увлечений.
1. Криптовалюты. Биткойн и другие криптовалюты в последнее время стали объектом повышенного внимания из-за экологических проблем, связанных с огромным количеством электроэнергии, необходимой для добычи некоторых видов монет, а также потому, что криптовалюты являются предпочтительным способом оплаты при атаках программ-вымогателей. По словам Кендалла, они также сильно колеблются в цене, что делает их слишком рискованными для пенсионеров.
Биткойн, например, за последние два года колебался от 9 088 до 64 863 долларов. Недавно он торговался около 30 000 долларов и упал ниже этого уровня на прошлой неделе.
"Технология впечатляет, но мы также знаем, что трудно предсказать, что произойдёт в будущем" - сказал Киди.
2. SPAC. Иногда называемые "незаполненными компаниями", SPAC начинаются без активов или действующего бизнеса. Они собирают деньги путём первичного публичного размещения акций и используют эти средства для приобретения другого бизнеса. После IPO у управленческой команды SPAC обычно есть два года для завершения приобретения, которое должно быть одобрено акционерами SPAC.
Если менеджменту не удаётся совершить приобретение в течение двух лет, оно должно вернуть инвесторам средства SPAC. Когда приобретение завершено, команда менеджеров обычно получает 20% капитала компании через "акции учредителей".
По словам Кендалла, инвесторов SPAC беспокоит то, что, по мере того как у руководства заканчивается время для завершения приобретения, оно может согласиться на сделку, не отвечающую интересам акционеров, чтобы не упустить 20% гонорара.
"Я даже не уверен, что отдал бы Уоррену Баффету 20 центов с каждого доллара. Мне не нужно платить 20% премию, чтобы покупать эти компании. В мире микрокапиталов и малых компаний есть много хороших компаний, которые по сравнению с SPAC на 20% дешевле. Я следую простому правилу: каков будущий денежный поток? Насколько это предсказуемо? И какова текущая стоимость этого будущего денежного потока?
И я думаю, что это держит вас в дисциплине...", - говорит Кендалл.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок