empty
 
 
10.09.2021 08:45
Горящий прогноз по GBP/USD от 10.09.2021

Вчера фунт преподнес довольно неожиданный сюрприз, продемонстрировав внушительный рост. Вот только произошло это еще до оглашения итогов заседания правления Европейского Центрального Банка. Да и единая европейская валюта весь день топталась на месте. Так что причина роста фунта никак с не связана с самым важным событием недели. Никаких же других видимых поводов в принципе не было. Так что совершенно очевидно, что рост фунта носил исключительно спекулятивный характер. Судя по всему, из-за ожидания рынка итогов заседания правления Европейского Центрального Банка рынок попросту не был готов к каким-то крупным покупкам или продажам. Но именно это, видимо, и произошло.

Ранним утром на рынок вышел крупный покупатель, чьи цели носили исключительно долгосрочный и инвестиционный характер, никак не связанные с заседаниями и тому подобное. При той ситуации, в которой рынок вчера находился, этого оказалось достаточно для того, что заметно сдвинуть рынок. Увидев это, другие участники рынка запаниковали и тоже начали активно скупать фунт, тем самым еще больше загнав его наверх. Однако раз это спекулятивный рост, за которым ничего не стоит, то сейчас многие участники рынка вполне могут сделать предположение, что фунт довольно дорог, а значит пора продавать. Так что не стоит исключать такого же стремительного его снижения к предыдущим значениям. Это, конечно, всего лишь предположение, но другого разумного объяснения, к сожалению, нет.

Кроме того, как и ожидалось, рынок проигнорировал данные по заявкам на пособия по безработице в Соединенных Штатах. Они публиковались одновременно с пресс-конференцией Кристин Лагард, так что никто и не собирался обращать на них внимание. Все внимание было приковано к словам главы Европейского Центрального Банка. Вместе с тем данные оказались несколько хуже прогнозов, хотя количество обращений продолжает сокращаться. Так, количество первичных заявок сократилось на 35 тыс. вместо 26 тыс. Но вот число повторных обращений уменьшилось лишь на 22 тыс., тогда как ожидали сокращения на 62 тыс.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Сегодня уже были опубликованы данные по промышленному производству в Великобритании, которые оказались немного лучше прогнозов. Вместо замедления темпов роста с 8,3% до 3,2% промышленность снизилась до 3,8%. Но фунт остался стоять на месте. Скорее всего, хорошие данные просто поддержали фунт, который в любой момент готов свалиться вниз.

Промышленное производство (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Поддержать фунт могут и данные по ценам производителей в Соединенных Штатах. Темпы их роста должны ускориться с 7,8% до 8,3%. Учитывая, что индекс цен производителей является опережающим показателем для инфляции, его рост указывает на дальнейшее ускорение темпов роста потребительских цен. А инфляция в Соединенных Штатах и так находится на самом высоком за последние несколько десятилетий уровне, и нет никаких сомнений, что ее дальнейший рост окажет на экономику деструктивное влияние.

Индекс цен производителей (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBPUSD вчера продемонстрировала спекулятивный интерес. Вследствие чего котировка отскочила от района опоры 1.3730/1.3750 и вернулась в пределы уровня 1.3880.

За счет резкого изменения цены за короткий промежуток времени возник статус перекупленности английской валюты. Это подтверждает технический индикатор RSI движением выше линии 70.

Ожидания и перспективы:

Уровень сопротивления 1.3880 вполне может повторить закономерную основу прошлого, что приведет к сокращению объема длинных позиций. Тем самым на рынке возникнет отскок цены по нисходящей траектории. Альтернативный сценарий развития рынка будет актуален в случае удержания цены выше значения 1.3905 на четырехчасовом периоде.

Комплексный индикаторный анализ дает сигнал к покупке исходя из краткосрочного и внутридневного периодов ввиду отскока цены от района опоры 1.3730/1.3750. Стоит учесть, что показатели индикаторов нестабильные, с высокой долей вероятности мы увидим смену торговых интересов.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок