empty
 
 
23.09.2021 18:15
Пара EUR/USD успешно прошла стресс-тест от ФРС, но рискует вновь попасть под пресс

Изображение больше не актуально

Сентябрьское заседание ФРС прошло без фанфар и не принесло особых сюрпризов.

По итогам вчерашней встречи FOMC оставил параметры монетарной политики без изменений и, вопреки некоторым опасениям, не объявил о начале сокращения покупок активов.

Вместо этого председатель Федрезерва Джером Пауэлл лишь намекнул на то, что регулятор может принять решение о сворачивании QE в ноябре и к середине следующего года покупки активов будут сведены к нулю.

Впрочем, и этого намека хватило для того, чтобы индекс USD смог достичь месячного максимума, поднявшись выше 93,52 пункта, а пара EUR/USD просела до самого низкого уровня с 20 августа в районе 1,1688.

«Хотя Дж. Пауэлл не сообщил о сроках начала сворачивания монетарных стимулов, он сказал, что существует широкое согласие относительно окончания сворачивания QE, которое завершится примерно в середине следующего года. На наш взгляд, это более важно, поскольку начинается обратный отсчет до того момента, когда может произойти следующее повышение процентных ставок», – отметили специалисты NatWest.

На данный момент срочный рынок закладывает в котировки 50-процентную вероятность повышения процентных ставок в США в октябре следующего года и 100-процентную вероятность увеличения ставок на 25 базисных пунктов в декабре.

Долларовые «быки» с воодушевлением восприняли тот факт, что число членов FOMC, выступающих за подъем ставки по федеральным фондам в 2022 году, увеличилось с 7 до 9. Такой расклад сил предполагает, что как минимум половина руководителей ЦБ подумывают о переходе к ужесточению монетарного курса вскоре после завершения покупок облигаций.

На фоне улучшения рисковых настроений гринбек довольно быстро отступил от месячного пика и вернулся к уровням, которые наблюдались до оглашения вердикта Федрезерва по кредитно-денежной политике.

Изображение больше не актуально

Судя по всему, глобальные рынки вздохнули с облегчением, радуясь отсрочке сворачивания монетарных стимулов со стороны ФРС.

Кроме того, беспокойство за судьбу китайского гиганта недвижимости Evergrande ослабло. Компания заявила о способности выплатить проценты по внутренним облигациям. Также циркулируют слухи о возможности разделения концерна на три отдельных подразделения китайским правительством. Однако пока все это только слухи, и неопределенность сохраняется.

Главный вопрос заключается в том, как Evergrande собирается выплачивать купоны на $83,5 млн. Выплата по долларовым облигациям более чем вдвое превышает выплату в юанях, и, несмотря на 30-дневный льготный период, пропуск платежа может привести к быстрому падению рисковых активов.

Поэтому инвесторы не спешат отказываться от безопасного доллара, и текущее снижение американской валюты рассматривается только как коррекция.

Непосредственное препятствие для USD возникает на недавних пиках вблизи 93,50. Прорыв выше приведет к повторному посещению максимумов 2021 года, зафиксированных 20 августа в районе 93,70. Далее на север следуют круглый уровень 94,00 и пик ноября 2020 года на 94,30.

«Как только пыль после сентябрьского заседания FOMC уляжется, кажется, что есть достаточно "ястребиных" сигналов, чтобы удержать доллар выше, поскольку рынок ожидает более раннего, чем предполагалось, повышения ставки по федеральным фондам», – сказали эксперты Western Union.

Стратеги Westpac считают, что сигналы ФРС о грядущем сворачивании QE должны оказать поддержку гринбеку в краткосрочной перспективе.

«FOMC подал сигнал о готовящемся начале сворачивания монетарных стимулов. Кроме того, точечные прогнозы ЦБ по ставкам отразили эволюцию взглядов членов Комитета. Теперь еще на два чиновника больше стали ожидать повышения ставок в 2022 году. Соответственно, теперь голоса в ФРС относительно начала ужесточения политики в следующем году разделились поровну. Хотя, вероятно, USD уже слегка переоценен относительно спреда доходности и может продолжить торги в диапазоне 92,00–94,00, усиливается вероятность пробоя верхней границы этого диапазона», – отметили они.

Аналитики TD Securities полагают, что американский ЦБ сократит свои покупки активов на $15 млрд в месяц, начиная с ноября, что повысит доходность в США и укрепит доллар.

«В краткосрочной перспективе существует вероятность дальнейшего укрепления гринбека, что ставит под угрозу пробой годового минимума около 1,1664 в паре EUR/USD», – сказали они.

Изображение больше не актуально

«Если доходности долгосрочных американских облигаций придут в движение и резко вырастут – или из-за новостей от FOMC, или по другим причинам – то евро может заметно ослабнуть по отношению к доллару США. В любом случае в паре EUR/USD нужно следить за минимумом 2021 года вблизи 1,1664, пробой которого откроет путь к 1,1500. Еще ниже лежит важная окрестность 1,1290, соответствующая 61,8-процентной коррекции всего ралли от минимумов начала прошлого года до максимума первой недели этого года около 1,2350», – сообщили эксперты Saxo Bank.

Усиление тяги к риску спровоцировало откат американской валюты от месячного минимума, активировав отскок пары EUR/USD, которой удалось развернуть падение до самого низкого уровня с 20 августа и вновь подняться выше 1,1700.

Однако разочаровывающие данные по деловой активности в еврозоне за сентябрь препятствуют ее дальнейшему росту. Хотя показатели удержались на территории расширения, они сократились по сравнению с августом, не оправдав ожиданий рынка.

Согласно информации Markit Economics, композитный индекс менеджеров по закупкам валютного блока, по предварительной оценке, в сентябре просел до 56,1 пункта с 59 пунктов, зафиксированных месяцем ранее, и против прогнозируемых 58,5 пункта.

Еще одним «якорем» для пары EUR/USD выступают парламентские выборы в Германии, которые состоятся в это воскресенье.

Покидающая пост канцлера страны Ангела Меркель в последний момент попыталась поддержать своего преемника Армина Лашета по правоцентристскому блоку ХДС/ХСС. Однако недавние опросы общественного мнения показали, что избиратели больше симпатизируют левоцентристскому кандидату Олафу Шольцу. Инвесторы же предпочитают коалицию во главе с А. Лашетом, но «светофорное» соглашение, в которое войдет дружественная бизнесу СвДП, также было бы удовлетворительным.

Что касается технической картины, рост пары EUR/USD по-прежнему сталкивается с сильным сопротивлением в районе 1,1750–1,1755. Пробой этой области может вызвать короткое сжатие и подбросить пару к 1,1800, а затем и к 1,1850.

С другой стороны, ближайшая поддержка находится на 1,1700, и далее – на 1,1680 и 1,1664. Прорыв ниже нацелит продавцов на 1,1600.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок