empty
 
 
16.09.2021 07:01
Рынок США 16.09. В Европе газ всех неприятно удивил

Изображение больше не актуально

S&P500

Рост и диапазон. Главные индексы США уверенно выросли в среду, прервав полуторанедельное снижение. Индексы Доу +0.7%, NASDAQ +0.8%, S&P500 +0.85%.

Как мы и предполагали, крупные фонды возобновили покупки от 50-дневной средней по индексу S&P500 в расчете на продолжение роста рынка.

В это же время за неделю до решающего заседания ФРС, на котором объявят об ужесточении монетарной политики, – теперь уже ЕЦБ вынужден оправдываться за рост инфляции – теперь и в ЕС. В августе инфляция в еврозоне подскочила резко до 3% – при этом уровень комфорта для ЕЦБ не выше 2%. ЕЦБ по примеру ФРС объявил рост цен «краткосрочным всплеском» и заверил, что не будет менять мягкую политику – пока инфляция длительное время не будет превышать 2%. По мнению ЕЦБ, это будет не ранее чем через 2 года. Сейчас главный источник роста цен – скачок цен на энерготовары и частично – плохой урожай зерновых. По энергетике: цены на газ на рынке спот действительно сошли с ума в Европе: газ достиг почти 1000 долл. 960 вчера) за тысячу кубометров, правда, затем откатившись до 800 долл. Это уже привело к резкому скачку цен на электроэнергию – в Британии некоторым потребителям цена на электроэнергию выросла до 5 раз за короткое время. Цены на газ подскочили на информации о низких относительно обычного уровнях газа в газохранилищах Европы – многие считают, что это такой асимметричный ответ Газпрома на проблемы с Северным потоком - 2...

Цены на нефть также подрастают последние дни – хотя и совсем не так стремительно, как цены на газ. Нефть Брент превысила 75 долл. и выросла до 75.60 долл. впервые с 14 июля, вчера Брент прибавил 2 долл. Судя по ценам на газ в Европе, нефть может вырасти и намного больше. Нефть выросла резко после снижения запасов в США за неделю -6.4 млн барр., это почти в 2 раза больше прогноза – упали запасы бензина и дизтоплива.

Эксперты ООН повысили прогноз роста мировой экономики в 2021 году до +5.3%, это будет самый высокий темп роста за 50 лет – прогноз от марта предсказывал +4.7%. Причины роста – агрессивная поддержка роста главными мировыми ЦБ – ФРС, ЕЦБ – и успех вакцинации в развитых странах.

Ковид в мире. Третья волна держится на высоких уровнях, +563 К новых случаев вчера, в США +164 К и очень высокие +220 смертей за сутки. Возможны новые ужесточения санитарных мер в США.

S&P500 4480, диапазон 4440–4500.

Промпроизводство в США в августе +5.9% к прошлому году, в июле было +6.6% – экономика США растет, но темп роста очевидно замедляется. Сегодня рынок получит информацию по розничным продажам в США в августе – прогнозы показывают снижение продаж -0.5% после снижения -1.1% в июле. Выйдет и новый отчет по занятости в США за неделю – смотрим на длительную безработицу – предыдущее значение 2.78 млн длительно получающих пособие.

Управление по санитарному надзору США (FDA) заявило, что вакцины, применяемые сейчас в США, – дают достаточную защиту против тяжелой формы заболевания ковидом, без дополнительной вакцинации третьей дозой. Это проблема для Байдена, который призывает к третьей прививки (так называемый бустер).

USDX 92.50, диапазон 92.20–92.80. Доллар по-прежнему стоит в узком диапазоне – и, вероятно, останется в нем до ФРС 22 сентября.

USDCAD1.2630, диапазон 1.2550–1.2700, уровень инфляции в Канаде вырос практически так же, как в США, – в августе +4.1% к прошлому году. Пара пока игнорирует новый рост цен на нефть.

Заключение. Рынок США нарисовал сильное дно – однако не факт, что мы увидим немедленно новые максимумы. Диапазон до ФРС более вероятен.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок