empty
 
 
20.09.2021 13:21
Фунт проигрывает гонку

На первый взгляд, британский фунт и доллар США можно назвать братьями-близнецами. Экономики двух стран после впечатляющего второго квартала рискуют замедлиться в третьем, рынки труда восстанавливаются, инфляция высока, а центробанки-эмитенты встают на путь нормализации денежно-кредитной политики. От заседаний Банка Англии и ФРС с разницей в один день инвесторы ожидают «ястребиной» риторики. Тем не менее пара GBPUSD вместо того, чтобы войти в консолидацию, камнем падает вниз, позволяя нам с вами сформировать успешные шорты от уровней выше 1,38. В чем же дело? Почему стерлинг слабее доллара?

По моему мнению, собака зарыта в разной глубине рецессии, скорости восстановления экономик и в том, что Туманный Альбион в настоящее время гораздо ближе к стагфляции, чем Штаты. Британская инфляция разогналась до 3,2% и, вероятнее всего, поднимется до 4% к концу года, в то время как четвертое месячное сокращение розничных продаж подряд, чего не случалось за последние 25 лет, намекает на очередной спад. Показатель в августе просел на 0,9% после снижения на 2,8% в июле. Учитывая значение потребительских расходов для ВВП, за экономику становится тревожно. К тому же она еще не выбралась из ямы, в отличие от американского аналога, который полностью восстановился во втором квартале.

Динамика британских розничных продаж

Изображение больше не актуально

Таким образом, в отличие от ФРС, которая получила от розничных продаж в США приятную весточку, Банк Англии должен серьезно задуматься, стоит ли ужесточать денежно-кредитную политику. Да, повышение ставки РЕПО нанесет удар по инфляции, но одновременно замедлит рост ВВП. В связи с этим рыночные ожидания об увеличении затрат по займам в Британии не только в мае, но и в декабре 2022 выглядят чересчур «ястребиными». Эндрю Бэйли и его коллегам предстоит непростой выбор, и отсутствие намеков на ужесточение денежно-кредитной политики способно сделать из фунта мальчика для битья. В конечном итоге валюты и другие активы растут на ожиданиях, а в котировки GBPUSD уже наверняка заложен фактор повышения ставки РЕПО хотя бы один раз в следующем году.

Динамика рыночных ожиданий по ставке РЕПО

Изображение больше не актуально

Таким образом, если от ФРС инвесторы ждут «ястребиных» сюрпризов, то от Банка Англии не стоит исключать поступления весточек «голубиного» характера. Это обстоятельство способствует падению котировок GBPUSD и справедливому вопросу: когда же пара нащупает дно? Вариантов ответа два. Либо Федрезерв разочарует инвесторов, после чего начнется фиксация прибыли по лонгам по доллару США, которая плавно перейдет в покупки стерлинга на оптимизме BoE, либо Джером Пауэлл и его коллеги не станут тянуть с началом сворачивания QE и одновременно сместят консенсус-прогноз по ставке на 2022. «Американец» продолжит ралли против основных мировых валют.

Технически дальнейшая судьба GBPUSD будет зависеть от способности «быков» вернуться выше 1,3725, где находится нижняя граница справедливой стоимости. Получится – может последовать коррекция к 1,377 и 1,3815. Нет – у нас появится возможность нарастить сформированные выше основания 38-й фигуры шорты в направлении 1,358 и 1,349.

GBPUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок