empty
 
 
28.07.2021 16:40
«Медведи» по USD стали на рынке практически вымирающим видом. Объявит ли ФРС охоту на них, удивив «голубиным» сдвигом?

Изображение больше не актуально

Во вторник гринбек продолжил отступление от максимумов за 3,5 месяца, пока инвесторы готовились к двухдневному заседанию ФРС.

Накануне американская валюта подешевела более чем на 0,3% по отношению к своим основным конкурентам, просев до 92,32 пункта.

Масла в огонь снижения USD подлило падение доходности долгосрочных казначейских бумаг США.

Вчера показатель для 10-летних американских госбондов просел до 1,235% с 1,276%, зафиксированных в понедельник.

Инвесторы продолжают активно покупать трежерис, опасаясь сохранения высокой инфляции в Соединенных Штатах и тревожась за состояние национальной экономики.

Во вторник Белый дом заявил об отсутствии значимых признаков экономического воздействия дельта-штамма. Однако если американские власти введут новый карантин, экономические перспективы страны быстро ухудшатся.

Тем временем в Вашингтоне продолжаются споры вокруг двухпартийного пакета мер по развитию инфраструктуры. Шансы на достижение компромисса уменьшились с учетом нескольких неразрешенных вопросов. Если план будет принят с задержкой или вообще не будет принят, это отрицательно скажется на ожиданиях новых бюджетных расходов и фискального стимула в целом. Все это может затормозить восстановление американской экономики, которое некогда обещало быть мощным.

По словам экспертов, Соединенные Штаты похожи на пассажирский лайнер, который взлетел и выходит из коронавирусной воздушной ямы, но все еще пытается найти подходящую крейсерскую высоту.

Согласно опубликованным накануне данным, объем заказов на товары длительного пользования в США в июне расширился на 0,8% в месячном выражении после роста на 3,2% в мае, не дотянув до прогнозируемых ранее 2,1%.

Изображение больше не актуально

Индекс потребительского доверия в стране в июле поднялся до 129,1 пункта, достигнув максимального за последние 16 месяцев уровня и указав на сохраняющуюся силу национальной экономики.

Гринбек обычно укрепляется, когда темпы экономического роста в США опережают остальной мир.

Доллар в целом рос больше месяца на ожиданиях, что по мере того как восстановление экономики наберет обороты, ФРС начнет сокращать свою денежно-кредитную поддержку.

Согласно данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), чистые длинные позиции по американской валюте на прошлой неделе достигли самого высокого уровня более чем за 14 месяцев.

Долларовые «медведи» практически исчезли, а новоиспеченные «быки» заняли позиции в надежде получить прибыль от «ястребиного» уклона ФРС.

«Если пара EUR/USD упадет ниже 1,1700, могут произойти крупные сделки по продаже в результате капитуляции, что в конце этого года отправит пару в область 1,1100–1,1300», – прогнозируют специалисты Eurizon SLJ Capital.

В последнее время спекулянты продавали основную валютную пару во многом исходя из того, что темпы ее снижения ускорятся. Однако до сих пор этого не произошло, и, если EUR/USD превысит уровень 1,1900, разочарование спекулянтов выльется в закрытие коротких позиций по паре, что приведет к ее резкому росту.

Спусковым крючком для рывка пары EUR/USD вверх могут стать итоги очередного заседания ФРС, которые будут обнародованы в среду.

Поскольку серьезных изменений в монетарной политике регулятора не ожидается, основное внимание будет уделено обсуждениям покупок облигаций на фоне продолжающегося роста инфляции в США.

Намеки американского ЦБ на более быстрое прекращение чрезвычайной поддержки национальной экономики могут поднять реальные ставки в Соединенных Штатах и доллар, в то время как «голубиный» сигнал со стороны ФРС окажет давление на американскую валюту, считают аналитики.

С одной стороны, логичным ответом Федрезерва на оптимизм американских потребителей представляется сокращение кризисных мер поддержки или довольно быстрое сворачивание QE.

Изображение больше не актуально

С момента последнего заседания ФРС в США вырос процент вакцинированного населения, что способствовало увеличению потребительских расходов и туристической активности. Эта динамика еще не нашла отражения в макростатистике, поскольку июльский отчет по розничным продажам показал рост всего на 0,6%, однако нет никаких сомнений в том, что за последний месяц экономическая активность ускорилась.

С другой стороны, распространение в Соединенных Штатах более заразного дельта-варианта COVID-19 и окончание в сентябре действия федеральной программы доплат к пособиям по безработице не позволяют американскому ЦБ ударить по газам.

Учитывая тот факт, что большинство чиновников FOMC считают инфляцию временным явлением, есть основания полагать, что они могут дождаться августовского симпозиума в Джексон-Хоуле или даже сентябрьского заседания, чтобы оценить последствия этих факторов для экономики.

«Представители ФРС уже заявили, что подадут сигнал о грядущем сворачивании количественного смягчения заблаговременно. Эту же формулировку они использовали в 2017 году применительно к началу сокращения размера своего баланса. Если ориентироваться на данный прецедент, это может означать два заседания с намеками до официального объявления. Это соответствует нашим ожиданиям о первом намеке в сентябре, о втором – в ноябре и официальном заявлении о сворачивании – в декабре», – сказали стратеги The Goldman Sachs.

В июне основной индекс потребительских цен в США достиг 5,4% в годовом выражении, что является самым высоким показателем за 13 лет. Впрочем, скачок цен в основном был вызван повышением стоимости авиабилетов и подержанных автомобилей, что подтверждает мнение руководства Федрезерва о преходящем характере инфляции.

Помимо индекса потребительских цен, еще одним важным индикатором для американского ЦБ является состояние национального рынка труда.

В прошлом месяце число занятых в несельскохозяйственном секторе страны увеличилось на 850 тыс. Казалось бы, это обеспечивает существенный дальнейший прогресс, который ФРС должна увидеть, прежде чем действовать. Однако почти 7 млн американцев все еще не вернулись на работу.

Изображение больше не актуально

«Главным событием сегодняшнего дня, несомненно, станет объявление решения по монетарной политике FOMC. Однако это заседание станет проходным, и никаких прогнозов публиковаться не будет, включая "точечный" график ФРС», – считают эксперты Danske Bank.

«Мы не ждем никаких новых сигналов от американского ЦБ. Регулятор должен повторить, что рост инфляции является временным и восстановление рынка труда еще не закончено», – добавили они.

Ранее глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что новые штаммы коронавируса могут затруднить восстановление американской экономики. Не исключено, что сегодня он выразит те же опасения.

Вчерашнее падение доллара свидетельствует о том, что некоторые инвесторы ожидают от главы ФРС скорее осторожных, чем оптимистичных комментариев. И если они окажутся правы, распродажа американской валюты продолжится, а пара EUR/USD сможет преодолеть отметку 1,1850.

Более сильное сопротивление расположено в области 1,1880 (уровень коррекции по Фибоначчи на 23,6%), а 200-дневная скользящая средняя на 1,2000 должна ограничить ралли.

При этом даже легкого намека Дж. Пауэлла на возможное сокращение программы количественного смягчения будет достаточно для того, чтобы вызвать снижение пары EUR/USD, а доллар смог обновить максимумы июля выше 93,20. Это откроет гринбеку двери к пикам марта вблизи 93,40, затем и к круглому уровню 94,00.

Возобновление нисходящего тренда по EUR/USD может привести к повторному тестированию 1,1750. Ниже пара может нацелиться на 1,1704–1,1600 (область, где находятся минимумы сентября, ноября и марта).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок