empty
 
 
07.09.2021 12:40
Золото сорвалось с 2-месячного пика и ускорило падение на фоне снижения коронавирусных рисков

Изображение больше не актуально

Во вторник желтый металл продолжает коррекционный откат с 2-месячного максимума, где он оказался в прошлую пятницу после выхода слабой статистики с американского рынка труда.

Напомним, что сессию в конце минувшей недели золото завершило у отметки $1 833,70, показав внутридневной рост на 1,2%. Однако закрепиться выше психологически важного уровня $1 830 драгметаллу не удалось.

В понедельник, когда рынки США и Канады были закрыты из-за празднования Дня труда, котировки перешли к коррекционному снижению в ходе азиатских торгов. Цены продолжили падать и во вторник, ожидая возвращения американских и канадских трейдеров после длинных выходных.

Так, на момент подготовки материала слитки спикировали до отметки $1 816. По сравнению с пятничным закрытием благородный актив потерял 0,96% стоимости.

Изображение больше не актуально

Негативное влияние на цену желтого металла оказывает снижение коронавирусных рисков в ряде стран. О сокращении числа новых случаев заражения коронавирусом сообщают Австралия, Новая Зеландия и Япония.

Также вселяет надежду на спад заболеваемости и растущий оптимизм в отношении вакцин против COVID-19, в частности бустерных прививок. Ожидается, что эти меры помогут сдержать распространение дельта-штамма.

Отрицательной динамике на рынке золота способствуют укрепление американской валюты и рост доходности 10-летних бондов США. Сегодня утром индекс гринбека вырос по отношению к своим основным конкурентам на 0,13% и достиг 92,15 пункта. В то же время доходность укрепилась на 2,2 базисного пункта и составила 1,34%.

Аналитики подчеркивают, что в ближайшей перспективе доллар по-прежнему будет оставаться ключевым ценообразующим фактором на рынке золота. Ближайшее событие, которое может оказать значительное давление на зеленую валюту, – это сентябрьское заседание Европейского центрального банка.

Встреча ЕЦБ пройдет в предстоящий четверг. Ожидается, что на ней будет объявлено о сокращении специальной программы покупок активов. При этом аналитики прогнозируют, что процентные ставки регулятор пока оставит на нулевом уровне.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок