empty
 
 
03.08.2021 16:51
Обвал BTC, непринятие аудитории и грустные прогнозы майнинг-фирмы Compass: как хардфорк London повлияет на будущее Ethereum

Ethereum уже долгие годы считается главным конкурентом биткоина за господство на рынке криптовалют. Монета на протяжении шести лет дышала в затылок BTC, и переход на платформу ETH 2.0 должен поставить эти активы лицом к лицу. За последние две недели эфир подорожал на 37%, а капитализация главного альткоина близится к 300$ миллиардам. По состоянию на 17:00 третьего августа монета котируется на уровне 2,5$ тысячи и показывает отличную динамику роста. При этом некоторые технические показатели валюты и фундаментальные факторы вызывают вопросы относительно будущего криптовалюты после хардфорка London.

Несколько дней назад мы отмечали что, несмотря на существенно возросшую социальную активность вокруг ETH, ончейн-показатели криптовалюты остаются на среднем уровне. Другими словами, есть несоответствие текущей и реальной стоимости актива. Это связано с повышенным вниманием к монете в преддверии хардфорка и слишком резким набором стоимости криптоактива. Однако, как показывают графики, ончейн-активность ETH за последние дни не изменилась и криптовалюта продолжает демонстрировать средние результаты относительно своей текущей цены. Кроме этого, вызывает вопросы реакция рынка на обновление London с учетом повышенной корреляции с биткоином. Первая криптовалюта пробила восходящую линию поддержки, и технические индикаторы актива указывают на дальнейшее движение вниз. При таком раскладе трудно спрогнозировать реакцию рынка на хардфорк, который произойдет уже 5 августа.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Помимо этого существует еще один фактор, который напрямую зависит от успешного запуска хардфорка. Обновление сделает эфир дефляционным активом и снизит комиссии майнерам, и увеличит пропускную способность сети. Среди прочего переход на протокол 2.0 спровоцирует резкое падение доходов майнинг-компаний. По оценкам фирмы Compass, падение доходов ETH-майнеров после London составит 20%-30%. Помимо этого, готовность к хардфорку выразили всего лишь 66% индустрии. Учитывая все это, в краткосрочной перспективе реакция на обновление может быть отчасти негативной. Вполне вероятно, что, оказавшись под давлением рынка и сторонних факторов, ETH может скоректироваться. При относительно спокойной ситуации на рынке Ethereum может преодолеть отметку в 3$ тысяч уже в текущем месяце.

Проблемы биткоина обусловили повышенный интерес к альткоину. По состоянию на 17:00 монета котируется в районе 2,5$ тысячи при суточных объемах торгов в районе 27$ миллиардов (соразмерных с показателями BTC). При этом основные технические индикаторы монеты указывают на сомнения рынка: MACD движется к нулевой отметке, а RSI упал за 40. Эфириум консолидирует цену вблизи отметки в 2,8$ тысячи для бычьего пробоя этой отметки. Однако по состоянию на 17:00 значимых предпосылок для ее пробоя нет. Скорее всего, эфир скорректируется и рискует откатиться до 2,4$ тысячи, после чего последует памп на фоне хардфорка. Однако в краткосрочной перспективе существует достаточно оснований для холодного принятия этого обновления. Во многом это будет зависеть от того, сумел ли ETH подогнать ончейн-показатели под нужный уровень и как сложится ситуация вокруг биткоина. Прогноз на ближайшие дни это попытка пробить 2,8$ тысячи и локальный откат до 2,4$. В более широкой перспективе криптовалюту ждет многократный рост показателей и увеличение общей капитализации на фоне роста ончейн-показателей, который спровоцирует успешный хардфорк. Однако полную картину и последствия внедрения обновления London можно будет увидеть лишь в сентябре. Пока что игроки продолжают наращивать объемы крипты, что является главным сигналом к скорому росту главного альткоина.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок