empty
 
 
29.07.2021 07:49
Итоги июльского заседания ФРС: ястребиная «обёртка», голубиная «начинка»

Пара евро-доллар вчера ожидаемо продемонстрировала повышенную волатильность. Вначале цена снизилась к нижней границе диапазона 1,1750-1,1830, но буквально через полчаса выстрелила вверх и преодолела уровень сопротивления, закрепившись в середине 18-й фигуры. Итоги июльского заседания де-факто оказались не в пользу американской валюты, хотя регулятор озвучил достаточно «ястребиные» и оптимистичные мессиджи. Но, во-первых, рынок ожидал большего – гринбек в очередной раз стал жертвой завышенных ожиданий трейдеров. Во-вторых, Федрезерв ограничился лишь декларативными намерениями, тогда как трейдеры были явно настроены на конкретику в плане сроков сворачивания QE. Как известно, «аппетит приходит во время еды», поэтому даже «ястребиное», на первый взгляд, заседание не произвело впечатления на долларовых быков.

Итак, члены ФРС вчера оставили все параметры монетарной политики в прежнем виде: ставка по федеральным фондам осталась на уровне 0,00-0,25%, а объём QE не изменился – регулятор продолжит покупать трежерис на 80 миллиардов долларов в месяц и ипотечные ценные бумаги на 40 миллиардов долларов в месяц.

Изображение больше не актуально

Тем не менее, формулировки сопроводительного заявления претерпели изменения. Прежде всего Центробанк удивил фразой о том, что наблюдает «определённый прогресс» в продвижении к целям по максимальной занятости и ценовой стабильности, достижение которых позволит приступить к «тейперингу». Термин Tapering чаще всего можно встретить в спорте, он означает сокращение объёмов нагрузки после тяжелого тренировочного блока. Уточняя вышеуказанную фразу, регулятор указал, что «те секторы американской экономики, которые наиболее сильно пострадали от пандемии, демонстрируют улучшение, однако восстановились ещё не полностью». Предыдущий вариант этой фразы звучал следующим образом: «сферы экономики остаются слабыми, но демонстрируют улучшение». В этом контексте Федрезерв вчера уточнил, что ежемесячные покупки активов будут осуществляться до «достижения существенного прогресса в продвижении к целям по максимальной занятости и ценовой стабильности». Центробанк продолжит оценивать прогресс экономики на следующих заседаниях.

В переводе на «человеческий» язык это означает, что несмотря на существенный рост инфляции и улучшение ситуации на рынке труда США, американский регулятор не готов говорить о сроках завершения QE. Центробанк и дальше будет мониторить ситуацию в экономике страны, отмечая динамику ключевых макроэкономических индикаторов.

Рынок эмоционально отреагировал на изменение формулировок итогового коммюнике ФРС. Пара евро-доллар снизилась к отметке 1,1770, тогда как до объявления вердикта цена находилась на отметке 1,1840. Впрочем, уже через полчаса, с момента начала пресс-конференции Джерома Пауэлла, покупатели eur/usd стали возвращать утраченные позиции.

Глава ФРС усилил давление на американскую валюту. Он признал, что Центробанк обсуждал варианты изменения объемов QE, «продолжая оценивать прогресс в продвижении к условиям, необходимым для начала сворачивания стимулов». Но при этом Пауэлл не стал говорить о каких-либо конкретных временных рамках: по его словам, сроки сворачивания «будут зависеть от поступающих данных». Также он озвучил ещё одну немаловажную фразу: «ФРС заблаговременно уведомит рынки, прежде чем вносить изменения в политику». Данная ремарка снизила вероятность того, что регулятор приступит к сворачиванию QE уже этой осенью (хотя подобные предположения озвучивали многие эксперты, в частности, валютные стратеги Goldman Sachs).

Что касается судьбы процентной ставки, то здесь Джером Пауэлл озвучил однозначно «голубиную» позицию. Он заявил, что Федрезерв «определенно ещё очень далёк от повышения ставок, и на данный момент этот вопрос вообще не рассматривается». Глава ФРС в очередной раз подчеркнул, что регулятор не намерен бороться с инфляцией с помощью повышения ставок, тем более, что по его мнению, инфляция в среднесрочном периоде снизится.

Таким образом, «ястребиные» сценарии трейдеров и экспертов вчера не реализовались. Федрезерв, с одной стороны, признал, что обсуждал сворачивание QE, но при этом дал понять, что не готов говорить о конкретных сроках первых шагов в этом направлении. Данный факт разочаровал инвесторов, после чего доллар попал под волну распродаж.

Изображение больше не актуально

И всё же, несмотря на некоторое разочарование нерешительностью ФРС, необходимо признать – американский регулятор демонстрирует более ястребиный настрой по сравнению, в частности, с Европейским Центробанком, который находится сейчас в «глухой обороне». Члены ЕЦБ на последнем заседании озвучивали безапелляционно-голубиную позицию, опровергая слухи о досрочном сворачивании QE и (тем более) повышении процентной ставки.

Другими словами, сохраняющаяся раскорреляция в среднесрочной перспективе будет оказывать фоновое давление на пару eur/usd, особенно в преддверии экономического симпозиума в Джексон-Хоул, который состоится в конце августа.

Всё это говорит о том, что по паре сейчас целесообразней всего занять выжидательную позицию. «Запас хода» у покупатели eur/usd относительно небольшой – на отметке 1,1890 расположен уровень сопротивления, который соответствует верхней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Преодоление этого таргета позволит быкам пары зайти в 19-ю фигуру. Но при этом есть большая вероятность того, что в этой ценовой области активизируются продавцы пары, тогда как покупатели eur/usd в массовом порядке будут фиксировать прибыль, не решаясь на штурм ценового барьера. Поэтому всё внимание – на уровень сопротивления 1,1890. Если северный импульс будет затухать в этой ценовой области, можно рассматривать вариант коротких позиций с первой целью 1,1800 (линия Tenkan-sen на D1).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок