empty
 
 
26.07.2021 09:58
Анализ и прогноз по GBP/USD на 26 июля 2021 года

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

В сегодняшнем анализе валютной пары фунт/доллар больше внимания будет уделено техническим нюансам, однако перед этим немного о внешнем фоне, который влияет на ценовую динамику британской валюты в паре с долларом США. Как известно, несмотря на достаточно опасный и коварный штамм COVID-19, британское правительство упорно не желает признавать это угрозой и отменило все социальные ограничения. В этой связи у значительной части участников рынка появились сомнения, сможет ли Соединённое Королевство восстановить свою экономику до состояния, в котором она пребывала перед эпидемией коронавируса. Естественно, что такие сомнения и опасения оказывают британскому фунту стерлингов медвежью услугу, которая выражается в давлении на GBP. Здесь стоит отметить, что после снятия всех социальных блокировок в Великобритании подскочило количество инфицированных, уж не знаю, так совпало, или ограничения надо было отменять более осторожно и поэтапно, но факт остаётся фактом. Всем нам уже хорошо известно, что в периоды разгула пандемии COVID-19 у инвесторов напрочь пропадает аппетит к риску и они предпочитают безопасные активы, среди которых доллар США с момента начала всей этой коронавирусной эпопеи был и остаётся самым востребованным убежищем.

Полагаю, что это связано с опасениями по поводу восстановления всей мировой экономики, а поскольку американская экономика является ведущей, фактически все взоры обращены на ФРС и выступления его руководителей. Что касается президента, то Байден, в отличие от Трампа, крайне редко комментирует ситуацию относительно COVID-19, а также монетарную политику Федрезерва. Тем не менее именно после вступления в должность Джо Байдена был принят невиданный доселе по объёму пакет спасения Америки, где два триллиона распределились с учётом более быстрого восстановления американской экономики. И это правильный ход, поскольку главный конкурент за мировое экономическое лидерство – Китай – уже фактически наступает на пятки, а пропустить китайцев вперёд Штатам никак нельзя. Это будет проигранная торговая война, которая негативно повлияет роль США как мирового гегемона. Ну да ладно, вернёмся к валютной паре GBP/USD и разбор полётов начнём с недельного таймфрейма.

Weekly

Изображение больше не актуально

А полёты действительно были, причём не во сне, а наяву. Вы только гляньте на последнюю недельную свечу, и всё поймёте. После падения к сильному техническому уровню 1.3570 быки по фунту пришли в себя и с максимальной активностью начали исправлять ситуацию. В итоге на графике появилась разворотная модель свечного анализа «Молот», благодаря которой пробой одной из ключевых поддержек —1.3667 —приходится признать ложным, потому как цена закрытия недели оказалась выше данного уровня. Относительно очень длинной нижней тени свечи с большой долей вероятности можно предположить, что рынок не хочет двигаться в южном направлении, а значит, будет расти. Собственно, начало недельных торгов подтверждает данную гипотезу. После появления свечей с такими длинными хвостами, едва ли можно всерьёз рассчитывать на нисходящий сценарий, и поэтому, судя по недельному таймфрейму, предположу рост британской валюты по отношению к доллару США.

Daily

Изображение больше не актуально

На дневном графике уже видно, что игроки на повышение курса всерьёз взялись за дело и горят желанием продолжить подъём котировки. Впрочем, если растянуть сетку индикатора Фибоначчи на падение 1.4247-1.3570, текущий рост пока стоит считать коррекционным. Для продолжения реализации восходящего сценария быкам по фунту необходимо пробивать сопротивление продавцов на 1.3785, где были показаны максимальные значения торгов 22 июля. Здесь необходимо отметить, что пробой этого уровня усложняется находящейся прямо на нём синей линией Киджун индикатора Ишимоку. В общем, только истинный пробой сопротивления 1.3785 откроет дорогу к более высоким целям, среди которых стоит выделить отметку 1.3830, где проходит уровень 38.2 фибо от обозначенного выше движения вниз. На данный момент смею предположить восходящий сценарий, который пока будет носить коррекционный характер. В этой связи рекомендую покупки фунта после кратковременных снижений в район 1.3735-1.3720 или после пробоя сопротивления 1.3785 на откате к этому уровню.

Всего хорошего!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок