empty
 
 
24.09.2021 14:22
Американский фондовый рынок резко вырос, но турбулентность сохраниться и дальше

Поскольку Федеральная резервная система решила не торопиться и не вмешивается в ту ситуацию, которая происходит в экономике, а банкротство China Evergrande Group, похоже, откладывается, фьючерсы на фондовые индексы выросли по итогам вчерашнего дня, но сегодня показывают негативную динамику. Инвесторы вновь решили, что им нужно вкладываться в рисковые активы, чтобы попытаться еще хоть что-то достать с рынка перед затягиванием поясов и ужесточением денежно-кредитной политики. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average снизились на 130 пунктов. Фьючерсы на S&P 500 потеряли 0,4%, а фьючерсы на Nasdaq 100 - на 0,6%.

Всего индекс S&P500 вырос за неделю, преодолев худшую однодневную распродажу с мая. В это же время промышленный индекс Dow Jones также решил остановить серию недельных потерь.

Изображение больше не актуально

Многие эксперты стали говорить о том, что тот факт, что ФРС входит в цикл ужесточения, не означает, что это плохо для инвесторов, вкладывающих в фондовый рынок. В действительности, если посмотреть с другой стороны на ужесточение политики, то видно, что происходит это на фоне бурного экономического роста, а не по причине инфляционного давления – и это хорошо как для рынков, так и для долгосрочных инвесторов. Как только по рынку распространилась подобная точка зрения, которую поддержали многие инвесторы, этого оказалось достаточно, чтобы больше не обращать внимания на все еще надвигающиеся угрозы пикового роста коронавируса, или проблемы, связанные с лимитом потолка госдолга США, который в одночасье может парализовать всю работу правительства. И хоть есть много опасений и проблем, с которыми нужно еще справиться, в целом трейдеры позитивно настроены и ждут дальнейший роста акций до конца года.

В JPMorgan Chase & Co., например утверждают, что восстановление мировой экономики будет набирать обороты, а продолжающаяся поддержка со стороны ФРС и дальше станет оказывать положительное влияние на рынки. Еще в среду председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк США может начать сокращение покупок активов в ноябре и завершить процесс к середине 2022 года. Официальные лица также выявили растущую склонность к повышению процентных ставок в следующем году, однако до конкретных действий и реализации этих планов еще не дошло.

В Leuthold Group также считают, что основания для оптимизма имеются даже несмотря на ухудшение тенденций заболеваемости Covid-19 и нестабильный торговый сезон. «Под поверхностью всей этой современной турбулентности скрывается более прочная поддержка фондового рынка. Может быть, этого будет недостаточно, чтобы сохранить текущий восходящий потенциал, но похоже, фундамент действительно формируется в пользу еще одного шага вверх к концу этого года», - отметили в Leuthold Group.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины индекса S&P500, то вчерашний прорыв уровня 4 425 воодушевил трейдеров и теперь основной задачей быков будет защита этого диапазона. Если удастся закрыть день выше 4 425, то можно в смело рассчитывать на продолжение роста к 4 488 и 4 535. Если индекс вновь уйдет ниже 4 425, то не исключена очередная нисходящая коррекция в район 4 346 и 4 231. Многое тут будет зависеть от кризиса, который сейчас разгорелся в Китае из-за застройщика Evergrande, которому грозил возможный дефолт. На этой неделе он справился с обязательства и погасил проценты на миллионы долларов, однако по последним новостям Центробанк Китая — это далеко не конце истории и турбулентность на рынке в ближайшее время вернется. После крупного падения акций Evergrande на более чем 90% с июля 2020 года, вчера был зафиксирован небольшой отскок примерно на 15-17%. Будем и дальше внимательно следить за этой ситуаций, так как она может привести к очередному обвалу индексов.

Рекомендую ознакомиться:

EUR/USD: план на американскую сессию 24 сентября (разбор утренних сделок). Покупатели евро готовятся к защите важной поддержки 1.1723

GBP/USD: план на американскую сессию 24 сентября (разбор утренних сделок). Покупатели фунта ожидаемо спасовали после вчерашнего рост. Медведи готовятся к тесту 1.3670

Театр абсурда: Банк Англии собирается повышать процентные ставки, сохраняя программу покупки облигаций

Эра цифровой валюты СШАЭра цифровой валюты США

EURUSD: евро подтянул позиции, но американский доллар не собирается легко сдаваться
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок