empty
 
 
27.07.2021 13:52
Обвал на азиатском фондовом рынке: чего ждать дальше?

Изображение больше не актуально

Новый обвал произошел на азиатском фондовом рынке, который упал до минимума за прошедшие 7 месяцев вследствие усиления регулирования сектора высоких технологий в Китае. Тем не менее валюты остаются стабильными.

Азиатский рынок акций снизился после третьей сессии продажи акций китайских интернет-гигантов. В то же время рынки облигаций и валюты продолжают находиться в узком диапазоне в ожидании заседания ФРС.

Самый обширный индекс ценных бумаг Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI продолжает снижение. Во вторник он упал на 0,97%, достигнув минимума с декабря 2020 года.

Индекс Гонконга упал на 2,84%, снижение происходит уже третий день. При этом индекс Hang Seng Tech продемонстрировал еще большее падение – на 6,46%. Это самый низкий уровень с июля 2020 года.

Чемпионами падения стали ценные бумаги компаний Meituan, которые упали на 12,7%, Alibaba, снизившиеся на 5,5%, и акции Tencent Holding, потерявшие 9%. Это произошло вследствие того, что компании не работают в течение трех дней. Инвесторы ожидают, что в законную силу вступят новые правила, которые обеспечат рабочим выплаты сверх минимальной зарплаты, и они коснутся компаний по доставке продуктов.

Экономисты объясняют это тем, что правительство КНР начало кампанию по урегулированию интернет-индустрии, и инвесторы не до конца понимают, какие технологические секторы попадут под очередные изменения в регулировании: сектор финансовых технологий, платформы социальных сетей, доставки или др.

В то же время в других азиатских регионах ситуация выглядит более оптимистично: японский индекс Nikkei увеличился на 0,49%, а австралийские ценные бумаги – на 0,46%.

Другие рынки также ответили небольшим падением: фьючерсы на S&P 500 снизились на 0,21%, Euro STOXX 50 – на 0,09%, FTSE – на 0,19%.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены корпоративными доходами США и заседанием ФРС по денежно-кредитной политике. Результаты заседания будут озвучены в среду вечером. Кроме того, одним из самых ожидаемых событий является публикация квартальных отчетов компаний Alphabet, Apple, Microsoft и Amazon.

Основные фондовые индексы США закрылись на пиковых отметках в понедельник. При этом в других классах активов серьезные изменения сдерживаются грядущим заседанием ФРС.

Ситуация на валютном рынке более стабильная: американский доллар остался в районе своей недавней пиковой отметки, австралийский незначительно упал, а фунт поднялся на фоне опасений об ухудшении ситуации с коронавирусом в Австралии в сравнении с ситуацией в Великобритании.

Доходность казначейских облигаций США практически не изменилась по итогам понедельника, в то время как доходность эталонных казначейских 10-летних облигаций незначительно выросла, а доходность двухлетних облигаций немного уменьшилась. Золото подешевело, а нефть подорожала на 0,31%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок