empty
 
 
02.08.2021 14:02
Кто заменит Джэрома Пауэлла на посту председателя ФРС
Оптимизм относительно дальнейшего роста рисковых активов себя не оправдал. Несмотря на сильную фундаментальную статистику по европейской экономике, трейдеры, как это обычно бывает, воспользовались моментом —пока спекулянты покупали евро, крупные игроки закрывали свои позиции, набранные еще в середине месяца. Все это и вылилось в достаточно плотную нисходящую коррекцию в конце прошлой недели. Но прежде чем поговорить о фундаментальной статистике и технической картине, хочется пару слов сказать о том, что возможный кандидат на пост председателя Федеральной резервной системы Лаэль Брэйнард высказала несколько иное мнение о том, какие решения должен принимать Комитет и чем необходимо руководствоваться Центральному банку при изменении курса денежно-кредитной политики. Многие участники рынка ждут заявлений президента Соединенных Штатов Америки о том, кто должен возглавить Центральный банк в ближайшие четыре года. Напомню, что срок действующего председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла истекает в начале следующего года. Брейнард, которая считается ведущим кандидатом на пост главы ФРС в феврале следующего года (конечно, если Пауэлл не получит возможность остаться на своем посту на второй срок), в ходе недавнего интервью заявила, что гораздо более склонна использовать все инструменты регулирования для предотвращения финансовых эксцессов и надувания пузырей на рынке активов, тем самым намекнув на подход к более жесткой денежно-кредитной политике. В своем выступлении в пятницу перед группой Aspen Economic Strategy она также затронула тему развития цифровой национальной валюты, тогда как у Джэрома Пауэлла довольно скептическое к этому отношение. Несмотря на некоторое расхождение с политикой действующего председателя, Брейнард отметила, что согласно с тем, что сейчас Центральному банку необходимо увидеть дальнейшее улучшение на рынке труда, прежде чем начать сокращать свою программу покупки активов. Ожидается, что президент Джо Байден не раньше сентября этого года примет решение о том, кого назначить дальше руководить Центральным банком. Его предложение еще подлежит утверждению Сенатом. Однако Брейнард не очень много говорила о различие в ее подходе к политике ФРС, проводимой сейчас. В основном ее речь была сосредоточена на экономике и областях, в которых ее взгляды, по-видимому, совпадают с мнением действующего председателя.

Изображение больше не актуально

Что касается фундаментальной статистики по еврозоне, то она хоть и должна была оказать поддержку евро, но, видимо, трейдеры смотрели на все происходящее совсем иначе. В пятничном отчете было указано, что экономика еврозоны восстановилась во втором квартале этого года. По предварительной оценке Евростата, валовой внутренний продукт вырос на 2,0% после падения в 1-м квартале на 0,3%. Темпы роста превысили ожидания экономистов, которые рассчитывали на скачок в 1,5%. В годовом исчислении ВВП вырос на 13,7% после сокращения на 1,3%. Прогнозировалось, что ВВП вырастет на лишь на 13,2%. Евростат заявил, что предварительные оценки ВВП основаны на неполных источниках данных и могут быть пересмотрены.

Что касается стран, то хуже всего себя показала Германии, где экономика восстановилась во втором квартале благодаря росту потребления домохозяйств. Валовой внутренний продукт вырос лишь на 1,5% по сравнению с первым кварталом после падения на 2,1%. Экономисты ожидали более интересные цифры — в 2%. Подробные результаты за второй квартал будут опубликованы 24 августа. В годовом исчислении ВВП вырос на 9,2% после падения на 3,1%. Прогнозировалось, что ВВП вырастет на 9,6 процента. Таким образом, крупнейшая экономика еврозоны не продемонстрировала тех результатов, на которые рассчитывали трейдеры и экономисты, что заставляет усомниться в заявлениях представителей Европейского центрального банка по поводу более бурного летнего роста в этом году. Напомню, согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, крупнейшая экономика еврозоны — Германии — должна вырасти на 3,6% в этом году и на 4,1% в 2022 году. А вот инфляция в Германии в июле ускорилась больше, чем ожидалось. Произошло это из-за отложенного базового эффекта. По данным Destatis, инфляция потребительских цен подскочила до 3,8% в июле с 2,3% в июне. Показатель также оказался выше прогноза экономистов в 3,3%. Рост инфляции был вызван возвратом налога на добавленную стоимость, временно сниженного в июле 2020 года из-за кризиса коронавируса. В июле цены на товары выросли на 5,4%, а стоимость услуг увеличилась на 2,2%. В месячном исчислении потребительские цены росли на 0,9% против прогноза экономистов в 0,5%. Окончательные результаты за июль будут опубликованы 11 августа.

Изображение больше не актуально

Что касается Франции, то тут на удивление инфляция замедлилась в июле из-за падения цен на промышленные товары и услуги. Как показали предварительные данные статистического бюро Insee, инфляция потребительских цен замедлилась до 1,2% в июле с 1,5% в предыдущем месяце. Данные оказались выше прогноза экономистов, которые ожидали рост в 1%. Цены на промышленные товары упали на 1,1%, а цены на продукты питания выросли на 0,8%. Цены на услуги росли куда более медленными темпами — на 0,7%. Что касается в целом показателя по еврозоне, то тут индекс потребительских цен ускорился больше, чем ожидалось. Однако все прекрасно понимают, что в основном рост произошел из-за скачка цен на энергоносители. По предварительным данным Евростата, инфляция в еврозоне выросла до 2,2% в июле с 1,9% в июне, тем самым перевалив выше целевого уровня Европейского центрального банка, который составляет твердые 2%. Однако стоит напомнить, что по итогам последних заседаний регулятора и встреч было принято решение даже отпустить инфляцию выше 2%, для того чтобы компенсировать прошлые периоды стагфляции. Между тем базовая инфляция, не включающая энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак, замедлилась до 0,7% в июле с 0,9% в июне, что еще раз подтверждает правильность подхода Европейского центрального банка к оценке темпов восстановления потребительской корзины. Прогнозировалось, что цены замедлятся до 0,8%.

И также в конце прошлой недели вышел довольно важный отчет по уровню безработицы в еврозоне, который снижается второй месяц подряд, позволяя с оптимизмом смотреть в будущее. Данные вышли за июнь этого года, а такая задержка в отчете, как правило, оказывает посредственное влияние на рынок. По предварительным данным статистического бюро Eurostat, уровень безработицы снизился до 7,7% с 8,0% в мае, что еще раз подтверждает факт возврата европейской экономики к жизни после частичного снятия и ослабления локдауна. Ожидалось, что уровень безработицы останется без изменений. Число безработных в ЕС в июне составило 14,916 миллиона человек, из которых 12,517 миллиона человек проживают в еврозоне. Уровень безработицы среди молодежи моложе 25 лет упал до 17,3% с 17,9%.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картин пары EURUSD, то перед покупателями рисковых активов стоит основная задача по возврату контроля над уровнем сопротивления у основания 19-й фигуры. Только прорыв этого диапазона усилит мощный бычий импульс, способный вернуть торговый инструмент на уровни1.1940 и 1.1985. Говорить о серьезных проблемах с краткосрочным бычьим импульсом можно лишь после того, как медведи добьются прорыва поддержки 1.1850, что быстро свалит торговый инструмент в район 1.1830 и затем к основанию 17-й фигуры.

И в завершении хотелось бы пару слов сказать об отчете Министерства торговли США, в котором было заявлено лишь о небольшом увеличении личных доходов американцев. Согласно данным, личный доход в июне вырос на 0,1% после падения на 2,2% в мае. Такой всплеск удивил экономистов, которые ожидали, что личный доход упадет на 0,3%. Незначительный рост личных доходов в первую очередь связан с повышением заработной платы в частном секторе из-за нехватки квалифицированных специалистов и кадров. В Министерстве торговли сообщили о росте и личных расходов американцев, которые подскочили на 1,0% в июне после их снижения на 0,1% в мае. Экономисты ожидали, что личные расходы вырастут на 0,7%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок