empty
 
 
20.08.2021 13:26
Евро доллару – не конкурент

Кому это выгодно? Вопрос, крайне важный не только для сыщиков, но и для работающих на Forex трейдеров. Будет ли ЕЦБ беспокоиться по поводу обвала EURUSD? Не думаю. Слабый евро будет способствовать росту экспорта и ускорению инфляции в еврозоне. Станет ли ФРС рвать на себе волосы из-за укрепления доллара США? Вряд ли. Если бы доходность казначейских облигаций повышалась, а S&P 500 пошел на серьезную коррекцию, – другое дело. Пока нет ни того, ни другого, финансовые условия остаются благоприятными, и Федрезерв может себе позволить нормализовать денежно-кредитную политику.

Крепкий доллар – это еще и экспорт инфляции. С учетом того обстоятельства, что потребительские цены в Штатах растут на 5,4%, а в еврозоне – на 2,2%, крайне полезная штука для ФРС. Если исходить из дифференциала CPI, пара EURUSD должна сходить к паритету. Но Nordea выставляет более скромный прогноз – 1,1. Он основан на том, что Федрезерв до конца 2023 четыре раза повысит ставку по федеральным фондам (первый поход ожидается компанией в сентябре 2022), а программа количественного смягчения ЕЦБ – это всерьез и надолго.

Динамика EURUSD и дифференциала инфляции в США и еврозоне

Изображение больше не актуально

В целом я со скандинавскими специалистами согласен, но делаю скидку на такой фактор как COVID-19, и полагаю, что 1,1 по EURUSD – это очень круто. 1,12 – вполне приемлемо. Пока, по словам Джерома Пауэлла, ФРС наблюдает за распространением пандемии в США, но придерживается мысли, что экономика к ней адаптировалась. Однако стоит властям в отдельных американских штатах вернуться к локдаунам, мнение Центробанка может измениться. В условиях замедления экономики США отказ от QE – не лучший выбор. Другое дело, если она перегрета. Разве может Федрезерв отказаться от соблазна изъять чашу с пуншем в самый разгар пира?

Согласно протоколу его июльского заседания, большинство членов FOMC считают, что таргет по инфляции в 2% выполнен. С безработицей сложнее, но прогресс есть. Восстановление рынка труда благодаря отмене стимулирующих чеков на $300 в неделю рискует ускориться осенью. Если смотреть на стремительно растущие вакансии, безработица способна рухнуть к исторически низким уровням. Будут ли тогда у «голубей» ФРС аргументы, чтобы сдержать наступательный порыв своих оппонентов?

Динамика вакансий и безработицы в США

Изображение больше не актуально

Центральным событием последней полной недели августа должен был стать Джексон Хоул, однако рынки не ожидают от Джерома Пауэлла сообщения о сворачивании QE. Федрезерву нужен еще хотя бы один сильный отчет, чтобы это сделать. К тому же отсутствие на встрече банкиров Кристин Лагард еще больше снижает интерес инвесторов. Вероятнее всего, их внимание будет приковано к опережающим индикаторам по экономике еврозоны, включая деловую активность, а также к американским ВВП и инфляции.

Технически сомневаться в устойчивости нисходящего тренда по EURUSD не приходится. Продажи на отбое от скользящих средних вблизи 1,1775 оказались успешными. Держим шорты и периодически наращиваем их на росте. В качестве целевого ориентира фигурирует отметка 1,15, соответствующая таргету на 261,8% по паттерну AB=CD.

EURUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок