empty
 
 
26.07.2021 16:39
Хотя над USD сгущаются тучи, гринбек продолжает верить в лучшее. Куда пойдет пара EUR/USD на этой неделе – вверх или вниз, зависит от того, преподнесет ли ФРС «голубиный» сюрприз

Изображение больше не актуально

По итогам минувшей недели гринбек укрепился почти на 0,2%. Это произошло во многом благодаря усилившемуся спросу на активы «тихой гавани», вызванному опасениями по поводу увеличения заболеваемости новым вариантом коронавируса в мире, что способно затормозить восстановление глобальной экономики.

Между тем пара EUR/USD понесла потери вторую неделю подряд, обновив трехмесячный минимум в районе 1,1750 и завершив прошлую неделю чуть выше него. Это в свою очередь было вызвано тем, что ЕЦБ подтвердил свою «голубиную» позицию.

На этой неделе внимание трейдеров обращено к грядущему заседанию Федрезерва, которое запланировано на 27–28 июля. После встречи состоится пресс-конференция главы регулятора Джерома Пауэлла. Инвесторы будут ждать от американского ЦБ комментариев по ситуации в национальной экономике и подсказки о его дальнейших планах по монетарной политике.

На заседании ФРС в этом месяце не будет обновления «точечного графика», поэтому официально участники FOMC по-прежнему будут ожидать двух раундов повышения процентных ставок (по 25 б.п.) в 2023 году, отмечают специалисты Rabobank.

«В то время как повышательные риски для инфляции могут привести к еще одному сдвигу "точечного графика" вверх, понижательные риски в результате длительного воздействия COVID-19 все еще могут подтолкнуть его в противоположном направлении», – сказали они.

Гринбек прибавил в весе почти 1,5% с тех пор, как ФРС просигнализировала о более раннем, чем ожидалось, повышении процентных ставок.

В Commonwealth Bank of Australia прогнозируют, что доллар может продолжить укрепление на этой неделе, если Федрезерв приблизится к сокращению QE по завершении своего двухдневного заседания по вопросам монетарной политики в среду.

«Если FOMC уберет термин "значительный" из своего итогового коммюнике, описывая прогресс условий на рынке труда перед отменой денежно-кредитной поддержки, это станет сигналом о том, что регулятор считает, что скоро будет уместно сократить покупки активов», – сообщили эксперты CBA.

Изображение больше не актуально

Стратеги Morgan Stanley полагают, что оптимистичная оценка американской экономики со стороны ФРС и продолжение обсуждения сокращения QE могут показаться рынку «ястребиными». Это будет хорошей новостью для гринбека.

Главным риском для подобной перспективы является рост числа случаев COVID-19 в Соединенных Штатах после того, как американский ЦБ на своем последнем заседании отказался от упоминания коронавируса как тормоза для национальной экономики.

«ФРС, скорее всего, будет придерживаться нейтральной позиции перед симпозиумом в Джексон-Хоуле в конце августа, в то время как риски смещены в сторону "голубиной" реакции на фоне распространения дельта-варианта коронавируса в США», – считают аналитики Mizuho Bank.

«По итогам июньской встречи FOMC косвенно объявил о победе на фронте борьбы с COVID-19. Однако распространение в Соединенных Штатах нового штамма вируса "Дельта" и замедление в стране вакцинации могут изменить настрой ФРС в этом месяце», – заявили специалисты Jefferies.

«Во всяком случае, тон заявления FOMC и пресс-конференции Дж. Пауэлла, вероятно, будет более "голубиным", чем на июньском заседании», – добавили они.

По словам экспертов, любые осторожные высказывания председателя ФРС насчет экономики могут привести к распродаже доллара, которая не обещает быть долгой, поскольку регулятор приближается к нормализации политики.

«От майских минимумов гринбек вырос примерно на 3,5% и снова торгуется на уровнях, которые были до прошлогодних президентских выборов в США, между 92,00 и 94,00. Мы считаем, что американская валюта продолжит пользоваться спросом в оставшуюся часть лета, поскольку опасения по поводу глобального роста и ужесточения политики Федрезерва останутся в центре внимания», – сказали стратеги MUFG Bank.

Попытки роста EUR/USD довольно быстро угасают в районе 1,1800, демонстрируя, что «медведи» по-прежнему контролируют ситуацию.

Штамм COVID-19 «Дельта» продолжает распространяться по Старому Свету, оставляя евро под давлением.

Число случаев заболевания коронавирусом в США также растет, однако безопасный доллар извлекает выгоду из бегства от рисков.

К тому же, как отмечают аналитики Westpac, у Соединенных Штатов больше возможностей противостоять распространению варианта «Дельта», чем у других стран, благодаря ранее имевшей место активной вакцинации.

Еще один положительный для доллара фактор – дивергенция в монетарной политике между американским и европейским центробанками.

Изображение больше не актуально

В то время как ФРС держит курс на сокращение объемов ликвидности, печатный станок ЕЦБ продолжает работать на полную мощность.

На прошлой неделе ЕЦБ подтвердил свою «голубиную» позицию.

«Мы ожидали, что июльское заседание ЕЦБ пройдет без особых неожиданностей и принесет достаточно "голубиный" результат. Примерно так и вышло. По итогам комплексного обзора политики регулятор решил, что усвоил урок и не будет преждевременно ужесточать курс, по выражению его главы Кристин Лагард. Также ЕЦБ обнародовал новый симметрично-целевой уровень инфляции в 2%, с исключениями для переходных периодов более высокой инфляции. Несмотря на пару голосов против, К. Лагард заявила, что новое заявление поддержано подавляющим большинством. Вероятно, вскоре ЦБ даст новые указания о скупке активов, чтобы снять опасения насчет остановки программы PEPP следующей весной», – сообщили специалисты Saxo Bank.

Что касается ФРС, с одной стороны, коронавирус сдерживает восстановление американской экономики, но с другой – ее рост является сильным, а инфляция в стране находится на некомфортно высоких уровнях, согласно председателю Федрезерва Дж. Пауэллу.

Большинство инвесторов ожидают, что по итогам июльского заседания регулятор оставит дверь открытой для сворачивания QE, но воздержится от прямых указаний на данную тему. Возможно, для этого придется подождать августовского симпозиума ФРС в Джексон-Хоуле или сентябрьского заседания FOMC.

Предполагается, что «голубиные» нотки в заявлении американского ЦБ и осторожные комментарии его главы Дж. Пауэлла придадут уверенности «быкам» по EUR/USD, что позволит им нацелиться на 1,1865 и далее – на 1,1895 и 1,1975.

Если же со стороны руководителей ФРС поступят сигналы, свидетельствующие об их возрастающей склонности к сворачиванию стимулирующих мер, это станет «медвежьим» сигналом для EUR/USD. В случае пробоя 1,1750 паре откроется дорога к 1,1704 (минимуму марта), а затем и к 1,1602 (минимуму ноября).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок