empty
 
 
26.07.2021 16:46
EUR/USD. Слухи «рулят» рынком: трейдеры нервничают в преддверии заседания ФРС

Пара евро-доллар продолжает торговаться в ценовом диапазоне 1,1750-1,1830 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на D1 – верхняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме). Трейдеры ведут себя осторожно и осмотрительно в преддверии июльского заседания ФРС, итоги которого мы узнаем уже в эту среду. И хотя эксперты не ждут от Федрезерва каких-либо конкретных действий, риторика американского регулятора может спровоцировать повышенную волатильность среди долларовых пар, в том числе и по паре евро-доллар. Будет ли данная волатильность в пользу гринбека – вопрос открытый. Поэтому участники рынка не спешат открывать крупные позиции, оставаясь в рамках вышеуказанного ценового коридора.

Изображение больше не актуально

Макроэкономические отчёты слабо влияют на настрой инвесторов. Например, сегодня, в период европейской сессии, были опубликованы немецкие данные от института IFO. Вопреки оптимистичным ожиданиям, показатели вышли в «красной зоне», недотянув до прогнозных значений. В частности, индикатор условий деловой среды от IFO, который на протяжении трёх последних месяцев демонстрировал положительную динамику, сегодня отступил от многолетних максимумов и оказался на отметке 100,9 пункта (при прогнозе роста до 102-х пунктов). Аналогичную динамику показал и индикатор экономических ожиданий. В целом не произошло ничего катастрофичного – показатели всё равно вышли на достаточно высоком уровне, даже с учётом «отступления от максимумов». Но сам факт того, что релиз получил «красный окрас», не позволил евро проявить характер: единая валюта на протяжении всего дня следует за долларом, который сейчас подвержен влиянию многочисленных слухов.

Как известно, на протяжении 10 дней до заседания ФРС члены американского регулятора должны соблюдать «режим тишины» и не выступать в публичной плоскости. Поэтому сейчас трейдеры предоставлены «сами себе» - один на один с армией профильных экспертов и инсайдеров. Информация поступает весьма разнообразная, и главное, противоречивая, поэтому трейдеры eur/usd не могут определиться с вектором своего движения.

Например, аналитики Goldman Sachs сегодня заявили о том, что июльская встреча будет «проходной» – трейдеры не услышат каких-либо намёков на досрочное сворачивание QE. По мнению аналитиков конгломерата, первые сигналы относительно реализации данного сценария будут озвучены «не раньше сентября». В этом контексте представители Goldman Sachs напомнили рынку о том, что ФРС обязался «заблаговременно» предупреждать о подобных шагах. Аналогичным образом члены регулятора действовали четыре года назад, когда предупреждали о сокращении размера своего баланса. По расчётам аналитиков банка, члены ФРС будут озвучивать намёки на сворачивание QE на двух осенних заседаниях (в сентябре и ноябре), и уже в декабре официально объявит о своём решении.

По мнению других экспертов, определённые «ястребиные» сигналы будут озвучены уже по итогам июльского заседания. Так, по мнению аналитиков Commerzbank, американский регулятор изменит текст сопроводительного заявления, указав, что ФРС не будет продолжать реализацию своей программы покупки облигаций «в течение длительного времени». Вместо этой формулировки Федрезерв может использовать несколько иную фразу, суть которой сведётся к тому регулятор будет продолжать реализовывать стимулирующую программу «до тех пор, пока не будет достигнут дальнейший прогресс по сравнению с текущим». Иными словами, ФРС может очертить определённые границы (пусть даже и размытые), при достижении которых регулятор приступит к нормализации денежно-кредитной политики.

Изображение больше не актуально

С одной стороны, такой мессидж можно будет называть «ястребиным» с большой натяжкой. И всё же данный сигнал может оказать доллару существенную поддержку, и особенно в паре с евро, который вынужден считаться с «однозначно-голубиной» позицией Европейского Центробанка. Напомню, что новая стратегия ЕЦБ допускает временное превышение целевого уровня инфляции, позволяя тем самым регулятору игнорировать подобный инфляционный всплеск. Данный факт, по мнению большинства экспертов, ещё дальше отдалил момент возможного повышения процентной ставки. По их мнению, европейский регулятор повысит ставку не раньше 2024 года. В некоторых отчётах валютных стратегов также указывается первая половина 2025-го года. Что касается перспектив QE, то здесь «ястребиных» намёков со стороны ЕЦБ как не было, так и нет.

Поэтому, даже минимальные намёки Федрезерва на досрочное сворачивание стимулов позволят медведям eur/usd существенно усилить свои позиции. Раскорреляция позиций ФРС и ЕЦБ будет боле выраженной, и данный факт окажет сильнейшее давление на пару.

Учитывая сложившийся фундаментальный фон, длинные позиции по паре выглядят рискованно. Коррекционные всплески, которые обусловлены прежде всего временной слабостью гринбека (а не усилением евро) целесообразно использовать для открытия коротких позиций. Заходить в продажи лучше всего на пике северных импульсов, а вернее при «затухании» этих импульсов. Основной целью южного движения по-прежнему выступает уровень поддержки 1,1750 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок