empty
 
 
17.09.2021 15:29
Moderna предлагает третью дозу своей вакцины, а то двух явно недостаточно

Изображение больше не актуально

Компания Moderna в минувшую среду опечалила общественность тем, что защита ее вакцины против COVID-19 в организме человека со временем ослабевает. Глава американской биотехнологической компании Стивен Хоге после последних исследований своего препарата с грустью признался инвесторам, что этой осенью и предстоящей зимой ослабленная иммунная система большинства людей не сможет противопоставить вирусу должную защиту, и наличие вакцины Moderna в организме также во многих случаях не поможет. В отношении вакцины своей компании С. Хоге высказался таким образом: «Первые полгода после укола препарат отлично защищает вас от коронавируса, но наша компания не может гарантировать такую же защиту в течение года и более».

По мнению главы фармкомпании, если не пытаться решить эту проблему, то в ближайшие месяцы мы столкнемся как минимум еще с 600 тыс. новых случаев COVID-19. Вероятно, без госпитализаций в этот раз также не обойдется.

Некий диссонанс возник после этого заявления, ведь еще недавно господин С. Хоге громогласно заявлял, что препарат его компании отлично защищает человека, притом намного дольше, чем аналогичная версия от Pfizer и BioNTech. После проведения крупных исследований фазы III обе вакцины были охарактеризованы как чрезвычайно эффективные в профилактике заболевания COVID-19.

А что же поменялось теперь? Оказывается, последнее исследование показало, что вакцина Moderna не дает вакцинированному долгосрочного иммунитета. Те, кто получил укол более 13 месяцев назад, на сегодня рискуют заразиться этим вирусом снова.

Исследование на эффективность вакцины компания проводила при участии более чем 14 тыс. добровольцев, которые были вакцинированы в период с июля по октябрь 2020 года. В итоге было выявлено 162 случая заражения среди тех, кто был привит в прошлом году, и 88 заболевших среди тех, кто получил обе дозы позднее. 19 случаев из них были признаны тяжелыми. К слову, это исследование проходило с июля по август, когда активно распространялся штамм «Дельта».

Как поясняют научные эксперты, виной всему более высокая доза информационной РНК (мРНК) и немного более длительный интервал между первой и второй дозами.

Глава Moderna Стивен Хоге видит только одно решение этой проблемы – введение в обиход бустерной дозы вакцины. Руководство компании уверяет, что еще одна доза поможет увеличить нейтрализующие антитела в крови пациентов до более высоких уровней, чем после второй дозы. Прогнозируется, что третья доза мРНК-1273 может значительно повысить иммунитет вакцинированного человека на протяжении большей части следующего года.

Ну что ж, третья обязательная доза препарата Moderna уже не за горами. А нам впору вспомнить не менее громкие новости все о той же Moderna и о случаях миокардита, или воспалительного заболевания сердечной мышцы, которое в редких случаях может развиться у вакцинированного этим препаратом человека. Осложнения миокардита опасны тем, что могут привести к сердечной недостаточности или внезапной остановке сердца. Вот такой неприятный факт о вакцине американской биотехнологической компании был выявлен учеными весной этого года. Но справедливости ради стоит отметить, что в подобном осложнении обвиняется не только препарат от Moderna, но и активно реализуемая во всем мире вакцина от Pfizer.

По итогам исследования ученые под руководством Саманты Лейн из Центра изучения безопасности лекарственных препаратов (Великобритания) зафиксировали около 3 тыс. случаев миокардита и перикардита после вакцины Pfizer, примерно 1 тыс. – после вакцины Moderna. К слову, 68–78% пациентов с подобной реакцией были мужчинами, при этом большинство из них – это люди в возрасте до 30 лет.

И хотя воспаления сердечной мышцы и прилегающих к ней тканей в большинстве случаев не приводили к серьезным последствиям и довольно быстро проходили без видимых последствий для здоровья пациента, все же С. Лейн и ее коллеги не исключают развития и более тяжелых побочных эффектов. По мнению экспертной группы, выявленные осложнения обязательно нужно учитывать при первичной и повторных вакцинациях молодых людей во всех странах мира, где практикуется применение прививок на основе матричной РНК.

Оттого, видимо, многие ученые и эксперты по вакцинам в США не согласны с тем, что бустерные дозы необходимы населению. Хотя официальные лица здравоохранения США и некоторых других стран, в том числе и производители вакцин активно проталкивают идею о необходимости третьей дозы.

Нам остается дождаться итогов этих споров, которые перейдут в пятницу к группе независимых экспертов-консультантов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок