empty
 
 
30.07.2021 14:02
Евро идет на абордаж

Показавшаяся рынку «голубиной» риторика Джерома Пауэлла, а также приятные сюрпризы из еврозоны и неприятные из США позволили паре EURUSD отметиться лучшей недельной динамикой с мая. Котировки росли в каждый из пяти торговых дней, чего не случалось с ними с июля прошлого года. После заявлений председателя ФРС, что до повышения ставки по федеральным фондам еще очень долго, а для сворачивания QE требуется несколько сильных отчетов о рынке труда США, инвесторы спешат избавиться от американского доллара. Не рановато ли?

Если бы Федрезерв решил свернуть с выбранной в июне дороге нормализации денежно-кредитной политики, он бы показал, что боится Дельту. Напротив, Джером Пауэлл подчеркнул, что экономика адаптировалась к COVID-19 благодаря успешной вакцинации, государственной поддержке и изобретательности потребителей. Действительно, для стран с высоким уровнем полностью привитого населения пандемия не страшна. Даже в Испании, где численность инфицированных растет как на дрожжах, госпитализации - редкость.

Динамика инфекция и госпитализаций в Испании

Изображение больше не актуально

Масла в огонь ралли EURUSD подлили слабая статистика по американскому ВВП и сильные данные по европейским инфляции и экономике. Валовой внутренний продукт в США во втором квартале вырос на 6,5% при прогнозе экспертов Bloomberg в 8,4%. Причиной стали отрицательные запасы, что свидетельствует о проблемах с предложением. Восстановление показателя в третьем квартале чревато разгоном ВВП до 8%.

В еврозоне потребительские цены превысили оценки, повысившись до 2,2%. Во главе всего блока идет Германия, где инфляция достигла невиданной с 2008 отметки 3,1%, после чего профсоюзы потребовали увеличения зарплат, а глава Бундесбанка Йенс Вайдман стал пугать разгоном CPI до 5% до конца года. На самом деле в основе роста потребительских цен лежат временные факторы, такие как отмена повышения налога с продаж, а также изменение структуры корзины. В еврозоне дела обстоят еще хуже, там основным драйвером ралли CPI являются цены на энергоносители, в то время как базовая инфляция снизилась с 0,9% до 0,7%.

Структура и динамика европейской инфляции

Изображение больше не актуально

Экономика валютного блока во втором квартале выросла на 2%, превысив прогнозы, и, судя по динамике деловой активности, продолжит восстанавливаться в июле-сентябре. Ей предстоит пройти долгий путь для возвращения к тренду, в то время как Штаты это уже сделали и в 2022 могут превысить ожидаемый до пандемии уровень.

Таким образом, дивергенции в монетарной политике и в экономическом росте США и еврозоны по-прежнему присутствуют, что позволяет говорить об ограниченном потенциале ралли EURUSD и рекомендовать продажи пары на росте. Тем более что на носу отчет об американском рынке труда, который может послужить катализатором укрепления доллара.

Технически на дневном графике EURUSD имеет место трансформация паттерна «Акула» в 5-0. Отбой от сопротивлений на 1,195 и 1,2015, падение котировок ниже поддержки на 1,1875, которые соответствуют уровням 38,2%, 50% и 23,6% по Фибоначчи от волны CD, следует использовать для продаж.

EURUS, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок