empty
 
 
24.09.2021 13:57
GBP/USD: план на американскую сессию 24 сентября (разбор утренних сделок). Покупатели фунта ожидаемо спасовали после вчерашнего рост. Медведи готовятся к тесту 1.3670

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В своем утреннем прогнозе я подробно рассказывал о двух сценариях, которые могли реализоваться. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что в итоге произошло. Ясно видно, как спуск к поддержке 1.3708 и формирование на ней ложного пробоя дает отличный сигнал по входу в длинные позиции в расчете на продолжение того бычьего рынка, который мы наблюдали вчера. Но я также предупреждал, что если мы не увидим активных покупок и быстрого роста от 1.3708, то проблемы у покупателей будут очень серьезные. Так и произошло: после нескольких невнятных попыток роста, фунт окончательно закрепился ниже 1.3708, а тест этого уровня снизу вверх образовал отличную точку входа уже в короткие позиции. На момент написания статьи пара прошла вниз более 40 пунктов и вплотную приблизилась к уровню 1.3670, за который и развернется основная борьба во второй половине дня. В ходе американской сессии нас ждет очередное выступление председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла, что может склонить чашу весов в пользу покупателей американского доллара – это окажет еще более давление на пару GBP/USD. Лишь формирование ложного пробоя в районе 1.3670 образует сигнал на открытие длинных позиций в расчете на восстановление пары во второй половине дня. В таком случае быкам удастся подтвердить и нижнюю границу нового восходящего канала, проходящую как раз около этого диапазона. Если все пойдет по этому сценарию, следующей целью быков станет возврат контроля над сопротивлением 1.3712. Прорыв и обратный тест этого уровня сверху вниз образует дополнительную точку входа в длинные позиции в расчете на скачок вверх к 1.3747, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.3774, но она будет доступна в случае очень мягкого выступления председателя Федеральной резервной системы, которое запланировано на вторую половину дня. Если давление на GBP/USD сохранится в ходе американской сессии, а быки ничего не покажут в районе поддержки 1.3670, лучше всего с длинными позициями не торопиться. Оптимальным сценарием станут покупки фунта от уровня 1.3635. Открывать длинные позиции в GBP/USD сразу на отскок советую в районе 1.3604 с целью восходящей коррекции в 15-20 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

С первоначальной задачей продавцы британского фунта справились на отлично в первой половине дня. Теперь их акцент будет на защите сопротивления 1.3712 и на пробое 1.3670. В случае восходящей коррекции фунта во второй половине дня лишь формирование ложного пробоя на уровне 1.3712 вернет давление на пару, что столкнет ее к очередной поддержке 1.3712. Лишь прорыв и тест этой области снизу вверх образует дополнительную точку входа в короткие позиции, что свалит GBP/USD ниже – к 1.3635. Говорить о таком сильном медвежьем рынке можно будет в случае ястребиных заявлений председателя Федеральной резервной системы на тему ужесточения денежно-кредитной политике в США. Самой дальней целью на сегодня выступит минимум этой недели – 1.3604. В случае отсутствия активных действий медведей около 1.3712 советую отложить продажи до крупного сопротивления 1.3747. Открывать оттуда короткие позиции также рекомендую только при условии формирования ложного пробоя. Продавать GBP/USD сразу на отскок можно от максимума в районе 1.3774 в расчете на нисходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Рекомендую ознакомиться:

Театр абсурда: Банк Англии собирается повышать процентные ставки, сохраняя программу покупки облигаций

Эра цифровой валюты СШАЭра цифровой валюты США

EURUSD: евро подтянул позиции, но американский доллар не собирается легко сдаваться

В COT отчетах (Commitment of Traders) за 14 сентября зафиксирована резкая положительная динамика нетто-позиции и довольно крупный приток длинных некоммерческих позиций вместе с сокращением коротких. И хоть британский фунт остается под давлением в паре с американским долларом, явное снижение торгового инструмента указывает на довольно высокий интерес к длинным позициям со стороны крупных игроков. Вполне возможно, что резкий рост инфляции в Великобритании на прошлой неделе заставил многих трейдеров пересмотреть свое отношение к денежно-кредитной политике Банка Англии в сторону ее возможного ужесточения. Однако тот факт, что представители Банка Англии не торопятся говорить об этих изменениях, сказывается на активности трейдеров. Я советую продолжать придерживаться стратегии покупки британского фунта при его любом хорошем снижении. Чем ниже фунт будет падать, тем активней себя начнут проявлять покупатели рисковых активов, ставящие на реальные изменения денежно-кредитной политики Банка Англии в будущем. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции резко выросли с уровня 29 348 до уровня 44 161, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились 53 872 до уровня 39 371, что указывает на перевес в сторону покупателей фунта и выравнивание ситуации на рынке. В результате некоммерческая нетто-позиция вернула себе положительное значение и выросла с уровня -24 524 до 4 790 неделей ранее. Цена закрытия прошлой недели практически не изменилась и составила 1.3837 против 1.3838 неделей ранее.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 дневных средних, что указывает на перераспределение сил на рынке после вчерашнего роста.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.3747.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок