empty
 
 
16.09.2021 16:10
AUD/USD. Провал «австралийских Нонфармов»: последствия COVID-ограничений и туманные перспективы

Ключевые данные по рынку труда в Австралии сегодня разочаровали трейдеров. Почти все компоненты релиза оказались в «красной зоне», отразив негативные последствия карантинных ограничений, которые действуют в стране с середины лета. Теперь можно с уверенностью сказать о том, что рост пары aud/usd возможен лишь в случае ослабления американской валюты.

Провальные «австралийские Нонфармы» поставили жирную точку в вопросе возможного ускорения темпов сворачивания стимулирующей программы. На последнем заседании австралийский Центробанк уже отодвинул срок запланированного пересмотра программы выкупа облигаций (с ноября этого года на февраль 2022 года), реагируя на ослабление экономических индикаторов. И если рынок труда в ближайшие месяцы не справится с очередным коронавирусным ударом, февральский дедлайн снова могут передвинуть на более поздний срок. О судьбе процентной ставки и говорить не приходится – по словам главы РБА Филиппа Лоу, регулятор приступит к ужесточению параметров монетарной политики «не раньше 2024 года».

Изображение больше не актуально

Примечательно, что среди всех компонентов сегодняшнего релиза выделяется лишь показатель уровня безработицы. Это единственный компонент, который вышел в «зелёной зоне». Так, безработица в августе снизилась до 4,5%. Данный результат является более сильным относительно предварительных ожиданий большинства экспертов (они прогнозировали рост до 4,9%). Но, во-первых, этот показатель относится к запаздывающим экономическим индикаторам, поэтому в данном контексте необходимо ориентироваться на более оперативные данные. Во-вторых, здесь необходимо отметить, что обнародованные цифры не отразили ситуацию, которая сложилась в крупнейших австралийских штатах в прошлом месяце. Власти Австралии ввели строгий карантин в конце июля, постепенно ужесточая ограничительные меры в августе, вплоть до введения комендантского часа в пятимиллионном Сиднее. Тогда как опубликованный сегодня релиз охватывает период до середины предыдущего месяца.

Другими словами, уровень безработицы относится к достаточно «валким» индикаторам, тогда как более оперативные данные сигнализируют о существенном замедлении роста рынка труда. Например, показатель прироста числа занятых в августе сократился на 146 тысяч. Этот индикатор ушел в отрицательную область впервые с апреля этого года, снизившись наиболее сильными темпами с мая 2020 года, когда Австралию впервые накрыла волна коронавирусной эпидемии. Сократилась и доля трудоспособного населения (показатель снизился до отметки 65,2% с предыдущего значения 66%). По словам экспертов, данный индикатор замедлился, в частности, из-за того, что многие безработные австралийцы физически не могут (не имеют права) покинуть территорию своего жилища в поисках работы. В августе в крупнейших штатах страны не только ужесточили карантинные ограничения (особенно в штате Новый Южный Уэльс), но и существенно увеличили штрафы за нарушение COVID-правил.

Тем временем эпидемиологическая ситуация в Австралии остаётся тяжёлой. Кривая заболеваемости коронавирусной инфекцией растет, тогда как темпы вакцинации населения оставляют желать лучшего. Для сравнения стоит отметить, что если в начале июля в стране ежедневно регистрировалось от 30 до 80 случаев инфицирования, то с конца августа суточный прирост не снижается ниже тысячной отметки. А на минувшей неделе был обновлён суточный максимум – более 2 тысяч инфицированных за сутки. На фоне стремительного распространения коронавируса около двух больниц Сиднея даже установили палатки для оказания экстренной медицинской помощи.

При этом премьер-министр Австралии Скотт Моррисон ранее заявлял, что говорить об ослаблении ограничений можно будет только тогда, когда вакцинируются более 70% населения страны. На данный момент в Австралии от коронавируса привились почти 45% граждан. По словам главы правительства, «хорошие темпы вакцинации позволяют снять большую часть санитарных ограничений до конца текущего года». Такие мрачные перспективы позволяют предположить, что рынок труда будет демонстрировать негативную динамику в ближайшие месяцы, оказывая давление на оззи. Ведь в контексте перспектив дальнейших шагов по сворачиванию QE следует оценивать не только макроэкономические отчёты, но и эпидемиологическую ситуацию в стране.

Изображение больше не актуально

Таким образом, по паре aud/usd по-прежнему в приоритете короткие позиции. На мой взгляд, пара не исчерпала свой южный потенциал и не отыграла в полной мере провальные данные по рынку труда в Австралии. Оззи вплотную подошёл к уровню поддержки 0,7300 (линия Kijun-sen) на дневном графике), но не решился на штурм 72-й фигуры. Сложившийся фундаментальный фон по паре говорит о том, что в среднесрочной перспективе медведи усилят своё давление, покорив следующую ценовую ступень. Однако заходить в продажи целесообразно после преодоления отметки 0,7300 и закрепления ниже данного таргета. В таком случае индикатор Ichimoku сформирует на D1 медвежий сигнал «Парад линий», открыв продавцам путь к основному уровню поддержки 0,7180 (нижняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме). На мой взгляд, любой более-менее масштабный коррекционный рост следует использоваться для открытия коротких позиций.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок