empty
 
 
13.08.2021 13:40
Биткоин оттолкнулся от зоны поддержки и приблизился к области продаж: куда движемся дальше?

После неудачного штурма отметки в $46,2k первая криптовалюта начала демонстрировать сигналы к ослаблению и откатилась к локальной зоне поддержки $44k. Нервозность усиливали тревожные показатели социальной активности и достаточно быстрый пробой локальной полки поддержки на $45k. Однако по итогам 12 августа биткоину удалось совершить прорыв за линию $44,2k, что на следующий день дало рынку импульс к росту.

В итоге по состоянию на 14:00 первая криптовалюта достигла нижней границы диапазона продаж и котируется на отметке $46,2k. За минувшие сутки монета подорожала на 2% при стабильно средних объемах суточных торгов. В ближайшее время криптовалюта продолжит консолидировать цену и попытается совершить бычий пробой локальной зоны давления. Предпосылки к успешному штурму этого показателя очевидны. На четырехчасовом графике биткоин демонстрирует явный бычий настрой. Индекс RSI находится на отметке 60, хоть и рискует упасть ниже зеленой зоны, а MACD и стохастик указывают на мощное восходящее движение биткоина.

Изображение больше не актуально

На однодневном графике все еще присутствуют сигналы к ослаблению, что выражается в показателях стохастика, который указывает на неудачную попытку реализовать бычий импульс. При этом RSI указывает на перекупленность BTC, но MACD продолжает удерживать планку высокого интереса к монете. Текущий сценарий развития событий указывает на пассивность долгосрочных ходлеров, на что указывает ончейн-показатель CDD. При этом пропорция числа лонгов и шортов за последние два дня устремилась ниже нулевой отметки, что указывает на медвежьи тенденции на рынке.

Изображение больше не актуально

С учетом всего этого по состоянию на 13 августа существует два вероятных варианта развития событий. При последующем неудачном ретесте $46,2k соотношение лонгов и шортов усугубляется в пользу последних. Это проталкивает цену за локальные зоны поддержки, где ключевой представляется область $43k-$44k как наиболее приемлемая для открытия лонгов, после чего BTC/USDT проламывает линию $40k. В таком случае вероятно формирование «разрушение структуры» и дальнейшее движение к локальным зонам поддержки, где нижней границей выступает отметка $38,6k. При успешном преодолении этого рубежа и дальнейшем движении вниз, возрастает шанс отскока обратно в безопасную зону возле $37,2k. В случае пробоя этой зоны полностью отменяется сценарий локального восходящего движения от 22 июля.

При втором варианте развития событий «биток» успешно консолидируется возле $46,2k и благодаря необходимым объемам прорывается до сложной области продаж $48k. С паузой на локальную коррекцию (которая всегда имеет шансы затянуться или перерасти во что-то более опасное) криптовалюта пробивается до психологической отметки $50k. Дальнейшее движение по области $50k-$54k является зоной давления, где пересекаются две линии давления. В перспективе, если биткоин не сформирует ключевую зону поддержки на $50k, возможна коррекция до ближайшей полки покупок в районе $48k. Однако при преодолении отметки $54k BTC открывается дорога на $60k, которая будет осложнена множеством факторов. Из наиболее вероятных начнется массовая фиксация прибыли не из-за скорости роста, а высоты отметок. Но здесь важно следить за MVRV в течение восходящего движения «битка».

Изображение больше не актуально

Судя по техническим графикам, в ближайшие дни биткоин продолжит консолидацию цены и попытается приблизиться к области сопротивления возле $48k. Вполне вероятен пробой сложной отметки после небольшой коррекции. Однако ослабление давления классических рынков может позитивно сказаться на движении BTC по этой дистанции.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок