empty
 
 
04.08.2021 18:29
EUR/USD. «Взлёт, посадка, взлёт»: слабый отчёт ADP напугал долларовых быков

Долларовые быки запаниковали: сегодняшний отчёт по рынку труда США от агентства ADP оказался полностью провальным – результат оказался вдвое ниже прогнозов. Такой неожиданный «холодный душ» в преддверии публикации июльских Нонфармов оказал давление на гринбек, после чего покупатели eur/usd снова попытались преодолеть уровень сопротивления 1,1890.

Забегая вперёд, необходимо сразу подчеркнуть, что сегодняшний коррекционный рост пары был обусловлен исключительно временной слабостью доллара, а не укреплением евро. Для американской валюты настали достаточно тревожные времена, когда каждый макроотчёт рассматривается через призму перспектив стимулирующей программы. Судьба QE может решиться уже на сентябрьском заседании ФРС: несмотря на «голубиную» позицию Джерома Пауэлла, многие представители Федрезерва «прямым текстом» лоббируют идею нормализации денежно-кредитной политики. Буквально сегодня президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил о том, что регулятору необходимо «как можно раньше и быстрее» приступить к сворачиванию стимулирующей программы. По его мнению, к этому шагу готовы и рынки, и экономика США. Буллард также отметил последовательный рост рынка труда и рекордный рост инфляционных индикаторов.

Изображение больше не актуально

«Ястребиную» позицию сегодня озвучил и вице-президент ФРС Ричард Кларида. И хотя его риторика носила более сдержанный характер, он также признал, что вопрос сворачивания QE находится на повестке дня. Он заявил, что на ближайших заседаниях Федрезерв оценит прогресс в продвижении к целевым уровням (прежде всего в сфере рынка труда и инфляции), после чего может уведомить рынки о предстоящем начале сворачивания стимулирующей программы. Что касается судьбы процентной ставки, то, по его мнению, все необходимые условия для начала повышения ставки будут выполнены к концу следующего года. Следовательно, первый шаг к ужесточению параметров монетарной политики следует ожидать либо на декабрьском заседании 2022 года, либо на одном из первых заседаний 2023 года. Резюмируя своё выступление, Кларида подчеркнул, что решения Центробанка по монетарной политике (и относительно QE, и относительно ставки) зависят не от прогнозов, а «прежде всего от поступающих данных».

Такая позиция повышает роль макроэкономических отчётов, которые, как назло, на этой неделе не радуют долларовых быков. Вслед за релизом достаточно слабого производственного индекса ISM, сегодня был опубликован слабый отчёт от аналитического агентства ADP, после чего индекс доллара снова «нырнул» в область 91-й фигуры.

Так, если верить специалистам агентства Automatic Data Processing, в июле в частном секторе США создали всего 330 тысяч рабочих мест при прогнозе роста показателя до 695 тысяч. Такой слабый результат стал неожиданностью для участников рынка, поэтому доллар отреагировал на релиз резким спадом к корзине основных валют. Здесь также стоит упомянуть и производственный индекс ISM, который был опубликован в понедельник. Показатель снизился до отметки 59,5 пункта, вопреки прогнозам аналитиков, которые ожидали в июле его рост до 61-го пункта.

На фоне таких новостей пара евро-доллар подскочила к границам 19-й фигуры, где встретила достаточно сильное сопротивление продавцов. Трейдеры в очередной раз не смогли преодолеть отметку 1,1900, после чего пара резко развернулась и устремилась вниз, к нижней границе диапазона 1,1840-1,1890.

На мой взгляд, это произошло по нескольким причинам.

Во-первых, отчёты ADP не всегда коррелируют с Нонфармами, оказывая тем самым трейдерам «медвежью услугу», –завышенные или, наоборот, заниженные ожидания провоцируют повышенную волатильность, особенно когда официальные цифры не повторяют траекторию ADP.

Изображение больше не актуально

Во-вторых, американский индекс деловой активности в секторе услуг от ISM сегодня вышел гораздо лучше прогнозов. Согласно предварительным прогнозам, этот показатель должен был продемонстрировать минимальный прирост (с отметки 60,1 пункта до 60,5 пункта). Однако в действительности он подскочил до отметки 64,1 пункта (многомесячный рекорд).

В-третьих, долларовые быки, судя по всему, находятся под впечатлением риторики представителей ФРС, которые выступили сегодня в период американской сессии. И если Джеймс Буллард последовательно отстаивает «ястребиную» позицию, то Ричард Кларида удивил рынки своими комментариями. На рынке уже достаточно давно муссируются слухи о том, что процентная ставка ФРС может быть повышена не во второй половине 2023 года (согласно медианному прогнозу), а в конце следующего года. По большому счёту, вице-президент ФРС сегодня «легализировал» подобные слухи, допустив вероятность такого сценария.

Таким образом, до релиза американских Нонфармов, по паре eur/usd можно придерживаться прежней стратегии, открывая короткие позиции при приближении к отметке 1,1900. Целью южного отката выступает отметка 1,1840 (линия Kijun-sen на D1). Основным уровнем поддержки является средняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме, которая соответствует отметке 1,1810. Учитывая важность пятничного релиза, пара, вероятней всего будет торговаться в режиме «взлёт-посадка», в рамках вышеуказанного ценового коридора.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок