empty
 
 
05.08.2021 09:39
Доллар топит золото, но оно не тонет

Изображение больше не актуально

По данным агентства Reuters, в среду число случаев заболевания COVID-19 во всем мире превысило уже 200 млн. Источник подчеркивает, что дельта-штамм коронавируса, который считается наиболее заразным, по-прежнему представляет серьезную угрозу для районов с низким уровнем вакцинации.

Этот факт усиливает опасения по поводу замедления темпов восстановления глобальной экономики после пандемии, что благоприятно для золота. Коронавирусная паника разгоняет стоимость активов-убежищ.

Тем не менее вчера тревожная статистика по COVID-19 не смогла обеспечить желтому активу уверенного роста. В ходе торгов цена на золото колебалась под давлением различных факторов, завершив в итоге сессию с очень скромным повышением в 0,1%.

4 августа котировки металла выросли всего на 40 центов, остановившись у отметки в $1 814,50, тогда как внутридневной максимум составил $1 835,90.

Аналитики считают, что в среду самую весомую поддержку золоту оказали более слабые, чем прогнозировались, данные по занятости в частном секторе США за июль. Экономисты ожидали роста числа рабочих мест на 653 тыс. В реальности же показатель увеличился всего на 330 тыс.

Разочаровывающая статистика стала очередным подтверждением того, что восстановление американского рынка труда происходит крайне неравномерно. Виной тому дельта-штамм коронавируса, оказывающий негативное влияние на экономику.

В то же время эксперты обращают внимание на то, что индекс занятости в частном секторе ADP довольно часто не совпадает с оценкой ситуации на рынке занятости, которую ежемесячно предоставляет Министерство труда США.

Свежие данные за июль выйдут уже завтра. По прогнозам экономистов, отчет может показать рост числа рабочих мест более чем на 800 тыс.

Между тем выход статистики ADP успел повлиять на доходность 10-летних американских бондов. В среду показатель в один момент снизился до минимального с 10 февраля значения в 1,1255%. Вместе с ним пошел на снижение и курс доллара, что послужило толчком для кратковременного подъема золота.

Однако ситуация в корне изменилась после публикации отчета IHS Markit за июль. Согласно данным, активность в сфере услуг США продемонстрировала в прошлом месяце рекордный рост. На волне оптимизма доходность 10-летних бондов США начала расти и дошла до отметки в 1,20%.

Тем временем поменял направление и гринбек. После выхода отчета индекс доллара подскочил на 0,2%. Кроме того, американской валюте помогли укрепиться комментарии вице-председателя ФРС Ричарда Клариды.

В среду чиновник заявил, что условия для повышения процентных ставок могут быть выполнены к концу 2022 года. И наряду с этим предположил, что центральный банк начнет сокращать программу покупки активов в конце текущего года.

«Ястребиный» настрой регулятора вдохновил доллар, индекс которого в четверг вырос до 92,3 пункта. На этом фоне золото, находящееся в обратной корреляции с американской валютой, наоборот, начало двигаться вниз.

На момент подготовки материала главный драгметалл торговался у отметки в $1 813,75. По сравнению с предыдущим закрытием актив подешевел незначительно – на 75 центов, или 0,04%.

Изображение больше не актуально

Эксперты отмечают, что, несмотря на текущую консолидацию, техническая картина выглядит позитивной для слитков. Золото по-прежнему сохраняет перспективу роста.

– На протяжении двух сессий котировки тестировали на прочность уровень поддержки $1 810. Теперь же по мере укрепления бычьего тренда на внутридневных графиках они будут готовы пробить сопротивление у отметки в $1 830, – считает рыночный аналитик ThinkMarkets Фавад Разакзада.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок