empty
 
 
21.09.2021 13:52
С чем связано вчерашние падение мировых фондовых индексов и чего ждать дальше

Американские фьючерсы немного восстановились на утренних торгах во вторник после вчерашней распродажи, которая была самой крупной для индекса S&P 500 с мая этого года. Серьезно просели и другие мировые индексы. Основной проблемой для трейдеров и участников рынка, которая вызывает опасения, является заседание Федеральной резервной системы, а также затяжной вариант распространения штамма коронавируса Дельта. Потенциальные экономические потрясения в Китае и проблемы с увеличением лимита госдолга США также доставляют ряд проблем трейдерам при определении своих стратегий.

По итогам вчерашнего дня индекс S&P 500 упал на 1,7%, а дневной минимум оказался на отметке 5% от своего максимума. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 614 пунктов, или 1,8%, что стало самым большим однодневным падением с 19 июля. Индекс Nasdaq Composite опустился на 2,2%, так как больше всего пострадали голубые фишки.

Изображение больше не актуально

Некоторые ведущие эксперты в этой области отмечают, что рыночная распродажа, произошедшая вчера, связана также с рядом технических моментов. Прежде все в условиях низкой ликвидности и нахождения рынка на свои максимумах усиление рисков привело к резкому закрытию позиций у хеджеров, что потянуло за собой вниз и многие другие рынки.

Уже сегодня Федеральная резервная система начинает свое двухдневное заседание по вопросам денежно-кредитной политики, и инвесторы ждут от председателя Джерома Пауэлла дополнительной информации о планах Центрального банка по сокращению программы покупок облигаций. В частности, многие ждут конкретных сроков, когда это может произойти – это плохой знак для фондового рынка в целом, так как начнется перераспределение активов из рынка капитала в облигации. В прошлом месяце Пауэлл сказал, что видит замедление темпов покупок ФРС облигаций на 120 миллиардов долларов уже в этом году, однако, когда именно начнется сворачивание программы, он не отметил, что не произвело особого впечатления на рынки. Уже завтра Федеральная резервная система публикует свои квартальные экономические прогнозы и так называемый точечный график, а заявление по процентным ставкам будет сделано ближе к вечеру. Тогда же председатель ФРС Джэром Пауэлл проведет и пресс-конференцию.

Многие инвесторы ожидают, что ФРС не выкинет ничего такого, что может напугать рынок, однако факт его резкого падения уже говорит сам за себя. Все больше и больше трейдеров уверены в том, что приток «дешевых» денег скоро закончится и начнутся не самые легкие времена, когда надутый фоновый пузырь будет медленно сдуваться.

Общая слабость не прошла бесследно и для китайского рынка. Там индекс Hang Seng упал на 4% после новостей о том, что один из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande Group находится на грани дефолта.

Что касается штамма коронавируса, то очередной его вариант Дельта остается глобальной угрозой для здоровья и экономического роста разных стран. Впереди холодные месяцы, что может лишь усугубить ситуацию, так как многие граждане до сих пор не решаются на вакцинацию.

Как я отмечал выше, инвесторы также обеспокоены крайним сроком повышения потолка госдолга и возможными последствиями затягивания этого вопроса. Не завершилась история и с повышением налоговой нагрузки. Конгресс США вернулся в Вашингтон после перерыва, чтобы принять законопроекты о финансировании и избежать закрытия работы правительства. Крайний срок – 30 сентября.

Но, несмотря на вчерашнее падение, я не считаю, что этот небольшой откат представляет собой серьезную опасность. Его можно рассматривать как разумную возможность для покупки. Волатильность может оказаться намного больше после завтрашнего заседания ФС, поэтому будьте готовы к тому, что рынок просядет еще больше, – это хороший момент для наращивания длинных позиций.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок