empty
 
 
23.09.2021 14:35
Биткоин совершил мощный отскок и восстановился над $43k: локальное дно достигнуто?

Прошедшую неделю биткоин колебался в узком диапазоне, который постепенно смещался в сторону нижней границы широкого диапазона колебаний. В итоге на текущей неделе монета успешно преодолела зону поддержки на отметке $45k и продолжила нисходящее движение. Вчера, 22 сентября, BTC впервые с августа опустился ниже отметки $40k, чем спровоцировал локальную распродажу. Вместе с тем монете быстро удалось отскочить в безопасную область и продемонстрировать несколько позитивных сигналов.

Первым и самым важным сигналом является появление на дневном графике криптовалюты бычьей свечи поглощения. Если в краткосрочной перспективе монета продолжить восстанавливаться, то формирование этого знака на графиках может свидетельствовать о достижении локального, но финального на этом отрезке, дна рынка. В случае подтверждения этого тезиса можно ожидать усиления восходящей волны и движения к ключевым областям сопротивления на $48k и $50k. Еще одним локальным позитивом является успешный тест на прочность зоны поддержки на отметке $40,8k. Подтверждение тезиса о формировании локального дна рынка будет означать значительное укрепление этой зоны в качестве ключевой поддержки после $42,8k. По состоянию на 15:00 следующей зоной сопротивления станет круглая отметка $44k, выступавшая в роли поддержки при движении вверх.

Изображение больше не актуально

За минувшие сутки актив подорожал на 4% и котируется возле $44k, на отметке $43,8k. Стоит отметить, что, несмотря на позитивную динамику движения цены в двухчасовом разрезе, объемы торгов по-прежнему остаются на среднем уровне. В случае успешного закрепления выше $44k есть все основания полагать, что эта цифра возрастет по мере возвращения розничной аудитории. При этом локальный позитив разбавляется нисходящей динамикой линии супетренда и колебаниями основных технических индикаторов. На часовом графике "биток" столкнулся с мощным сопротивлением и совершил пробой локального восходящего клина. Индикатор RSI и стохастик начали мощное нисходящее движение к отметкам 40, а MACD сформировал бычье пересечение, но не сумел реализовать импульс и начал снижаться. Все это указывает на мощное давление продавцов в этой области, и отметка $44k стала важным рубежом фиксации прибыли и распродажи во время недавнего падения.

Изображение больше не актуально

На четырехчасовом графике биткоин также пробил локальный восходящий клин, но при этом есть вероятность выйти вверх. Технические индикаторы выражают осторожность рынка и нежелание продавливать цену выше. Несмотря на это, видна явная тенденция на временный период консолидации: RSI движется вдоль зоны 50, а стохастик начинает снижаться с зоны перекупленности. При этом MACD демонстрирует явный бычий сигнал к росту и формирует медвежью дивергенцию, что может свидетельствовать о дальнейшем росте. Четырехчасовом график отображает восстановление основных индикаторов после мощного рывка в безопасную зону. Если на дневном эта картина получит свое развитие, то актив пробьет $44k в ближайшее время.

Изображение больше не актуально

На дневном графике ситуация вокруг цены BTC имеет явные предпосылки к очередному снижению. Индикатор MACD находится под нулевой отметкой и двигается в красной зоне. В это же время RSI и стохастик указывают на боковое движение, что может указывать на период накопления. Цена может пойти в любую сторону, но MACD явно сигналит о снижении, так что, вероятнее всего, цена совершит ретест локальной зоны поддержки на $43k, после чего продолжит набирать обороты. В случае медвежьего пробоя этого рубежа ближайшей лини поддержки станет $42,8k.

Изображение больше не актуально

На графиках биткоина присутствует позитивный сигнал к завершению коррекции и дальнейшему выходу вверх. Однако прямо сейчас рынок покупателей выглядит очень слабо: розничные трейдеры не вернулись, а киты заняли выжидательную позицию. Вероятнее всего, в ближайшие несколько дней BTC продолжит колебаться в зоне $43k-$45k и завершит неделю выходом в следующий диапазон $45k-$48k.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок