empty
 
 
23.09.2021 16:07
GBP/USD. Итоги заседания Банка Англии: счёт 7:2, но фунт не проиграл

Фунт в паре с долларом сегодня воспрял духом после многодневного затяжного снижения. По итогам вчерашнего дня пара gbp/usd обновила локальный минимум, опустившись к основанию 36-й фигуры. Итоги сентябрьского заседания ФРС оказались в пользу гринбека, поэтому медведи смогли обновить многонедельный лоу (1,3608). Сегодня же британец рванул вверх, вернувшись в область 37-й фигуры. Вслед за Федрезервом на авансцену вышел Банк Англии, который также ужесточил тональность своей риторики. И хотя и ФРС, и английский регулятор оставили параметры монетарной политики в прежнем виде, общий настрой этих Центробанков позволил паре gbp/usd устроить ценовое ралли – вначале вниз, а затем и вверх.

Фактор неожиданности – достаточно мощный козырь трейдеров. Вчера он помог медведям gbp/usd обновить локальный минимум, сегодня он помог быкам пары вернуть утраченные позиции.

Изображение больше не актуально

Федрезерв, по большому счёту, реализовал широко ожидаемую программу, подтвердив предположения большинства экспертов. И всё же своеобразные сюрпризы ястребиного характера «имели место быть». Благодаря этому гринбек в некоторых парах фактически остался на прежних позициях, в других же парах – усилил свой вес. О каких неожиданностях идёт речь? Например, к удивлению некоторых аналитиков, американский регулятор выразил готовность к сворачиванию стимулирующей программы уже в ноябре. Центробанк решил не дожидаться последнего в этом году – декабрьского – заседания. Хотя многие эксперты были уверены в том, что ЦБ отложит принятие соответствующего решения до конца года.

Удивил и точечный прогноз ФРС. По сравнению с предыдущими прогнозами, сентябрьский «dot plot» оказался более ястребиным. Восемь представителей Комитета допустили повышение процентной ставки в следующем году. Если же 2022-й год будет всё-таки пропущен, то в 2023 году ожидается тройное (а не двойное) повышение ставки. Разумеется, все эти ястребиные предположения сопровождались многочисленными «но» и «если». Однако в целом Федрезерв проявил характер и задекларировал курс на нормализацию денежно-кредитной политики. Джером Пауэлл в свойственной ему манере озвучил существующие риски, но его осторожная риторика носила «формально-привычный» характер. При этом он подтвердил, что регулятор планирует завершить стимулирующую программу в середине следующего года, а начать этот процесс – в ноябре текущего года. Поэтому на мой взгляд, доллар теперь может оказывать фоновое, но весьма стабильное давление на те валюты, чьи Центробанки занимают выжидательную и/или «голубиную» позицию (в частности, ЕЦБ, РБА, Банк Японии).

Однако если говорить о паре фунт-доллар, то здесь ситуация уже выглядит не так однозначно. Вышеуказанный «фактор неожиданности» сегодня оказал поддержку и британской валюте, которая укрепилась по всему рынку. Как уже было сказано выше, Банк Англии сохранил все параметры монетарной политики в прежнем виде. Тем не менее общий настрой английского регулятора носил более ястребиный характер относительно предшествующих прогнозов.

Так, за скорейшее сворачивание программы покупки государственных облигаций проголосовали двое членов Комитета из девяти. Дэйв Рамсден присоединился к своему коллеге Майклу Сондерсу в голосовании за сокращение QE. Сондерс последовательно голосует за это решение с мая этого года, и теперь ему компанию составил Рамсден, который в начале сентября призывал своих коллег как можно быстрее приступить к процессу нормализации ДКП. В качестве первого шага он предлагет снизить целевой показатель покупки ценных бумаг до 840 миллиардов фунтов.

Таким образом, общий счёт по вопросу сворачивания QE составил 7: 2 – пока что в пользу консервативно настроенных членов Банка Англии. Но аналитики уже успели отметить начало сдвига в сторону более ястребиных настроений. Данный шаг, по их мнению, увеличивает шансы на то, что количественное смягчение завершится раньше, чем ожидалось. В сопроводительном заявлении английский регулятора указал, что «небольшое ужесточение политики в течение обозримого периода, вероятней всего, будет необходимо для достижения целевого показателя инфляции».

Изображение больше не актуально

Другими словами, Банк Англии усилил ястребиную позицию, последовав за Федрезервом. И хотя английский регулятор не обозначил каких-либо сроков относительно сворачивания стимулов и первого повышения ставки, он ясно дал понять, что в обозримом будущем он намерен двигаться в сторону нормализации денежно-кредитной политики (с последующим ужесточением её параметров).

Таким образом, фунт сегодня получил определённый козырь, который будет использоваться в том числе против гринбека. И если текущий рост пары eur/usd можно объяснить коррекционным отскоком (т.к. ЕЦБ является приверженцем «голубиной» политики), то рост пары gbp/usd может носить более затяжной характер. В краткосрочной перспективе пара вероятней всего достигнет уровня сопротивления 1,3780 (средняя линия ББ, совпадающая с линиями Tenkan-sen и Kijun-sen, а также с нижней границей облака Kumo на дневном графике). Если покупатели закрепятся выше данного таргета, в среднесрочной перспективе можно будет рассматривать лонги 1,3870 – это верхняя граница облака Kumo на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок