empty
 
 
29.07.2021 12:43
Рубль вспомнил о 90-х

Дивергенция в монетарной политике увела котировки USDRUB к 3-недельному дну. В то время как Банк России повысил ключевую ставку на своем июльском заседании сразу на 100 б.п. до 6,5%, ФРС заявила, что для начала сворачивания программы покупки активов на $120 млрд в месяц требуется несколько сильных отчетов по рынку труда, а вопрос повышения ставки по федеральным фондам не находится на радаре FOMC. Доллар США тут же ослаб против основных мировых валют, а рубль стал одним из главных бенефициаров «голубиной» риторики Джерома Пауэлла.

Решения принимаются людьми, а люди отталкиваются от своего прошлого опыта. В 1990-х инфляция была высокой как в Штатах, так и в России, однако если в первом случае речь шла о цифрах, не превышающих 10%, то РФ после распада Советского Союза столкнулась с гиперинфляцией. И многие это еще помнят. Инфляционные ожидания растут как на дрожжах, достигли отметки 13,4%, и, по словам Эльвиры Набиуллиной, Центробанк не может позволить им закрепиться на этом уровне. Для этого он с начала года повысил ключевую ставку на 225 б.п. и готов продолжить цикл монетарной рестрикции. Его прогноз предполагает среднее значение расходов по займам на уровне 7,1% во второй половине 2021.

Динамика ключевой ставки ЦБ РФ и российской инфляции

Изображение больше не актуально

Наряду с дивергенцией в монетарной политике поддержку «медведям» по USDRUB оказывает скорость восстановления российской экономики. МВФ повысил прогноз по ВВП РФ на 2021 с 3,8% до 4,4%, что на фоне снижения оценок по валовому внутреннему продукту развивающихся стран в целом с 6,7% до 6,3% стало приятным сюрпризом для поклонников рубля. Благодаря крепкой нефти, увеличивающей доходы от экспорта и поступления в бюджет, росту потребительской активности и широкой доступности отечественных вакцин от COVID-19, российские активы выгодно отличаются от своих аналогов из EM, что на фоне роста глобального аппетита к риску наверняка поддержит продавцов анализируемой пары.

Текущие прогнозы МВФ близки к оценкам Банка России, который ожидает разгона суверенной экономики до 4-4,5% в 2021. Тем не менее необходимость повышения ключевой ставки для борьбы с инфляцией, а также рост числа инфицированных коронавирусом могут притормозить ВВП. Не самая хорошая новость для правительства в преддверии осенних выборов в парламент.

Таким образом, «бычья» конъюнктура рынка нефти, намерение ФРС нормализовать денежно-кредитную политику с черепашьей скоростью, а также выгодно отличающаяся от своих аналогов из развивающихся стран экономика РФ настраивают «медведей» по USDRUB на мажорный лад. Они готовы продолжить наступление.

Технически активация паттерна Гартли с таргетом на 78,6%, который соответствует отметке 72,3 рубля за доллар США, предполагает, что потенциал нисходящего движения по анализируемой паре еще не исчерпан. Преодоление поддержки в виде скользящих средних говорит о том, что инициатива находится в руках «медведей». В связи с этим сформированные от уровня 73,5 в рамках предыдущей рекомендации короткие позиции по USDRUB имеет смысл держать и наращивать на откатах.

USDRUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок